fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мэри Уорд (англ. Mary Ward; урожденная Кинг; 27 апреля 1827[1][2], Оффали, Ленстер31 августа 1869[3][4][2], Бирр, Ленстер[5]) — ирландская учёная, астроном, микроскопист, писательница и художница. Она является первым человеком, погибшим в результате ДТП.

Мэри Уорд
Mary Ward

Мэри Уорд, 1 января 1869 года
Имя при рождении Мэри Кинг
Дата рождения 27 апреля 1827(1827-04-27)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 31 августа 1869(1869-08-31)[3][4][2] (42 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера астроном, писательница, художница
 Медиафайлы на Викискладе

Ранний период жизни


Мэри Уорд родилась 27 апреля 1827 года в Фербейне (графство Оффали). Была младшим ребенком Генри и Гарриетт Кинг. Она и ее сёстры получили образование дома, как и большинство девочек в то время. Однако ее образование немного отличалось от нормы, потому что она была из известной научной семьи. Она интересовалась природой с раннего возраста, и к тому времени, когда ей было три года, она собирала насекомых[6].


Интересы


Уорд была увлеченным астрономом-любителем, разделявшим этот интерес со своим двоюродным братом Уильямом Парсонсом, 3-м графом Россе. Парсонс построил Левиафан из Парсонстауна, отражающий телескоп с шестифутовым зеркалом, которое оставалось самым большим в мире до 1917 года. Уорд была частым гостем в замке Бирр, создавая эскизы каждой стадии процесса. Наряду с фотографиями, сделанными женой Парсона Мэри Росс, эскизы Уорд использовались для восстановления телескопа[7].

Уорд также рисовала насекомых, и астроном Джеймс Саут заметил, как она это сделала однажды. Она использовала увеличительное стекло, чтобы увидеть крошечные детали, и ее рисунок настолько поразил его, что он сразу же убедил ее отца купить ей микроскоп. Это было начало всей жизни страсти. Она начала читать все, что могла найти о микроскопии, и учила себя, пока не приобрела экспертные знания. Она делала свои собственные слайды из кусочков слоновой кости, так как стекло было трудно достать, и готовила свои собственные образцы. Физик Дэвид Брюстер попросил ее сделать его микроскопические образцы и использовал ее рисунки во многих своих книгах и статьях[6].


Отличительные особенности


Университеты и большинство обществ не принимали женщин, но Уорд получала информацию любым возможным способом. Она часто писала ученым, спрашивая их о публикациях, которые они опубликовали. В 1848 году Парсонс был назначен президентом Королевского общества, и благодаря визитам в его лондонский дом она познакомилась со многими учеными[6].

Она была одной из трёх женщин в списке рассылки для Королевского астрономического общества. (Из других одна была королева Виктория, а другая — Мэри Сомервилл).


Брак


6 декабря 1854 года она вышла замуж за Генри Уорда из Касл-Уорда, графство Даун, который в 1881 году получил звание виконта Бангора. У них было три сына и пять дочерей, включая Максвелла Уорда, 6-го виконта Бангора. Её самые известные потомки — внук Эдвард Уорд, иностранный корреспондент и седьмой виконт, и его дочь, актриса «Доктор Кто» Лалла Уорд.


Публикации


Когда Уорд написала первую книгу «Зарисовки с помощью микроскопа», она, по-видимому, считала, что никто её не напечатает из-за её пола или отсутствия академических полномочий. Она опубликовала 250 экземпляров в частном порядке, и несколько сотен листовок были распространены для рекламы. Печать была продана в течение следующих нескольких недель, и этого было достаточно, чтобы лондонский издатель взял на себя риск и заключил контракт на будущую публикацию. Книга была переиздана восемь раз в период с 1858 по 1880 год как «Мир чудес, раскрытый микроскопом».

Её книги: «Неожиданность для микроскопа» (1856), «Мир чудес, раскрытый микроскопом» (1857), «Энтомология в спорте» и «Энтомология в Эрнесте» (1857, с леди Джейн Махон), «Учения о микроскопии» (1864), «Телескоп» Учения (1859). Она сама иллюстрировала свои книги и статьи, а также множество книг и статей других учёных.[6]


Смерть


Уорд стала первым человеком, погибшим в результате ДТП, с участием одного из немногих частных паровых автомобилей, собранного её племянниками, Ричардом и Чарльзом Парсонсами, сыновьями астронома и общественного деятеля Уильяма Парсонса. 31 августа 1869 года она и её муж Генри путешествовали вместе с братьями Парсонс и их наставником Ричард Биггс. Мэри вылетела из машины на крутом повороте на дороге в Парсонстауне (ныне Бирр в графстве Оффали), упала под её колесо и умерла почти мгновенно. Врач, который жил недалеко от места происшествия и явился туда за считанные минуты, констатировал у нее порезы, синяки, кровотечение из ушей и перелом шеи как причину смерти.


Наследие


Микроскоп Уорд, аксессуары, слайды и книги выставлены в доме ее мужа в замке Уард, графство Даун. Дом Уильяма Парсонса в замке Бирр, графство Оффали, также открыт для публики[6].

Правнучка — английская актриса и писательница Лалла Уорд[8].


См. также



Примечания


  1. Mary Ward // Dictionary of Irish Biography (англ.) — Royal Irish Academy.
  2. Library of Congress Authorities (англ.) — Library of Congress.
  3. Lundy D. R. Mary King // The Peerage (англ.)
  4. Union List of Artist Names (англ.)
  5. https://web.archive.org/web/20140116122125/http://www.offalyhistory.com/reading-resources/history/famous-offaly-people/mary-ward-1827-1869 (англ.)
  6. Mary Ward (1827–1869). Irish Universities Promoting Science. University Science. Дата обращения: 9 марта 2017. Архивировано 16 апреля 2005 года.
  7. Mary Ward Illustrations Exhibition. Ireland 2016. Дата обращения: 9 марта 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  8. Mary Ward, the first person to be killed in a car accident – 31 August 1869. britishnewspaperarchive.co.uk. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.

Литература



На других языках


[en] Mary Ward (scientist)

Mary Ward (née King; 27 April 1827 – 31 August 1869) was an Irish naturalist, astronomer, microscopist, author, and artist.[1] She was killed when she fell under the wheels of an experimental steam car built by her cousins. As the event occurred in 1869, she is the first person known to have been killed by a motor vehicle.[2][note 1]
- [ru] Уорд, Мэри (учёный)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии