fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Модест Урхель (Уржель) (кат. Modest Urgell i Inglada, 13 июня 1839, Барселона — 3 апреля 1919, там же) — испанский (каталонский) художник и драматург.

Модест Урхель
Дата рождения 13 июня 1839(1839-06-13)[1]
Место рождения
  • Барселона, Испания
Дата смерти 3 апреля 1919(1919-04-03)[1][2] (79 лет)
Место смерти
  • Барселона, Испания
Страна
  •  Испания
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Из обеспеченной аристократической семьи. Мечтал о театре, но этому воспротивились родные. Окончил школу искусств и ремесел в Барселоне, где его наставником был Рамон Марти-и-Альсина. Посетил Париж, познакомился с Густавом Курбе. В 1870 году, спасаясь от эпидемии жёлтой лихорадки, переехал в провинциальный городок Олот, сблизился там с художником и скульптором, основателем школы пейзажной живописи Хоакином Вайредой, который повлиял на его творчество. Позже жил в Ареньс-де-Мар, Желиде, Тулузе.

С 1860-х годов выставлялся в Барселоне, где его вещи казались слишком радикальными и не имели большого успеха, и в Мадриде. Начиная с 1870-х годов получил известность и даже несколько премий на родине, в 1890-х годах его работы уже экспонировались в Филадельфии и Мюнхене. Основал Художественное и литературное общество Каталонии, Художественный и археологический музей в Жироне, с 1894 года преподавал в alma mater, среди его учеников — Э. Англада Камараса. Выступал также как художник-оформитель. В 1902 году был принят в Академию художеств Барселоны.

Автор нескольких пьес на каталанском языке, оставил автобиографическую книгу «El murciélago. Memorias de una patum» (рус. Нетопырь. Воспоминания праздничной фигурки, 1913).

Сын — художник-пейзажист Рикард Урхель (1873—1924).


Художественная манера


Основной жанр Урхеля — пейзаж, нередко приморский. Его работы, на которых очень редко — и обычно не на первом плане — появляется фигура человека, а чаще фигурируют руины и надгробья, отличаются удивительной гармоничностью и, вместе с тем, проникнуты крайней меланхолией. Его манеру критики сближали с романтизмом (Каспар Давид Фридрих) и неоромантизмом (Бёклин)


Наследие


Работы художника находятся в музеях Барселоны, Жироны, Луго, Пальмы-де-Майорка, а также за рубежом (в Гамбургском кунстхалле и др.).


Галерея




Примечания


  1. RKDartists
  2. Modest Urgell i Inglada // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Modest Urgell

Modest Urgell i Inglada (* 13. Juni 1839 in Barcelona; † 3. April 1919 ebenda, auch Modesto Urgell i Inglada) war ein spanischer Maler und Komödienautor. Das malerische Werk des auch unter dem Pseudonym Katúfol arbeitenden Künstlers steht am Übergang vom Realismus zum Impressionismus. Zu seinen bevorzugten Motiven gehörten Landschaftsansichten seiner katalanischen Heimat.

[en] Modest Urgell

Modest Urgell i Inglada, also known by the nickname Katúfol (13 June 1839, Barcelona - 3 April 1919, Barcelona) was a Spanish landscape painter and comic playwright. He used his nickname for cartoons and illustrations.

[es] Modesto Urgell

Modest Urgell i Inglada, en castellano Modesto Urgell e Inglada,[1] también conocido por el seudónimo Katúfol[2] (Barcelona, 1839-ídem, 1919), fue un pintor y comediógrafo español.

[fr] Modest Urgell

Modest Urgell i Inglada (Barcelone, 1839 - 1919) est un peintre catalan. Il est parfois surnommé Katúfol.
- [ru] Урхель, Модест



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии