fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мелитта Урбанчич (нем. Melitta Urbancic, урождённая Грюнбаум, нем. Grünbaum; 21 февраля 1902, Вена — 17 февраля 1984, Рейкьявик) — австрийская поэтесса.

Мелитта Урбанчич
Дата рождения 21 февраля 1902(1902-02-21)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 февраля 1984(1984-02-17)[1] (81 год)
Место смерти
Род деятельности поэтесса, актриса, писательница, переводчица, философ, скульпторша

Родилась в еврейской семье, дочь юриста. Училась в Венском университете. В начале 1920-х годов была дружна с другой начинающей поэтессой, Эрикой Миттерер, посвятившей ей несколько стихотворений; одновременно Миттерер посылала свои стихи Райнеру Марии Рильке, в результате чего Рильке написал небольшой стихотворный цикл «Любящие (Эрика и Мелитта)» (нем. Die Liebenden (Erika und Melitta)). Затем продолжила образование в Гейдельбергском университете у Карла Ясперса и Фридриха Гундольфа, одновременно изучала актёрское мастерство под руководством Макса Райнхардта. В 1927 году защитила в Гейдельберге докторскую диссертацию «Пятистопный ямб у Граббе» (нем. Der fünffüssige Jambus bei Grabbe, опубликована как монография в том же году) и на протяжении трёх лет выступала как актриса в различных театрах Германии. В 1930 году вышла замуж за дирижёра Виктора Урбанчича и обосновалась вместе с ним в Майнце.

В 1933 году после прихода к власти нацистов семья Урбанчичей с двумя детьми была вынуждена покинуть Германию из-за еврейского происхождения Мелитты и перебралась в Грац, а в 1938 году после Аншлюса — эмигрировать дальше, в Исландию, где Урбанчич сделал успешную музыкальную карьеру вплоть до своей неожиданной смерти в 1958 году.

Мелитта Урбанчич на протяжении всей жизни в Исландии продолжала писать стихи по-немецки. В 2014 году её избранные стихотворения были опубликованы двуязычным изданием, с переводом на исландский язык, под названием «С края света» (исл. Frá hjara veraldar / нем. Vom Rand der Welt). В 2012 году вышла мемуарная книга «Встречи с Гундольфом» (нем. Begegnungen mit Gundolf).

Дочь — Зибиль Урбанчич[de], клавесинист, органист и хоровой дирижёр.


Примечания


  1. Каталог Немецкой национальной библиотеки (нем.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии