fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Шакирзян Ассадулович Хамидуллин (также был известен как Хамиди; 29 или 30 августа 1878 — после 8 декабря 1921) — российский религиозный деятель, педагог, автор учебников.

Шакирзян Ассадулович Хамидуллин
Дата рождения 29 августа 1878(1878-08-29) или 1880
Место рождения
Дата смерти не ранее 8 декабря 1921
Место смерти
  • неизвестно
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Написанный Шакирязяном Хамидуллиным на татарском языке учебник 1906 года для детей начальных классов, в котором собраны разные предметы и уроки.
Написанный Шакирязяном Хамидуллиным на татарском языке учебник 1906 года для детей начальных классов, в котором собраны разные предметы и уроки.

Родился 29 или 30 августа 1878 года в деревне Татарские Тюки, входящей в Буинский уезд Симбирской губернии. В 1896 году окончил Усмановское медресе в Казани. В период с 1 декабря 1897 по 8 марта 1899 в качестве вольноприходящего обучался в Татарской учительской школе. В 1899—1903 годах работал преподавателем в расположенном в деревне Чувашлы в новометодном мектебе, также реформировал методику преподавания в приходской школе деревни Юртыш, в этой школе каждый год получали образование по новой методике 45 мальчиков и 30 девочек[1].

Написал о новых методах преподавания ряд учебников и просветительских брошюр[1].

После этого стал имам-хатыбом второй мечети деревни Юртыш. Затем переехал в Казань, работал в принадлежащей братьям Каримовым типографии в должности корректора восточных книг. Писал для газет «Азат» и «Азат халык», в статьях проявил себя как противник религиозного фанатизма и кадимизма[1].

В период революции 1905 года был отдан под суд по обвинению в оскорблении царя, правительства и казачьих войск. В качестве наказания на Хамиди был наложен запрет выпускать какие-либо издания. В 1910 году уехал в Пермскую губернию[1].

В 1911 году по доносу совместно с рядом лиц был обвинён в ведении пропаганды исламистских идей на Надеждинском заводе, обоснованность этих обвинений является предметом дискуссий. В 1911 году был принудительно уволен с занимаемой им должности учителя и приговорён к высылке на 2 года из Пермской губернии в Олонецкую[1].

В 1914 году вернулся из ссылки, открыл подпольную школу Мензелинском уезде. В период до марта 1917 года в этой школе прошли обучение около 300 человек. После революции в качестве члена Уездного крестьянского союза организовал в ряде волостей Комитет распространения гражданских прав и Уездный совет. В 1918 году вступил в РКП(б). В период гражданской войны сражался на стороне большевиков. В апреле 1919 года в виду наступления войск Колчака переехал в Казань. До 8 июля занимал должность агитатора-организатора на Восточном фронте. После этого занимал ряд должностей в исполкомах. ПО состоянию на 8 декабря 1921 года был членом Агрызского кантревкома и заведующим Кантземотделом[1].

Дальнейшая судьба неизвестна.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии