fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Тохир Абдумаликович Хабилов (27 декабря 1946 — 16 мая 2019[1]) — узбекский писатель. Известен под литературным псевдонимом Тахир Малик (иногда Тохир Малик). Народный писатель Республики Узбекистан (2000)[2]. Автор истории «Hikmat afandining o’limi» — первого известного фантастического произведения в (тогда советском) Узбекистане, а также впоследствии экранизированного романа «Шайтанат» (1992—2013) и многих книг, которые переведены на русский и другие языки. Старший преподаватель кафедры изучения языков Академии МВД республики[3].

Тохир Хабилов
узб. Tohir Abdumalikovich Hobilov
Псевдонимы Тохир Малик
Полное имя Тохир Абдумаликович Хабилов
Дата рождения 27 декабря 1946(1946-12-27)
Место рождения
Дата смерти 16 мая 2019(2019-05-16) (72 года)
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Узбекистан
Род деятельности прозаик
Награды
tohirmalik.uz
© Произведения этого автора несвободны

Биография


Он родился 27 декабря 1946 года в Ташкенте в интеллигентной семье. Он изучал журналистику в Ташкентском государственном университете (ныне Национальный университет Узбекистана) и принимал участие в дневном строительстве. С 1966 года работал на узбекском радио, в редакциях газет и журналов, в Союзе писателей Узбекистана, в издательствах. Он являлся главным редактором издательства "Sharq". Как и все его сверстники, он испытал трудности послевоенной жизни. Тохир Малик был самым младшим из пяти детей в семье. Перед тем,как пойти в школу,он проводил много времени за со своими братьями и сестрами пока те готовили уроки,это позволило ему научиться писать и читать,еще до поступления в школу. Страсть младшего брата к книге подсказала сестре Тохира,что он возможно станет писателем.Известный узбекский писатель и переводчик Мирзакалон Исмаили - дядя Тохира Малика, арестованный в 1949 году за клевету. Подарил ему книгу, сборник сказок в последствие это станет любимой книгой будущего писателя. Сам Тохир говорил следующее:

«Когда я проснулся ночью, моя бабушка ткала тюбетейку, несмотря на то, что было темно. Она была старенькой однако глаза её были молоды, да и руки всё еще имели силу. Тогда я заметил слезы на её щеках и спросил причину их появления. Она не ответила. Прошли годы. Я был во втором классе, когда дядю оправдали и мне сказали: "Твой дядя не является врагом народа". В то же время я начинал писать. Но мне было страшно показывать то, что я пишу.

Его первая история была опубликована в 1960 году в журнале "Gulhan". В 1963 году Тохир Малик поступил на факультет вечерней журналистики Ташкентского государственного университета и начал свою работу плотником и каменщиком. Одновременно с этим он продолжил свою творческую деятельность, тогда его дядя дал ему совет:

 «Не пиши того, чего не знаешь: «Не иди по чужой дороге, найди свой путь»

Это наставление он пронёс сквозь всю свою жизнь и творчество. Познав секреты художественной литературы. Он начал писаить рассказы для детей,впоследствии стал Тохир Малик станет популярным и ярким представителем узбекской литературы. Он привлечет читателей рядом своих произведений: История смерти Мудрого Эфенди, написанная в студенческие годы, является первой историей узбекской художественной литературы. Ряд его работ переведен на русский и другие языки. Был снят и показан фильм по произведению "Шайтанат", который состоит из 7 частей.


Деятельность


Тахир Малик является автором около десятка радиопостановок, документальных фильмов. Он также служил в области литературного перевода.

Тохир Малик работает в СМИ с 1966 года. «Искра Ленина» (ныне известная как «Утренняя звезда») работала в изданиях «Радио Узбекистана», «Гафур Гулом» и «Чолпон», а также в журналах «Восточная звезда» и «Йошлик». Во время своей творческоон начал изучать жизнь, природу людей. Автор тщательно исследует людей, их внутренний опыт и их дух, и ведет читателя в этот духовный мир. Он направляет его на анализ причин, приведших к этому, и делает выводы. Он создал много телевизионных и документальных фильмов по его произведениям. Его картины изображают современников разных форм с большим мастерством, с важными моральными и этическими проблемами . Он перевел сочинение русского писателя Достоевского на узбекский язык, а также некоторые произведения мировой литературы. Он был строителем с 1961 по 1964 года. После этого свое деятельность продолжил в школе учителям это с 1965 по 1966 года.Потом в Газете имени Ленина. Он также работал в издательство "Гулистон" 1975-1978, издательство "Гафур Гулом". После этого в 1981-82,был главным редактором журнала "Восточная звезда" 1982-1998. А также он работал в издательство "Чолпон"1989-91. Но после этого он занял место секретарем в Союзе писателей Узбекистана в 1988–90 гг..


Награды


Ряд работ автора были удостоены ежегодных наград, в том числе премии Гафура Гулома, в различных опросах среди читателей. Его работа по воспитанию молодежи была принята во внимание, и ему было присвоено звание «За заслуги в образовании». Он также был награжден орденом «Дустлик» (1997), Указом Президента Республики Узбекистан и почётным званием Народного писателя Узбекистана (2000).


Работы


Первое произведение опубликовал в 1960 году.

Также автор произведений:


Примечания


  1. Ушел из жизни народный писатель Тохир Малик. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  2. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2000 года № УП-2704 «О награждении в связи с девятой годовщиной независимости Республики Узбекистан группы работников науки, здравоохранения, культуры, просвещения, средств массовой информации и общественных сфер»
  3. На сайте академии МВД

Ссылки



На других языках


[en] Tohir Malik

Tohir Malik (27 December 1946 – 16 May 2019) was an Uzbek novelist and story writer. He was awarded Uzbek National Writer in 2000.[citation needed] Multiple films were made based on his novels and fictions, such as Last bullet (Uzbek language|Uzbek: So’nggi o’q) in 1994.
- [ru] Хабилов, Тохир Абдумаликович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии