fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Гарри Сент-Джон Бриджер Филби (англ. Harry St John Bridger Philby), известный также как Джек Филби, или шейх Абдулла (3 апреля 1885, Бадулла, Цейлон — 30 сентября 1960, Бейрут, Ливан) — британский колониальный деятель, востоковед. Отец Кима Филби.

Сент-Джон Филби
англ. St John Philby
Дата рождения 3 апреля 1885(1885-04-03)
Место рождения Бадулла, Цейлон
Дата смерти 30 сентября 1960(1960-09-30) (75 лет)
Место смерти Бейрут, Ливан
Страна  Великобритания
Научная сфера Востоковедение
Альма-матер Кембриджский университет
Известен как историограф
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В 1907 году окончил Кембриджский университет.

В 1907—1925 годах служил в британской колониальной администрации в Индии, Ираке и Трансиордании.

С 1925 года жил в основном при дворе эмира Неджда Абдул-Азиза Аль Сауда, будущего короля Саудовской Аравии, являясь одним из его советников. Был женат на арабке, с которой имел общих детей.

В 1930 году принял ислам.

Сыграл значительную роль в получении американской нефтяной компанией (АРАМКО) концессии в Саудовской Аравии.

В 1939 году во время конференции «Круглого стола» по палестинскому вопросу в Лондоне предложил передать Палестину сионистам в обмен на предоставление независимости арабским странам.

В 1955 году, после смерти Абдул-Азиза Аль Сауда, был выслан из Саудовской Аравии за антиправительственную деятельность.


Востоковедная деятельность


Филби, будучи знатоком истории, этнографии и культуры Аравии, стал автором большого количества монографий. Поскольку он был единственным исследователем, имевшим доступ к Ибн Сауду и его архивам, труды Филби приобрели характер первоисточника. В них автор выступал апологетом внутренней и внешней политики Ибн Сауда. Филби утверждал, что Ибн Сауд является «величайшим арабом в истории после Мухаммеда». Филби сознательно принижал роль Йемена, Кувейта и Омана в истории Аравийского полуострова, приукрашивал деятельность британских колонизаторов. Труды Филби оказали значительное влияние на западноевропейскую и отчасти арабскую историографию.


Труды



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии