fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Влади́мир Миха́йлович Фри́дкин (род. 23 ноября 1929, Москва) — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, изобретатель первого советского копировального аппарата.

Владимир Михайлович Фридкин
Дата рождения 23 ноября 1929(1929-11-23) (92 года)
Место рождения Москва
Страна  СССР Россия
Научная сфера Теоретическая физика
Место работы Институт кристаллографии РАН
Альма-матер физический факультет МГУ
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Известен как советский изобретатель «ксерокса»

Литератор, исследователь судеб зарубежных потомков А. С. Пушкина и его окружения.


Биография


В. М. Фридкин родился в Москве в многодетной еврейской семье. Мать — Роза Наумовна Раскина (1898—?), врач, уроженка местечка Семёновка Черниговской губернии; отец — Михаил Аронович Фридкин (1897—1943), участник войны, полковник, директор полиграфической фабрики, уроженец Гомельской губернии[1].

В 1941—1943 годах во время войны находился с родными в эвакуации в Оренбурге.

Учился в московской школе № 110 в Мерзляковском переулке вместе с Натаном Эйдельманом, Владимиром Левертовым, Юрием Ханютиным, Алексеем Баталовым. В 1947 году окончил школу с медалью и поступил на физфак МГУ, который окончил в декабре 1952 года.

В 1953 году начал работать в Москве во Всесоюзном НИИ полиграфического машиностроения. В том же году изобрёл первый в СССР электрофотографический аппарат (аналог «ксерокса»). В первом образце использовалась поликристаллическая сера, проявление производилось порошком асфальта. Вскоре на заводе сделали аппарат, который назвали ЭФМ-1 (электрофотографическая множительная машина).

В 1953 году в Вильнюсе был создан научно-исследовательский институт для разработки копировальной техники, в котором В. М. Фридкин был назначен заместителем директора.

В 1955 году по приглашению академика А. В. Шубникова был зачислен в аспирантуру в Институт кристаллографии, работал младшим научным сотрудником.

В 1957 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1960 году стал доктором физико-математических наук, через три года — профессором.

В Институте кристаллографии работает по настоящее время[2][3][4].


Научная и литературная деятельность


В 1985 году В. М. Фридкин прочёл доклад в Институте Марии и Пьера Кюри в Париже о «бессеребряной» фотографии. Речь шла о том, что изображение можно получить, применяя полупроводники.

Работал в разных странах, объездил почти весь свет, читал лекции на двух иностранных языках.

Под руководством В. М. Фридкина защитилось более шестидесяти аспирантов, шесть из которых стали профессорами, а один — академиком.

Автор многих рассказов и очерков, опубликованных в журнале «Наука и жизнь».

Широкую известность в конце 1980-х годах получила книга В.М.Фридкина "Пропавший дневник Пушкина", вводившая в научный оборот многие интересные данные, связанные с зарубежной пушкинианой.

В книге "Чемодан Клода Дантеса" описал свои личные встречи с оказавшимися за границей потомками окружавших Пушкина людей.


Автор книг



Премии и награды



Документалистика



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии