fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юрий Самуилович Хазанов (28 августа 1920, Москва — 7 мая 2020[1], Москва) — русский писатель , переводчик.

Юрий Самуилович Хазанов
Дата рождения 28 августа 1920(1920-08-28)
Место рождения
Дата смерти 7 мая 2020(2020-05-07) (99 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности писатель, переводчик
Язык произведений русский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Происхождение


Родился в Москве в еврейской семье. Отец Юрия Хазанова накануне революционных событий 1917 года окончил юридический факультет Московского университета, работал в хлебо-фуражном управлении. Мать родилась в Курске в семье железнодорожного служащего; в начале XX века семья переехала в Москву, где её отец служил счетоводом у владельца дома на Большой Никитской, а сама она окончила консерваторию по классу К. Н. Игумнова, впоследствии преподавала английский язык. Её дядя (по отцу) был в своё время издателем «Нижегородского листка». Двоюродная сестра матери Надежда Вольпин — переводчик зарубежной литературы, мать Александра Есенина-Вольпина, сына Сергея Есенина. Отец был арестован по делу Промпартии, но вскоре отпущен.

Хазанов поступил в Ленинградскую военно-транспортную академию, откуда ушёл на войну. После войны окончил Московский городской педагогический институт имени В. П. Потёмкина (1952). Преподавал в школе, затем занялся литературой.

Награждён медалями. Близкий друг и соавтор Юлия Даниэля, о котором написал воспоминания. Жена — Римма Хазанова.


Творческая деятельность


В 1950-х гг. занялся сначала переводами стихов и прозы — в основном с английского, потом рассказами для детей. Вдова расстрелянного члена Еврейского антифашистского комитета, еврейского поэта Переца Маркиша, составляя посмертный поэтический сборник мужа, привлекла к этой работе начинающего переводчика Хазанова. Переводы с английского, грузинского, армянского, узбекского, татского, туркменского, осетинского, адыгейского, башкирского. Член Союза писателей СССР (1968). С 1980-х гг. писал и для взрослых. Автор романизированных мемуаров («Знак Вирго»; «Мир и война»; «Малая Бронная, 12»; «Лубянка,23»; «Черняховского, 4-А»). Один из составителей московского литературного альманаха «Складчина» (2004 —)[2].

О повести «Жизнь и приключения Маэлса Кандидова»:

Какая весёлая книга! Какая грустная книга! Какая странная книга! Автор обозначил жанр, как «повесть в 36 эпизодах». В каждом — отражён наш странный, неправдоподобный и очень страшный мир. В нём родился и живёт человек, которого ортодоксальные или напуганные родители назвали именем Маэлс, что означает: «Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин». Но, невзирая на экзотичность имени, которое быстро переменили на «Михаил», Маэлс ведёт себя, как абсолютно нормальный, с хорошими задатками, человек. Иногда мне кажется, что книга построена по принципу комических картин, которые выпускались на заре кинематографа. С человеком происходят трагические для него вещи, а публика надрывает животики от смеха, наблюдая, как у героя всё «не так», всё не получается. Мир, изображённый в книге, узнаваем во всех мелочах этой пошлой и насквозь лживой жизни. Её персонажи нам, по большей части, неприятны — со своей типично «совковой» психологией, со своим языком, представляющим странную смесь блатного и английского. И тем более трогает, когда в повествовании об этих молодых и немолодых людях ощущаешь жалость к ним автора, сострадание взрослого, много повидавшего человека к этим существам, которых выбрасывает на обочину мощная центробежная сила (критик Лев Разгон)[3].


Произведения



Проза. Стихи



Переводы



Примечания


  1. Умер писатель Юрий Хазанов. Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 9 мая 2020 года.
  2. Белая Лариса. Происхождение. — http://jig.ru/culture/050.html Архивная копия от 9 апреля 2008 на Wayback Machine
  3. Белая Лариса. «Не тот» Хазанов // Международная еврейская газета. — http://jig.ru/index4.php/2007/12/17/ne-tot-xazanov.html Архивная копия от 20 марта 2018 на Wayback Machine

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии