fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Йозеф Красослав Хмеленский (чеш. Josef Krasoslav Chmelenský, род. 7 августа 1800 г. Баворов — ум. 2 января 1839 г. Прага) — чешский поэт, либреттист , литературный критик и просветитель.

Йозеф Красослав Хмеленский
Дата рождения 7 августа 1800(1800-08-07)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Баворов, Страконице, Южно-Чешская область[d], Чехословакия[4][2]
Дата смерти 2 января 1839(1839-01-02)[4][1][5][…] (38 лет)
Место смерти
  • Прага, Королевство Богемия, Земли Чешской короны, Австрийская империя[4][2][3]
Гражданство (подданство)
  •  Австрийская империя
Род деятельности писатель, поэт, либреттист, критик
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь и творчество


Й. К. Хмеленский родился в семье кантора и получил музыкальное образование, что оказало влияние на всё его последующее и литературное творчество. После окончания гимназии Хмеленский изучает в Праге философию и затем, с 1828 по 1837 год, и с 1838-го служит при Государственном суде.

Й. К. Хмеленский был последователем Йозефа Юнгмана и близким другом Ф. Л. Челаковского. Своё призвание он видел в работе литературного, музыкального и театрального критика и рецензента; Хмеленский сочиняет музыку и стихи к песням для хора, среди них и такие, которые впоследствии стали народными песнями. Особенно успешным он был в создании оперных либретто: поэт переводит на чешский язык «Волшебную флейту» Вольфганга Амадея Моцарта, пишет либретто к операм Франтишека Шкроупа Der Drahtbinder, Oldrich und Božena и Libussas Hochzeit.

Й. К. Хмеленский был первым переводчиком великого польского поэта Адама Мицкевича на чешский язык.


Примечания


  1. Wurzbach D. C. v. Chmelenský, Joseph Calasanz Cajetan (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 23. — S. 374.
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Česká divadelní encyklopedie
  4. Czech National Authority Database
  5. Josef Krasoslav Chmelenský // Český hudební slovník osob a institucí (чеш.)

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии