fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Павел Петрович Филевский (6 [18] ноября 1856, Бахмут — 2 февраля 1951, Таганрог) — историк, педагог, первый историк города Таганрога.

Павел Петрович Филевский
Дата рождения 6 (18) ноября 1856(1856-11-18)
Место рождения Бахмут
 Российская империя
Дата смерти 2 февраля 1951(1951-02-02) (94 года)
Место смерти Таганрог,
Ростовская область, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности историк, краевед
Награды и премии

Биография


Родился 6 [18] ноября 1856 года. Его отец — Пётр Васильевич, окончив в 1844 году юридический факультет Харьковского университета, дал вольную своим крестьянам. Встретив свою будущую супругу Софью Михайловну, женился и семья из Бахмута в Екатеринославль (ныне Днепропетровск). Через некоторое время он получил назначение в город Нахичевань на должность секретаря в магистрат. После реформ Александра II магистрат в Нахичевани был упразднен и Петр Васильевич Филевский был приглашен на работу в Таганрог.[1]

Павле окончил Таганрогскую классическую гимназию в 1877 году, на 2 года раньше А. П. Чехова.

Затем окончил историко-филологический факультет Императорского Харьковского университета. Работал преподавателем.

Является автором книги «История города Таганрога». Его несколько раз арестовывали «не за определённые деяния, а просто, по мнению властей», как социально опасного. Один из арестов, произведённый в 1927 году привёл к высылке из Таганрога на три года. Срок по амнистии сократили на один год, и он в июне 1929 года вернулся в Таганрог.

Умер 2 февраля 1951 года в возрасте 95 лет. Похоронен на старом кладбище.


Библиография



Переиздания «Истории города Таганрога»



Автобиографические записки и дневник


Половина его жизни прошла при царском режиме, другая при Советской власти, которую он встретил явно недоброжелательно, и при всяком удобном случае указывал на это. Свои впечатления о прожитой жизни Павел Петрович изложил в своих двух трудах: «Записки», объёмом в 448 страниц и «Дневник» объёмом в 476 страниц, которые он писал в течение многих лет, оставив в форме рукописных записей. Писались они на чистой, оборотной стороне канцелярских деловых бумаг дореволюционной России. «Записки» охватывают дореволюционный период, «Дневник» — с 1 ноября 1930 года по 26 июня 1941 года, хотя, возможно, и было продолжение, но обнаружить его не удалось, а было бы интересно узнать о днях пребывания немцев в период оккупации ими Таганрога из уст П. П. Филевского.
И «Записки» и «Дневник», с риском для себя сохранила семья Орешко.

О. П. Гаврюшкин

Из записок



Из дневника


27 апреля 1933 года
В три часа ночи явились с обыском из Государственного Политического Управления. Перерыли все, взяли несколько писем и книжек и арестовали… …Мой допрос продолжался около двух часов. Говорили о моей деятельности, о моих исторических трудах, при этом вынул из ящика мою «Историю Таганрога» и сказал: «Я прочитал вашу книгу». В это время вошёл в комнату начальник Государственного Управления и, увидев меня, сказал: — «Мы опять с вами встретились». (Это он меня хотел выселить из квартиры). Следователь, передавая ему «Историю Таганрога», сказал, что это труд Филевского, на что тот, обращаясь ко мне, сказал: А так вы не только капиталист и монархист, а ещё и писатель.

25 июня 1933 года
Через несколько дней после своего возвращения домой меня постигла новая беда… В результате меня снимают с пенсии. Пенсия, пускай всего 40 рублей, но я теряю правовой облик… Я обжаловал и пенсия тотчас была восстановлена, но хлеб, который перестали выдавать с лишением пенсии, пропал…

26 декабря 1939 года
…Теперь меня мучает мысль, как сохранить мои записи, чтобы они могли перейти к потомству и передать всё, что пережил, чувствовал один из страдальцев этого ужасного времени. Передать кому-нибудь боюсь, он может в минуту опасности уничтожить, да я этим подвергаю его опасности… …Ко всему этому у меня нет наследника, к которому после моей смерти перейдёт всё моё имущество и оно может попасть в руки финотдела…


Награды



Источники



Примечания


  1. Нахичевань в лицах. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии