fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Питер Джордж Оливер Фройнд (англ. Peter George Oliver Freund; 7 сентября 1936, Тимишоара, Румыния — 6 марта 2018, Чикаго, США) — американский физик-теоретик и писатель.

Питер Джордж Оливер Фройнд
Peter George Oliver Freund
Дата рождения 7 сентября 1936(1936-09-07)
Место рождения
  • Тимишоара, Румыния[1]
Дата смерти 6 марта 2018(2018-03-06) (81 год)
Место смерти
Страна
  •  США
  •  Румыния
  •  Австрия
Научная сфера теоретическая физика
Место работы Чикагский университет
Альма-матер Тимишоарский политехнический институт
Венский университет
Научный руководитель Вальтер Тирринг
Награды и премии
член Американского физического общества[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Питер Фройнд родился в румынской Тимишоаре в состоятельной еврейской семье. Его отец был врачом, а мать — оперной певицей. Местному еврейскому сообществу удалось выжить во время Холокоста благодаря подкупу должностных лиц. В послевоенное время юный Питер участвовал в антисоветском движении и даже арестовывался во время студенческой демонстрации в 1956 году. В 1959 году семья Фройндов покинула Румынию. Питер поступил в аспирантуру Венского университета, где в следующем году под руководством Вальтера Тирринга защитил докторскую диссертацию по физике элементарных частиц. После коротких периодов работы в Венском и Женевском университетах в 1962 году Фройнд устроился в Чикагском университете, где в 1965 году получил постоянную позицию и проработал до конца своей жизни[2][3].

Научные работы Фройнда в основном посвящены квантовой теории поля и физике элементарных частиц, большое внимание в них уделяется развитию математической структуры теории. В 1960-е годы он внёс значительный вклад в разработку формализма правил сумм конечных энергий (англ. finite-energy sum rules) и дуальных резонансных моделей[en], которые являются предшественниками теории струн. Его публикации, посвящённые магнитным монополям, топологическим особенностям калибровочных полей и аксиальным аномалиям в теории гравитации, способствовали пониманию роли топологии в физике частиц. Фройнд быстро оценил значение идеи суперсимметрии и посвятил ей ряд своих работ. В 1980 году вместе с Марком Рубиным он разработал метод компактификации, который позволяет уменьшить количество измерений в теории за счёт взаимодействия между гравитацией и калибровочными полями, описываемыми антисимметричными тензорами (компактификация Фройнда — Рубина[en]). Этот подход широко используется в теориях супергравитации и AdS/CFT-соответствия[en]. В ряде статей, написанных в 1980-е годы совместно с Эдвардом Виттеном и другими коллегами, Фройнд исследовал возможность использования p-адических чисел в теории струн[2].

Фройнд имел славу хорошего рассказчика и любил рассказывать истории из своей жизни и жизни других учёных. Многие из этих историй были опубликованы им в книге «Страсть к открытию» (англ. A Passion for Discovery, 2007). Позже он опубликовал ещё несколько книг художественной прозы. Кроме того, учёный увлекался музыкой и даже пел баритоном в кружке любителей оперы[2][3].

Жена Фройнда Люси была клиническим психологом, у них было две дочери и пять внуков[3].


Избранные публикации


Книги
Основные статьи

Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии