fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роман Иванович Федичев (28 ноября 1955, Дубищенский, Калужская область — 27 июля 2016, Москва) — русский писатель, один из организаторов литературного агентства «Глагол», в котором работал главным редактором, впоследствии также организовал издательство «Голос» и издательско-полиграфический центр «Глобус» (1997), в котором занимал должность директора, лауреат Всесоюзного литературного конкурса имени М. Горького. Награждён дипломом ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую культуру».

Роман Иванович Федичев
Дата рождения 28 ноября 1955(1955-11-28)
Место рождения
Дата смерти 27 июля 2016(2016-07-27) (60 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
писатель , главный редактор
Годы творчества 1985—2016
Жанр проза
Награды лауреат Всесоюзного литературного конкурса имени М. Горького

Биография


Родился в п. Дубищенский Жиздринского района Калужской области. По окончании школы начал работать в Жиздринской районной газете «Искра», в которой опубликовал свои первые литературные заметки.

Служил в армии на советско-китайской границе, участвовал в боевых действиях, был ранен[1].

После прохождения военной службы учился на литературном факультете Калужского педагогического института им. Циолковского. По распределению с 1980 по 1981 год работал учителем и директором школы в селе Кошняки Износковского района. После этого поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, который окончил в 1987 году.

С 1986 года — член Союза писателей СССР.

В 1991 году Федичев стал одним из организаторов литературного агентства «Глагол», в котором работал главным редактором, впоследствии также организовал издательство «Голос» и издательско-полиграфический центр «Глобус» (1997), в котором занимал должность директора.

Похоронен в пос. Дубищенском Жиздринского района.


Произведения


Автор книг:


Награды



Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии