fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Шейла Уотт-Клутье (англ. Sheila Watt-Cloutier; Кууджуак, Канада; 2 декабря 1953 год) — общественный деятель, политик, писательница, активистка и борец за права человека и соблюдение прав инуитов и других коренных народов, а также их культуры. Награждена Орденом Канады в 2006 году, в 2005 году была удостоена премии Софии, а в 2015 году — премии «За достойный образ жизни»[2].

Шейла Уотт-Клутье
Дата рождения 2 декабря 1953(1953-12-02)[1] (68 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Канада
Род деятельности переводчица, защитница окружающей среды, общественная активистка
Награды
премия Софии (2005) премия «Чемпионы Земли»[d] (2005) премия «За правильный образ жизни» (2015) премия Рейчел Карсон[d] (2007) почётный доктор Университета Лаваля[d] (2020)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Шейла Уотт-Клутье (урожденная Уотт) родилась 2 декабря 1953 года в поселении Кууджуак, Нунавик. Её мать, Дейзи Уотт (1921—2002), была переводчицей и медиком. Отец — Джордж Корнелсон, исследователь Севера. В 1956 году семья переехала в Нью-Форт-Чимо — бывшую американскую военную базу. В течение первых десяти лет своей жизни Шейла воспитывалась матерью и бабушкой по материнской линии, поскольку отец оставил семью. За успехи в учёбе в возрасте 10 лет Шейла стала участницей федеральной правительственной образовательной программы на юге Канады. Это время, когда она была переселена на юг и поселена в семью европейцев, проживающих в провинции Новая Шотландия она описывала, как довольно травматичный. На новом месте Шейла упорно взялась изучать английский язык, что обернулось тем, что она стала забывать родной язык и культурные особенности. Спустя два года она была переведена в Центр профессиональной подготовки Черчилля. Здесь она освоила такие профессиональные навыки, как кулинария, ведение домашнего хозяйства и шитьё, а также занималась баскетболом, волейболом и гимнастикой. По возвращении домой в около 1970 года Шейла работала переводчиком в местной больнице в течение четырёх лет. Весной 1974 года она вышла замуж за Дениса Клутье — французско-канадского диспетчера, которого она встретила в аэропорту Форт-Чимо. В браке у пары появилась дочь Сильвия и сын Эрик. В 1977 году семья переехала в Монреаль, где они прожили несколько лет, прежде чем переехать в соседний город Сент-Эсташ. В течение этого времени Шейла работала в пригороде Монреаля Дорвале, занимаясь административной работой в главном офисе Кативикского школьного совета. В 1990 году Уотт-Клутье была назначена уполномоченной при региональном совете здравоохранения. В круг её обязанностей входило изучение последствий злоупотребления алкоголем и наркотиками в северных общинах. В 1993 году Шейла участвовала в местных выборах, но проиграла. В 1998 году под её руководством был выпущен документальный фильм «Захватывающий дух: путешествие инуитов». В фильме была раскрыта проблема самоубийств, наркомании и нищеты среди инуитов, что было обусловлено потерей культурной самобытности. В 1995 году была избрана на должность президента Циркумполярного совета инуитов (ICC), который представляет интересы инуитов, проживающих в Гренландии, Канаде, Аляске и на Чукотке, занимая её до 2002 года[3]. В 2007 году Шейла была номинирована на Нобелевскую премию мира за свою экологическую и политическую активность, в борьбе с последствиями изменения климата для жизни инуитов[4]. В 2015 году за защиту прав эскимосов в Арктике была награждена премией «За достойный образ жизни».


Примечания


  1. Sheila Watt-Cloutier // Munzinger Personen (нем.)
  2. Названы имена обладателей альтернативной Нобелевской премии 2015 года (рус.), РИА Новости (1 октября 2015). Архивировано 26 января 2018 года. Дата обращения 24 января 2018.
  3. Robinson, Amanda. Sheila Watt-Cloutier (англ.), The Canadian Encyclopedia. Архивировано 27 января 2018 года. Дата обращения 24 января 2018.
  4. Sheila Watt-Cloutier (недоступная ссылка). Library and Archives Canada (2 октября 2000). Дата обращения: 24 января 2018. Архивировано 24 ноября 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии