fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Герд Хо́нзик (нем. Gerd Honsik; 10 октября 1941, Вена, Австрия — 7 апреля 2018) — австрийский журналист, писатель, поэт и отрицатель Холокоста[1].

Герд Хонзик
нем. Gerd Honsik
Дата рождения 10 октября 1941(1941-10-10)
Место рождения
  • Вена, Альпийские и дунайские рейхсгау
Дата смерти 7 апреля 2018(2018-04-07) (76 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Австрия
Род деятельности поэт, журналист, писатель

Биография


Хонзик родился 10 октября 1941 года, по его собственным словам, в «семье достойных нацистов»[2].

Хонзик был активистом в австрийском «Volksbewegung» («Народном движении»), также известный как «Volksbewegung gegen Überfremdung» («Народное движение против проникновения иностранцев») "[3] («People’s Movement») и «Ausländer-Halt-Bewegung» («Движение — стоп иностранцам»), а также в ультраправой партии Австрии НДП. Он был основателем группы «Национальный фронт», которая согласно своему уставу проводил мероприятия по «отмене системы»[4]

Иногда подписывался псевдонимом «Gerhon Endsik» — анаграмма его имени удлинённая на две буквы, которая ссылается с немецким политическим термином Endsieg («окончательная победа»).

5 мая 1992 года Гонсик был оштрафован и приговорен австрийским судом в Вене к 18-месячному тюремному заключению в связи с его деятельностью как отрицателя Холокоста, в частности издание книг, в одной из которых он упрекает во лжи Симона Визенталя, в другой под названием «Оправдание Гитлера» (нем. Freisprüch für Hitler) он пытается оправдать некоторые преступления нацистской эпохи, в книге «33 свидетеля, которые свидетельствуют против лжи газовых камер» (англ. 33 Witnesses against the Gas Chamber Lie) он отрицает существование в концлагерях газовых камер как орудий убийства.

После оглашения приговора уехал в Испанию, чтобы уклониться от наказания в виде лишения свободы. В Испании издавал ежемесячный бюллетень ревизионистского направления в небольшом формате под названием «Стой!» («Stop!»)[5].

В августе 2007 года испанские власти, согласно международному ордеру на арест, задержали Гонсика в Малаге и экстрадировали его на родину для отбытия тюремного заключения, к которому он был осужден в 1992 году[1]. Хонсик подал апелляцию, требуя сократить тюремный срок из-за своего преклонного возраста и плохого состояния здоровья, а прокуратура предложила увеличить срок наказания. В результате суд оставил приговор в силе.

Пока Гонсик находился в тюрьме, прокуратура подготовили новое уголовное дело, с более широкой доказательной базой — за годы жизни в Испании писатель распространил в интернете множество статей, которые разоблачали, по мнению австрийских прокуроров, его праворадикальные взгляды. В рамках нового дела речь шла о статьях, которые 67-летний подсудимый опубликовал в Испании. 28 апреля 2009 Гонсик был приговорен венским судом присяжных к пяти годам тюремного заключения за «рецидив», позднее срок был сокращен до четырёх лет. Прокурор утверждал, что Хонсик является «одним из идеологических лидеров» европейского движения неонацистов и его распространения его «журналов ненависти» в школах нарушает австрийское законодательство.

В сентябре 2011 Хонсик был выпущен досрочно на свободу, подписав обязательство не высказываться публично на тему Холокоста.


Публикации



Ссылки



Источники



Медиа



Примечания


  1. The Arrest and Pending Extradition of Gerd Honsik (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 сентября 2011. Архивировано 23 ноября 2011 года.
  2. Markus Perner, Wolfgang Purtscheller: Die nationale Internationale. In: Wolfgang Purtscheller (Hrsg.): Die Ordnung, die sie meinen. «Neue Rechte» in Österreich. Picus Verlag, Wien 1994, ISBN 3-85452-256-8, S. 72f.
  3. publikationen / rechts / handbuch / h.html Rechtsextreme Funktionäre, Aktivisten und Ideologen: H Documentation Centre of Austrian Resistance
  4. Strache: «Ich kenne Herrn Honsik nicht» Архивная копия от 18 июля 2011 на Wayback MachineÖsterreichischer Rundfunk (ORF), 19 June 2008
  5. Stephen E. Atkins. German Holocaust Deniers // Holocaust Denial as an International Movement (англ.). — ABC-CLIO, 2009. — P. 109—110. — ISBN 0-313-34538-4; ISBN 978-0-313-34538-8.

На других языках


[en] Gerd Honsik

Gerd Honsik (10 October 1941 – 7 April 2018) was an Austrian writer and lyric poet, and a prominent neo-Nazi and Holocaust denier.[1]
- [ru] Хонзик, Герд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии