fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Па́вел Фёдорович У́нтербе́ргер (нем. Paul Simon Unterberger; 9 (21) августа 1842, Симбирск, Российская империя — 12 февраля 1921, Ремплин, Германия) — русский военный и государственный деятель, военный губернатор Приморской области (1888—1897), нижегородский губернатор (1897—1905), Войсковой атаман Уссурийского казачьего войска, приамурский генерал-губернатор (1905—1910). Инженер-генерал (6 декабря 1906).

Павел Фёдорович Унтербергер
нем. Paul Simon Unterberger

Генерал-лейтенант П. Ф. Унтербергер в казачьем мундире.
Приамурский генерал-губернатор
18 ноября 1905 6 декабря 1910
Предшественник Ростислав Александрович Хрещатицкий
Преемник Николай Львович Гондатти
28 мая 1897 18 ноября 1905
Предшественник Николай Михайлович Баранов
Преемник Константин Платонович Фредерикс
Военный губернатор
Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска
1 октября 1888 27 мая 1897
Предшественник Баранов, Иосиф Гаврилович
Преемник Субботич, Деан Иванович

Рождение 9 (21) августа 1842(1842-08-21)
Симбирск, Российская империя
Смерть 12 февраля 1921(1921-02-12) (78 лет)
Род Унтербергеры
Имя при рождении Па́вел Фёдорович У́нтербе́ргер
Отец Фридрих Семёнович Унтербергер
Супруга Эмма (Эмма-Луиза) Ивановна, урожд. Эрдманн
Дети Пётр (Петер-Фридрих),
Георгий (Георг),
Мария (Мария-Генриетта), в замуж. Шёлер,
Елена (Хелена-Иоанна),
Эрнестина
Образование
  • Военный инженерно-технический университет
  • Николаевское инженерное училище
Отношение к религии лютеранин
Награды
Военная служба
Годы службы 1860—1910
Род войск Инженерные войска
Звание Инженер-генерал

Он же Павел Фридрихович, Павел-Симон и Симон Фридрихович Унтербергер.


Биография


Раннее детство Павел Унтербергер провёл в Симбирске. Его отец, сын каретных дел мастера из Риги, Фридрих Семёнович Унтербергер, был одним из зачинателей ветеринарного дела в России, за что получил дворянское звание.

В 1849 году вместе с отцом Павел переехал в Дерпт, где его отец и дядя получили места профессоров Дерптского университета. Окончил классическую гимназию.

В 1860 году поступил в Николаевское инженерное училище, которое окончил в 1862 году подпоручиком. В 1868 году окончил Николаевскую инженерную академию по первому разряду в звании штабс-капитана. По окончании академии направлен в командировку в Европу, затем оставлен при академии для преподавательской и научной работы.

В 1870—1871 годах П. Ф. Унтербергер в звании капитана был откомандирован в Туркестан для участия в военной кампании. После командировки утратил интерес к академической карьере и отправился служить в Восточной Сибири.

В 1875—1877 годах в звании подполковника служил в Иркутске в должности штаб-офицера для особых поручений при окружном инженерном управлении Восточно-Сибирского военного округа. Занимался строительными работами в малоосвоенных местностях Дальнего Востока. Вёл большую исследовательскую работу, изучая военную географию территорий, входящих в Восточно-Сибирское губернаторство. Во время восстания в Монголии откомандирован в Ургу для постройки оборонительных сооружений в русском посольстве. Потом, преодолевая трудности, проследовал с исследовательскими целями (как специалист по военной географии) через Монголию и пустыню Гоби, посетил Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Гонконг, Японию.

Одной из целей путешествия был наём 134 рабочих в Китае для строительства в районе поста Хабаровка. По условиям контракта рабочие нанимались на 2 года.[1]

В 1877—1878 годах — в должности председателя Иркутской временной военно-тюремной комиссии. В апреле 1878 года произведён в полковники и назначен заведующим инженерной частью Восточно-Сибирского военного округа. Занимается фортификацией Николаевска и в особенности Владивостока, где инициирует значительный по масштабу план строительства Владивостокской крепости. В 1879 году он вновь посетил Владивосток и завершил разработку плана размещения вокруг него оборонительных сооружений и составление их проектов.

Нижегородский губернатор П. Ф. Унтербергер
Нижегородский губернатор П. Ф. Унтербергер

1 октября 1888 года П. Ф. Унтербергер назначен военным губернатором Приморской области и наказным атаманом Уссурийского казачьего войска. 30 августа 1889 года на укреплениях Владивостока подняли крепостной флаг в связи с получением статуса крепости 2-го разряда. Роль Владивостока возросла, да так что в августе 1890 года местопребывание военного губернатора Приморской области и областного управления переносится из Хабаровска во Владивосток, область становится частью Приамурского генерал-губернаторства, а управление генерал-губернаторством было размещено в городе Хабаровске. В 1896 году он получил чин генерал-лейтенанта.

П. Ф. Унтербергер провёл в должности военного губернатора Приморской области почти 9 лет. За это время при его участии или с его ведома были построены Уссурийская железная дорога, порт, плавучий и береговой доки, множество жилых и служебных зданий, введены в строй медицинские и учебные заведения, получила развитие торговля, установлены рейсы судов по приморскому побережью, открыты мореходные классы, обнаружены большие запасы угля в Сучане и начата его добыча, основано множество населённых пунктов на территории Приморья.

В 1897 году П. Ф. Унтербергер назначен Нижегородским губернатором. Когда в мае 1897 года П. Ф. Унтербергер сдавал свои дела военного губернатора Приморской области генералу Д. И. Субботичу, городская дума, отмечая заслуги перед городом, избрала его почётным гражданином Владивостока.

В Нижнем Новгороде П. Ф. Унтербергер производит впечатление на нижегородцев гражданским строительством и общественной деятельностью: строит каменные причалы, обустраивает места швартовки судов. Он выступил инициатором выкупа болдинского имения А. С. Пушкина с целью создания государственного мемориального музея. Он же инициировал создание Нижегородского общества любителей художеств. Состоял членом 29 благотворительных обществ, в которые регулярно платил немалые взносы.

В его губернаторство произошла демонстрация в Сормове, был арестован Пётр Заломов. Суровость мер против революционеров активизировала усилия эсеров, которые во главе с Борисом Савинковым готовили покушение на нижегородского губернатора.

В должности Нижегородского губернатора П. Ф. Унтербергер пробыл до начала ноября 1905 года. За несколько дней до окончания губернаторства он был произведён в сенаторы.

8 ноября 1905 года генерал-лейтенант П. Ф. Унтербергер был назначен командующим войсками Приамурского военного округа и наказным атаманом Приамурских казачьих войск, а через 10 дней — Приамурским генерал-губернатором. В качестве генерал-губернатора он приложил усилия для развития и заселения региона. При его участии были введены в строй новые учебные и медицинские учреждения, в том числе сельские, начата разработка полиметаллических руд в Тетюхе, введён рыбнадзор, выделены из состава и областного управления Приморской области Камчатка и Командорские острова, основаны новые селения. Он содействовал деятельности В. К. Арсеньева.

Во внешнеполитических вопросах придерживался консервативных позиций, крайне настороженно относился к Японии, несмотря на российско-японское сближение после русско-японской войны и подписание целого ряда двусторонних соглашений общеполитического и экономического характера. Известен как систематический противник миграции корейцев на российский Дальний Восток. В 1910 г. по его инициативе был установлен крест в честь Семёна Дежнёва на мысе Дежнёва.

П. Ф. Унтербергер завершил повторную службу на Дальнем Востоке 6 декабря 1910 года в возрасте 68 лет. Он сдал дела шталмейстеру Н. Л. Гондатти и убыл в Петербург, где был назначен 6 декабря 1910 года членом Государственного совета.

Инженер-генерал П. Ф. Унтербергер, 1915
Инженер-генерал П. Ф. Унтербергер, 1915

В 1912 году П. Ф. Унтербергер издал труд «Приамурский край. 1906—1910 гг.» на основе материалов, собранных во время службы.

После революции П. Ф. Унтербергер уехал в Германию к жене, дочери Марии и её мужу, стал управляющим в замке Ремплин, где и скончался в возрасте 78 лет.


Семья



Награды и звания


П. Ф. Унтербергер — кавалер многих орденов, в том числе Св. Станислава I степени, Св. Анны I степени, Св. Владимира II степени, Белого Орла, Св. Александра Невского и бриллиантового знака к нему.

20 марта 1897 года присвоено звание Почётный гражданин города Хабаровска[4].

3 июня 1897 года удостоен звания Почётного гражданина города Владивостока.[5]

В 1902 году годичное собрание Русского географического общества присудило малую золотую медаль П. Унтербергеру за его труд «Приморская область. 1856—1898 гг.».


Библиография



Память



Примечания


  1. Военный инженер П. Ф. Унтербергер. Исторический очерк. Нина Дубинина. — Российский литературный журнал «Дальний Восток» № 2. 2007 г.
  2. Унтербергер Пётр (Петер-Фридрих) Павлович. // Проект «Русская армия в Великой войне».
  3. Саблин И. Дальневосточная республика: от идеи до ликвидации / Пер. с англ. А. Терещенко. — М.: Новое литературное обозрение, 2020. — С. 377.
  4. Алёна Голуб. Почётные граждане города Хабаровска, до 1917 г.. fessl.ru. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 23 января 2020 года.
  5. Почётные граждане Архивная копия от 25 марта 2013 на Wayback Machine // Официальный сайт администрации Владивостока  (Дата обращения: 13 апреля 2013)
  6. «Училище им. Унтербергера», 1897-1913 гг. | Центр ОПИК. Дата обращения: 27 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.
  7. МАОУ СШ № 35 (недоступная ссылка). маоусш35.рф. Дата обращения: 28 июля 2019. Архивировано 30 июля 2019 года.

Литература




Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии