fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Морис Генри Хьюлетт (Юлет) (англ. Maurice Hewlett; 22 января 1861[1]15 июня 1923[2][3]) — английский писатель . поэт, эссеист, драматург. Представитель новой школы романистов-историков Великобритании конца XIX — начала XX веков.

Морис Хьюлетт
Дата рождения 22 января 1861(1861-01-22)[1]
Дата смерти 15 июня 1923(1923-06-15)[2][3] (62 года)
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
Род деятельности писатель, романист, драматург, поэт
Язык произведений английский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Изучал право в Лондонском международном колледже (International College London). В 1891 году был принят в коллегию адвокатов. С 1896 по 1901 год работал в законодательной сфере, в министерстве финансов по поземельным сборам, был советником по вопросам средневекового права.

После успеха его книги «Любители лесов» («Forest Lovers») отказался от адвокатской практики в пользу литературного творчества.

В январе 1888 года женился на Хильде Беатрис (до замужества — Герберт), британской лётчице, известной тем, что в 1911 году стала первой женщиной в стране, получившей официальную лицензию пилота[en].

В их семье было двое детей: дочь Пиа и сын Фрэнсис. В 1914 году, после 26 лет совместной жизни, последовал развод, связанный со страстным увлечением женщины авиацией. «Женщины никогда не будут столь же успешны в авиации, как мужчины. У них нервы неправильные», заявлял Морис.

После развода М. Хьюлетт поселился в Лондоне, свёл дружбу с другими литераторами, среди которых — Джеймс Мэтью Барри и Эзра Паунд, один из основоположников англоязычной модернистской литературы. Был членом Лондонского клуба поэтов.


Творчество


М. Хьюлетт — автор исторических романов, ряда стихов. Дебютировал в 1895 году, выказывая пристрастие к Италии, которую он обрисовывал и в повестях, и в виде книг путешествий. Известность ему принёс талантливый роман «Любители лесов», вышедший в 1898 году.

Издал сборник Песен и задушевных мыслей".

Роман Хьюлетта «Жизнь и смерть Ричарда Да-и-Нет» («The Life and Death of Richard Yea-and-Nay», 1900) из серии о короле Ричарде Львиное Сердце был любимой книгой Томаса Эдварда Лоуренса. С исторической точки зрения его роман по богатству и правдивости содержания далеко превосходит В. Скотта[4].

Некоторые книги автора были экранизированы


Избранные произведения



Примечания


  1. Maurice Hewlett // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Maurice Hewlett // SNAC (англ.) — 2010.
  4. https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%AE/yulet-moris/richard-ljvinoe-serdce/1 А. Трачевский. Книги о Ричарде и Морис Юлет

Ссылки



На других языках


[en] Maurice Hewlett

Maurice Henry Hewlett (1861 – 15 June 1923) was an English historical novelist, poet and essayist.[1]

[fr] Maurice Hewlett

Maurice Henry Hewlett, né à Weybridge (Angleterre) le 22 janvier 1861 et mort le 15 juin 1923, est un poète et essayiste anglais.
- [ru] Хьюлетт, Морис



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии