fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Борисович Хашин (псевдоним Цви Авербуха; 25 августа [6 сентября] 1886, Березино, Минская губерния31 марта 1939, Москва) — еврейский писатель и редактор, публицист, критик. Старший брат В. Б. Авербуха.

Александр Борисович Хашин
Имя при рождении Авербух Цви
Дата рождения 25 августа (6 сентября) 1886
Место рождения
Дата смерти 16 сентября 1938(1938-09-16)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности писатель, редактор, публицист, критик
Произведения в Викитеке

Биография


Родился в состоятельной мещанской семье. Получил традиционное еврейское религиозное образование в хедере и иешиве. Будучи студентом, был среди основателей левосионистской партии «Поалей Цион». Начал печататься с 1911, писал на иврите и идише. Его первые публикации появились в «Дер фрайнд» (Варшава). В 1912 редактировал журнал «Ха-Ахдут» (Иерусалим). После начала Первой мировой войны в 1914 переехал в США. В 191? редактировал еженедельник «Идишер кемфер» (совместно с Д.Бен-Гурионом). Сотрудничал в еврейских периодических изданиях («Вархайт», «Дер идишер конгрес», «Хаторан»). После Февральской революции 1917 — в России. Жил в Одессе, редактируя «Дос найе лебн» и альманах «Цайгн». Когда армия Деникина захватила Украину, бежал от наступавших белых в Берлин в 1920. Посвятил себя, главным образом, литературной деятельности. Его статьи были опубликованы в «Критик» (Вена), «Бихер велт» (Варшава) и «Ин шпан» (Берлин). В 1924 снова вернулся в Советскую Россию. Редактировал газету «Дер эмес» в Москве. Был репрессирован и расстрелян.


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии