fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Фридрих фон Хагедорн (Гагедорн) (нем. Friedrich von Hagedorn; 23 апреля 1708, Имперский город Гамбург — 28 октября 1754, там же) — немецкий лирический поэт и баснописец раннего немецкого Просвещения.

Фридрих фон Хагедорн
нем. Friedrich von Hagedorn
Дата рождения 23 апреля 1708(1708-04-23)
Место рождения Гамбург Священная Римская империя
Дата смерти 28 октября 1754(1754-10-28) (46 лет)
Место смерти Гамбург Священная Римская империя
Гражданство (подданство)
  • Германия
Род деятельности поэт
Годы творчества 1729 год — 1754 год
Направление лирика
Жанр поэзия, басня, сказка, афоризмы
Язык произведений немецкий
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье датского посланника в Гамбурге, человека хорошо разбирающегося в науке и искусстве. Окончил гимназию в Гамбурге, позже с 1726 изучал право в Йенском университете. Вернувшись в Гамбург в 1729 году, стал личным секретарём датского посланника в Лондоне, где прожил до 1731 г.

После его возвращения на родину, последовал период бедности и лишений, но в 1733 году он нанялся на службу секретарём торговой компании «Английский Двор» (Englischer Hof) в Гамбурге, основанной ещё в XIII-м веке. Вскоре женился, и с этого времени много времени, посвятил литературным занятиям.

В родном городе Хагедорн стал центром кружка литераторов и художников, оказывая благотворное влияние на развитие их вкуса.

Его брат Христиан-Людвиг Хагедорн (1713—1780), с 1763 г. был генерал-директором Саксонской академии художеств и написал «Betrachtungen über die Malerei» (1762), сильно повлиявшие на эстетические воззрения современной ему эпохи.


Творчество


Поэт рококо. Автор собрания басен, афоризмов и сказок в стихах («Versuch in poetischen Fabeln und Erzählungen», 1738), сборника «Поучительных стихотворений» («Moralische Gedichte»), в которых нашли яркое выражение жизненные идеалы Хагедорна: «мудрость» бюргерского самосознания, «разум и справедливость», «довольство» и «наслаждение скоротечными часами жизни» — идеалы просвещенного здравомыслящего человека, довольного своим положением и своей жизнью.

На поэзию Хагедорн оказала влияние преимущественно французская литература, в первую очередь, басни Жана Лафонтена. Стихи его среди напыщенных, сухих произведений современных ему немецких поэтов, отличались звучностью, а язык — легкостью и чистотою, за что ещё при жизни он заслужил прозвание «поэта граций».

Первый сборник стихов поэта был опубликован в Гамбурге вскоре после его возвращения из Йены в 1729 году под названием «Versuch einiger Gedichte». Его басни и сказки в стихах не уступали по форме и деликатному подшучиванию произведениям Лафонтена, а его морализаторская поэзия отражала философские взгляды Горация.

Творчество Хагедорна оказало доминирующее влияние на немецкую лирику, вплоть до конца XVIII-го века.


Ссылки



На других языках


[en] Friedrich von Hagedorn

Friedrich von Hagedorn (23 April 1708 – 28 October 1754), German poet, was born at Hamburg, where his father, a man of scientific and literary taste, was Danish ambassador.[1] His younger brother, Christian Ludwig, was a well known art historian and collector.

[fr] Friedrich von Hagedorn

Friedrich von Hagedorn né le 23 avril 1708 à Hambourg où il est mort le 28 octobre 1754, est un poète allemand.
- [ru] Хагедорн, Фридрих фон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии