fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Уи́льям Хэйс (William Hayes; 4 апреля 1947 года; Нью-Йорк, США) — американский писатель, актёр и режиссёр, известный как Билли Хэйс. Наибольшую известность получил благодаря своей автобиографической книге «Полуночный экспресс» (англ. Midnight Express), описывающей его пребывание в турецкой тюрьме, после того как он был осуждён за контрабанду гашиша, и побег.

Билли Хэйс
Billy Hayes
Дата рождения 3 апреля 1947(1947-04-03)[1] (75 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности прозаик
Язык произведений английский

История


7 октября 1970 года американский студент Билли Хэйс был пойман с поличным при попытке вывезти 4 фунта гашиша из Турции. Первоначально он был приговорён к четырём годам и двум месяцам тюремного заключения. За несколько недель до освобождения он узнал, что власти решили заменить его срок на пожизненное заключение.

Хэйс был заключён в турецкую тюрьму Сагмалджилар (Sağmalcılar)[2]. В 1972 году, после тюремного инцидента, его перевели в Бакыркёйскую психиатрическую лечебницу. Госдепартамент США неоднократно оказывал давление на Турцию, добиваясь перевода заключённого в США, однако министр иностранных дел Турции Мелих Эсенбель заявил, что США не вправе приводить в исполнение наказания, вынесенные турецкими судами[3]. Неофициально Эсенбель высказался, что освобождение возможно по гуманитарным основаниям, в случае если физическое или психическое здоровье Хэйса будет ухудшаться. Во время консультации с американскими дипломатами Хэйс заявил, что пребывание в психиатрической лечебнице нанесло ему тяжёлый ущерб, и он не уверен, что администрация больницы одобрит его досрочное освобождение[3]. Он также заявил, что его попытки добиться досрочного освобождения ставят под угрозу его перспективы перевода в более приемлемую тюрьму. 12 мая 1975 года Конституционный суд Турции провозгласил амнистию по всем преступлениям, связанным с наркотиками, вследствие чего пожизненный срок Хэйса был сокращён до 25 лет. 11 июля 1975 года он был переведён в тюрьму на острове Имралы.

Рассекреченные телеграммы госдепартамента показали, что в переговорах между американским посольством и турецким директором по консульским делам Вахапом Ашироглу последний полагал, что Хэйс будет досрочно условно освобождён в октябре 1978 года. На практике это означало, что местный прокурор объявит его персоной нон грата и вышлет из страны[4].

Ночью 2 октября 1975 года Хэйс совершил побег из тюрьмы на вёсельной лодке, направив её в Бандырму, где смешался с местными жителями, а затем направился на запад и пересёк границу с Грецией. 20 октября 1975 года, после нескольких недель заключения и допросов греческой военной разведки о пребывании Хэйса в Турции[5], он был выслан из Фессалоник во Франкфурт.


Книга


В 1977 году Билли Хэйс в соавторстве с Уильямом Хоффером написал книгу «Полуночный экспресс»  (англ.) о своих злоключениях. В 1978 году режиссёром Аланом Паркером по сценарию Оливера Стоуна был снят одноимённый фильм, роль Хэйса в котором сыграл Брэд Дэвис. Сюжет фильма отличается от рассказа Хэйса. В фильме присутствует сцена, в которой Хэйс убивает тюремного охранника Хамида («медведя»), одного из главных антагонистов фильма. На самом деле тюремщик был убит ещё до побега Хэйса — в 1973 году — освободившимся в то время заключённым, семью которого Хамид оскорблял во время избиений.

По юридическим причинам ни фильм, ни книга не были абсолютно точными. В 2010 году сериала «Злоключения за границей» канала National Geographic вышел эпизод «The Real Midnight Express»[6], в котором сам Хэйс рассказывает полную историю своего пребывания в тюрьме Сагмаджилар и о побеге из тюрьмы Имралы на одноимённом острове Мраморного моря.

В 1999 году на фестивале в Каннах крупный представитель турецкий рекламной индустрии Алинур Велидедоглу (Alinur Velidedeoğlu) случайно встретил Хэйса, который дал ему интервью о фильме «Полуночный экспресс». Хэйс выразил своё разочарование, в особенности тем, что все турки изображены плохими, и сожаление о том, что из-за фильма пострадал образ Турции в целом. Хэйс также выказал глубокую привязанность к Турции и Стамбулу. Хотя ордер Интерпола для него был отменён, Хэйс объяснил, что, несмотря на большое желание вернуться, он не решается это сделать из тех соображений, что многие турки могут обвинить его в той недоброй славе, которую по отношению к ним вызвал фильм[7][8]. 14 июня 2007 года Хэйс вернулся в Турцию, чтобы посетить 2-ю Стамбульскую конференцию по вопросам демократии и глобальной безопасности организованную Главным управлением безопасности (Emniyet Genel Müdürlüğü, EGM) и турецким институтом общественных исследований (Turkish Institute for Police Studies, TIPS). 15 июня он устроил пресс-конференцию и принёс извинения турецкому народу.


Примечания


  1. Billy Hayes // Babelio (фр.) — 2007.
  2. INTERVIEW WITH WILLIAM HAYES/CODEL MURPHY / 030925Z MAY 74, U. S. State Department, Ankara, May 1974.
  3. HAYES CASE / 190938Z MAR 75, U. S. State Department telegram, Ankara, March 1975.
  4. BILATERAL AGREEMENT FOR REPATRIATION OF FOREIGN NATIONAL PRISONERS TO COMPLETE SENTENCING IN OWN COUNTRY / 091243Z MAY 75, U. S. State Department, Ankara, May 1975
  5. W/W HAYES: PRISON ESCAPEE / THESSA 00627 211122Z, U. S. State Department telegram, Thessaloniki, October 1975.
  6. Locked Up Abroad: The Real Midnight Express Архивировано 3 ноября 2012 года. (англ.)
  7. Interview on YouTube
  8. Interview on YouTube Part 2

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии