fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ахмед Галиевич Хусаи́нов (Ахмед-бай, тат. Əxmət Ğali uğlı Xөsəyenov, Әхмәт Гали улы Хөсәенов) (1837, село Татарская Каргала ныне Оренбургской обл. — 10 декабря 1906) — татарский миллионер и крупный меценат.

Ахмед Галиевич Хусаинов
тат. Əxmət Ğali uğlı Xөsəyenov, Әхмәт Гали улы Хөсәенов)
Дата рождения 1837
Место рождения село Татарская Каргала, Оренбургский уезд, Оренбургская губерния
Дата смерти 10 декабря 1906(1906-12-10)
Место смерти
Род деятельности предприниматель
Особняк Хусаинова, Пролетарская, 89 в г. Оренбурге
Особняк Хусаинова, Пролетарская, 89 в г. Оренбурге

Биография


Его предки переселились в Сеитов посад в XVIII веке и на протяжении нескольких поколений занимались коммерцией, но его отец Гали Хусаинов разорился и умер, оставив семью в крайной нужде. Ахмед трудился и основал собственное предприятие по мелкой торговле сырьём в Оренбурге. Затем он привлек своих братьев — Махмуда и Гани.

На его средства построены мечеть Хусаиния и медресе Хусаиния.


Ссылки


На нужды моих единоверцев (Стенограмма слушании духовного завещания казанского купца Ахмеда Галеевича Хусаинова) // Гасырлар авазы — Эхо веков. — 2001. — 1/2.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии