fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Хаки́м Бей (англ. Hakim Bey) — Пи́тер Ла́мборн Уи́лсон (англ. Peter Lamborn Wilson; 1945[2][3][4][…], Нью-Йорк, Нью-Йорк22 мая 2022[5], Соджертиз[d], Нью-Йорк[5]) — американский политический писатель, эссеист и поэт. Автор журнала «Мавританская парадигма», автор концепции временных автономных зон[en] (англ. Temporary Autonomous Zone — TAZ), основанной на историческом обзоре пиратских утопий. Создатель и глава синкретического нового религиозного движения «Ортодоксальная мавританская церковь Америки[en]», член Мавританского научного храма Америки.

Хаким Бей
англ. Peter Lamborn Wilson
Псевдонимы Hakim Bey[1]
Дата рождения 1945[2][3][4][…]
Место рождения
Дата смерти 22 мая 2022(2022-05-22)[5]
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности онтолог, поэт, историк, переводчик, писатель, философ
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Псевдоним


Псевдоним Уилсона — Хаким-Бей, — является комбинацией арабского слова «хаким», означающего «мудрого человека» а также «человека, принимающего важные решения», «правителя», и «бей» — изначально тюркского слова, буквально переводимого как «вождь», традиционно использовалось для обозначения лидеров малых племенных групп. Исторически многие турецкие и другие тюркские, а также персидские лидеры называли себя беями, беками или баями. Все эти слова и обозначают лидера, руководителя. С турецкого «хаким» переводится как «судья», а «бей» — это уважительное обращение, как в европейском «господин» (англ. «mister», нем. «herr»), но, в отличие от европейских языков, в тюркских языках обращение используется после имени.


Жизнь и работа


После учёбы в Колумбийском университете, он совершает довольно большое путешествие на Ближний Восток, посещает Афганистан, Пакистан, Индию и Непал. Он изучает тантру в Западной Бенгалии и посещает многие суфийские святыни и суфийских учителей. В 1971 году он провёл исследование суфийского ордена Ниматуллахи при финансовой помощи Фонда Марсден из Нью-Йорка. Данное исследование стало основой книги Уилсона «Короли Любви».

В течение 1974 и 1975 годов Уилсон является консультантом в Лондоне и Тегеране по фестивалю «Исламский Мир». В 1974 году он становится директором англоязычных изданий в Иранской Императорской Академии Философии в Тегеране при Сейиде Хоссейне Насре, где учится и работает. Его публикации издаются вместе с Насром, Тосихико Изутсу, Анри Корбеном и другими. Является редактором «Sophia Perennis», журнала ИИАФ.

Уилсон покидает Иран во время Исламской революции. В 1980-х, его идеи получают развитие от своего рода генонистического неотрадиционализма до синтеза анархизма с идеями ситуационизма и гетеродоксального суфизма и неоязычества. Он описывает свои идеи как «онтологический анархизм» или «принцип немедленного действия» (immediatism). Некоторое время он работает на добровольных началах с издательским проектом «Автономедиа», в Бруклине, Нью-Йорк.

В дополнение к его трудам об анархизме и Временных Автономных Зонах, Уилсон пишет эссе на разнообразные темы, такие как традиции тонгов, утопии Шарля Фурье, о фашисте Габриеле Д’Аннунцио, связях между суфизмом и древней кельтской культурой, о технологиях и луддизме, об использовании Amanita muscaria (красного мухомора) в древней Ирландии.

Поэтические тексты и поэмы Уилсона публиковались в: «P.A.N»; первой второй и третьей «Пантологии»; «Ганимеде»; «Изящном Трупе»; «Бюллетене NAMBLA» (NAMBLA — North American Man/Boy Love Association, организация, выступающая за легализацию сексуальных отношений между мужчинами и мальчиками-подростками) и в разных «Руководствах для читателя» («Acolite Reader») в мягкой обложке. Многие из его поэм, включенных в серию «Sandburg», собраны в неопубликованном пока ещё «Созвездии Большого Пса» (DogStar). В настоящее время его произведения можно найти в таких изданиях, например, как «Fifth Estate» и основанное в Нью-Йорке «First of the Month».

Кроме всего прочего, опубликован, по крайней мере, один его роман — «Хроники Камар: Кроустоун».

Уилсон, особенно из-за его исследований Временных Автономных Зон (ВАЗ), зачастую положительно воспринимается рэйв-культурой. Рэйверы идентифицировали опыт и феномен рэйва как часть традиции «Временных Автономных Зон», о которых пишет Уилсон, особенно это касается «свободной музыкальной тусовки» или Teknival scene (слово образовано от слов «tekno» and «festival», огромная некоммерческая музыкальная тусовка, своеобразная вечеринка, проходящая в разных частях мира). Уилсон поддерживает связи с рэйв-движением, и отмечает в своих интервью, что «рэйверы всегда были довольно большой группой среди моих читателей… Я желаю, чтобы они придали новый смысл всему этому техно-движению, пока что мне кажется, что они не уловили смысл части моих работ».


Критика


Уилсон — достаточно противоречивая фигура в анархической среде. Теоретик социального анархизма Мюррей Букчин осуждал его идеи как «анархизм образа жизни», видя в его учении «экстремальный» и «аполитичный» индивидуалистический анархизм[6]. Многим анархистам, позиционирующим себя как атеисты и материалисты, не нравятся мистические, оккультные и иррационалистические мотивы в его работах.


Примечания


  1. https://brooklynrail.org/2014/06/art/hakim-bey-with-jarrett-earnest
  2. Peter Lamborn Wilson // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Nicholls P., Clute J., Langford D. Peter Lamborn Wilson // The Encyclopedia of Science Fiction (англ.) — Granada plc, Orbit, 1979. — ISBN 978-0-246-11020-6
  4. Hakim Bey // Архив изобразительного искусства — 2003.
  5. https://anarchistnews.org/content/peter-lamborn-wilson-1945-2022
  6. Букчин М. Социальный анархизм или анархизм образа жизни? / Пер. с англ. — Самоопределение, 2013. — 95 с.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Hakim Bey

Hakim Bey —seudónimo de Peter Lamborn Wilson— (n. Nueva York, 1945) es un escritor, ensayista y poeta estadounidense que se describe a sí mismo como «anarquista ontológico» y sufí. Hakim Bey significa «el señor juez» en turco. Se hizo famoso en 1990 con su obra Zona temporalmente autónoma. Se le asocia con las tendencias anarquistas de la anarquía posizquierda y el anarcoindividualismo, aunque también reconoce simpatía hacia la IWW[1].[cita requerida] Algunos escritores lo consideran el padre ideológico de los hackers.[cita requerida]
- [ru] Хаким Бей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии