fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роберт Лалл Форвард (англ. Robert Lull Forward; 15 августа 1932 — 21 сентября 2002) — американский физик и писатель в жанре научной фантастики[3]. Его литературным произведениям присуща научная достоверность, он использовал идеи, которые возникли у него во время работы аэрокосмическим инженером.

Роберт Форвард
Дата рождения 15 августа 1932(1932-08-15)[1][2][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 сентября 2002(2002-09-21)[1][2][2][…] (70 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности физик, романист, писатель, писатель научной фантастики, астрофизик
Награды
Премия «Локус» за лучший дебютный роман (1981)

Биография


Роберт Лалл Форвард родился 15 августа 1932 года в городе Дженева (англ.), штат Нью-Йорк, США. В 1965 году он получил степень доктора наук в Мэрилендском университете, защитив диссертацию под названием «Детекторы динамических гравитационных полей» (англ. Detectors for Dynamic Gravitational Fields), в которой разработал детекторы гравитационных волн.[4]

В 2001 году Форвард получил диагноз рака терминальной стадии. Он умер 21 сентября 2002 года в городе Сиэтл, штат Вашингтон, США.[5]


Карьера



Физик


После окончания университета, Форвард работал в исследовательской лаборатории компании «Hughes Aircraft Company», где он продолжал свои исследования гравитации и получил 18 патентов. Он рано ушел на пенсию в 1987 году, чтобы сосредоточиться на своей писательской работе и работать консультантом для НАСА и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. В 1994 году он стал соучредителем компании «Tethers Unlimited, Inc. (англ.)» вместе с физиком и инженером Робертом П. Гойтом (англ.), где был главным ученым и главой компании до 2002 года.

Значительная часть его исследований была сосредоточена на теоретической физике, но всегда была основана на том, что, по его мнению, могло быть создано людьми. Он работал над такими проектами как космическая привязь, космический фонтан, солнечный парус, ракета на антиматерии (англ.) и над другими двигательными установками космических аппаратов. Также занимался исследованием более эзотерических возможностей таких как путешествия во времени и отрицательная материя. Получил патент на статит и сделал вклад в концепцию убегания радиационных поясов.

Широкомасштабная работа Форварда в сфере гравитационных волн включает в себя изобретение крестообразного гравитационного градиометра, который вращается, (англ. rotating cruciform gravity gradiometer) под названием Детектор масс Форварда (англ. Forward Mass Detector) для измерений Лунных масконов. Гравитационный градиометр был описан в известном учебнике теории относительности «Гравитация» авторства Чарльза Мизнера, Кипа Торна и Джона Арчибальда Уилера.


Писатель


Помимо более чем 200 научных работ и статей, Форвард опубликовал 11 художественных романов. Его произведения получили смешанные отзывы критиков, которые всегда хвалили его научные концепции и описание пришельцев, но отмечали, что его сюжеты — ненасыщенные, а люди — неглубокие.[4] Его использование тем жесткой науки очень напоминает произведения Хола Клемента. Он описал свой первый роман «Яйцо дракона» (англ. Dragon's Egg) как «учебник по физике нейтронных звезд, замаскированный под роман». Его роман «Мир Роша (англ.)» (англ. Rocheworld) описывает систему из двух планет с общей атмосферой и океаном и космический корабль с двигателем, который работает на направленной энергии. Форвард написал два романа из серии «Мир Роша» в соавторстве со своей женой Мартой Додсон Форвард и два других романа со своей второй дочерью Джули Форвард Фуллер.

Он также помог Ларри Нивену рассчитать параметры газового облака Дымовое кольцо, которая фигурирует в романе «Интегральные деревья (англ.)».


Личная жизнь


Форвард был женат с Мартой Додсон Форвард (англ. Martha Dodson Forward) с 1954 года до его смерти в 2002 году. У пары было четыре ребенка — Роберт «Боб» Додсон Форвард (англ.) (англ. Robert «Bob» Dodson Forward), Мэри Луиз Меттлин (англ. Mary Lois Mattlin), Джули Элизабет Фуллер (англ. Julie Elizabeth Fuller) и Ив Лорен Форвард (англ.) (англ. Eve Lauren Forward).

Его сын Боб Форвард работал художником раскадровки и писателем в области телевизионной анимации, в частности принимал участие в создании таких мультипликационных сериалов как «Хи-Мен и властелины вселенной (1983—1985)», «Легенда про Зельду (англ.)» и «Битвы Зверей». Кроме этого, он написал два романа — «Сова» (англ. The Owl) и «Сова 2: Пурпурная серенада» (англ. The Owl 2: Scarlet Serenade). Первый роман был экранизирован в 1991 году.

Младший ребенок Форварда Ив Лорен Форвард написала два романа — «Злодеи по необходимости (англ.)» (англ. Villains by Necessity) и «Анимист» (англ. Animist).


Награды и номинации



Произведения



Яйцо дракона



Мир Роша



Романы вне серии



Сборник



Нехудожественная литература



В популярной культуре


Роберт Л. Форвард является главным героем шуточного научно-фантастического рассказа Айзек Азимова «Слева направо» (1987).


Архивы Форварда


С 1987 года архивы работ Роберта Л. Форварда хранятся в библиотеке Университета Калифорнии в городе Риверсайд.[7]


Примечания


  1. Robert L. Forward // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Robert FORWARD // NooSFere (фр.) — 1999.
  3. Benford, Gregory; Benford, James. Obituary: Robert Lull Forward (англ.) // Physics Today : magazine. — 2003. — August (vol. 56, no. 8). P. 66—67. — doi:10.1063/1.1611362. Bibcode: 2003PhT....56h..66B. Архивировано 18 марта 2016 года.
  4. Oliver, Myrna. Robert L. Forward, 70; Physicist Wrote 11 Science Fiction Novels, Los Angeles Times (24 сентября 2002), С. 1—2. Архивировано 22 октября 2012 года. Дата обращения 5 марта 2010.
  5. Tethers Unlimited. Obituary: Д Robert L. Forward. SpaceRef (21 сентября 2002). Дата обращения: 7 ноября 2016.
  6. Издательство случайно разместило на обложке «Маргарет Додсон Форвард», вместо «Марта Додсон Форвард». В книге на странице с названием имя было написано правильно.
  7. Original Manuscripts (неопр.) // J. Lloyd Collection Eaton Newsletter. Университет Калифорнии. Т. 1, № 1.

Ссылки



На других языках


[en] Robert L. Forward

Robert Lull Forward (August 15, 1932 – September 21, 2002) was an American physicist and science fiction writer.[2] His literary work was noted for its scientific credibility and use of ideas developed from his career as an aerospace engineer. He also made important contributions to gravitational wave detection research.[3]
- [ru] Форвард, Роберт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии