fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Елизавета Васильевна Хераскова, урождённая Неронова (1737—1809) — русская писательница. Считается второй, после Княжниной, поэтессой, публиковавшей в России свои сочинения (1760).

Елизавета Васильевна Хераскова
Имя при рождении Елизавета Васильевна Неронова
Дата рождения 1737[1]
Дата смерти сентябрь 1809[2]
Гражданство  Российская империя
Род деятельности писательница
Язык произведений русский

Супруга поэта Михаила Хераскова; по отзыву Новикова — «Российская де Ля Сюз»[3].


Биография


Елизавета Васильевна была одной из передовых русских женщин середины XVIII века. Воспитав свой вкус на богатой тогда литературе переводных романов, она пристрастилась к беллетристике и ещё молодой девушкой попробовала свои силы на писательском поприще, но литературой занималась только в молодости.

Ещё девушкой она сотрудничала в журнале М. М. Хераскова, за которого и вышла замуж в 1760 году. Детей у Херасковых не было. Их дом в Москве сделался центром, где охотно собирались молодые авторы, начинавшие свою деятельность под руководством Хераскова.

Невзгоды, обрушившиеся на мужа с преследованиями масонства, сильно её беспокоили; она всеми силами старалась помочь мужу: писала письма Державину, которого то просила заступиться за мужа, то благодарила за дружескую поддержку.

Как человек, Хераскова была в высшей степени симпатична; её миролюбие и добродушие видно хотя бы из того, что она с мужем 20 лет прожила неразлучно под одной кровлей с четой Трубецких. Узнав об этом, императрица Екатерина II, говорят, сказала: «не удивляюсь, что братья (Херасков и Н. Н. Трубецкой были единоутробными братьями) между собой дружны, но вот, что для меня удивительно, как бабы столь долгое время в одном доме уживаются между собою»[4].

К Елизавете Васильевне обращено стихотворение А. П. Сумарокова «Лисица и Статуя» (1761).


Издания[3]



Литература



Примечания


  1. Хераскова, Елизавета Васильевна // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1903. — Т. XXXVII. — С. 156.
  2. Сиповский В. В. Хераскова, Елизавета Васильевна // Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов — СПб.: 1901. — Т. 21. — С. 307—308.
  3. Хераскова, Елизавета Васильевна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  4. Бартенев Ю. Н. Рассказы о Хераскове. Из записок Ю. Н. Бартенева. / Русский Архив, 1879, № 9, с. 30.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии