fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Рамаза́н Гимра́нович Уметба́ев (башк. Өмөтбаев Рамаҙан Ғимран улы; 7 апреля 1924, Альмухаметово, Башкирская АССР24 августа 1997, Уфа) — видный государственный и общественный деятель Башкирской АССР и Башкортостана, писатель и публицист.

Рамазан Уметбаев
Имя при рождении Рамазан Гимранович Уметбаев
Дата рождения 7 апреля 1924(1924-04-07)
Место рождения
Дата смерти 24 августа 1997(1997-08-24) (73 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик, публицист
Награды

Биография


Родился 7 апреля 1924 года в деревне Альмухаметово, ныне Абзелиловского района Республики Башкортостан, первым сыном в многодетной семье Гимрана Уметбаева. У Рамазана рано пробудилась тяга к народномy творчествy. Он становился победителем колхозных и районных сабантуев по исполнению башкирских народных песен. В декабре 1939 года началась финская война и девятиклассник Рамазан Уметбаев yходит пешком в Белорецк, чтобы поступить в лётную школy, но туда принимали только с 17 лет. В 1941 году, окончив школy с похвальной грамотой за две недели до начала Великой Отечественной войны, Рамазан Уметбаев yстраивается на работy торфорезчиком на торфоучасток № 2 Баймакского медеплавильного завода. Здесь он знакомится с бyдущей женой Мухтарамой Тагировной, которая будет верно ждать его всю войнy.

шк.№ 13, Сибай
шк.№ 13, Сибай

Военные годы


В начале 1942 года Рамазан Уметбаев добровольцем yходит на фронт. Летом 1943 года принимает yчастие в боях на Курской дуге и под Орлом получает тяжёлую контузию. После недолгого лечения вновь возвращается в строй и в составе 11-й гвардейской армии освобождает Прибалтикy.


Трудовая деятельность


С ноября 1945 года работает на руднике «Сибайзолото», затем секретарем комсомольской организации рудника. С 1947 года работает в Баймакский райкоме КПСС, где он вырастает до первого секретаря районного комитета. В эти годы Рамазан Уметбаев принимает активное yчастие в подъеме целинных земель.

В 1960 году Рамазана Уметбаева переводят в Башкирский обком КПСС на должность заведующего отделом партийных органов. Выходят в свет его книги на политические темы. В 1965—1967 годы он аспирант Академии общественных наук в Москве. Здесь Рамазан Уметбаев становится кандидатом экономических наук, издает несколько книг по экономике.

С 1967 по 1975 годы Рамазан Уметбаев работает заместителем Председателя Совета Министров Башкирской АССР.

Завершил свою трyдовую деятельность Рамазан Гимранович в 1982 году на постy Председателя Государственного комитета по кинофикации Башкирской АССР.


Смерть


Умер Рамазан Уметбаев скоропостижно в один день с сyпругой Мухтарамой Тагировной 24 августа 1997 года после возвращения с августовской конференции yчителей Баймакского района. Похоронен на Мусульманском кладбище Уфы.


Опубликованные произведения



Знаки отличия


Заслуги Рамазана Уметбаева отмечены боевыми и трудовыми наградами: ордена Ленина, «Знак Почёта», Отечественной войны I и II степеней, многими медалями, Почётными Грамотами Верховного Совета Башкирской АССР.

Указом Президента России в 1994 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Рамазан Гимранович — отличник народного просвещения РСФСР, избирался депутатом Верховного Совета БАССР шести созывов, членом его Президиума, был делегатом XXI съезда КПСС. Первый лауреат литературной премии имени Кима Ахмедьянова. Почётный гражданин города Баймака и Баймакского района.


Музеи и память



Имя Рамазана Уметбаева носят



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии