fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Цейтлин Элхонон (15 марта 1902, Рогачёв, Могилёвской губернии15 декабря 1941, Варшава) — польский журналист, литератор, поэт, политический и общественный деятель. Писал на идише. Младший сын Г.Цейтлина.

Цейтлин Элхонон
польск. Elchanan Cajtlin
Дата рождения 15 марта 1902(1902-03-15)
Место рождения Рогачёв
Дата смерти 15 декабря 1941(1941-12-15) (39 лет)
Место смерти Варшава
Род деятельности поэт, журналист

Биография


Получил образование в русской гимназии в Варшаве. Затем продолжил обучение на медицинском факультете Варшавского университета, который не окончил. Во время учёбы вошёл в состав Партии фолкистов, исполнял обязанности генерального секретаря партии в Варшаве.
Вскоре присоединился к сионистскому движению. Занимал должность главного секретаря варшавского филиала Общества по вопросам здравоохранения еврейского населения (Towarzystwa Ochrony Zdrowia Ludności Żydowskiej w Polsce) и секретаря Союза еврейских писателей и журналистов Польши (Zrzeszenia Pisarzy i Dziennikarzy Żydowskich w Warszawie.). Печатался в различных периодических изданиях — «Дос Фолк», «Ди Трибуне», «Илюстрирте Вох», «Дер Юд» и «Ха-Тор». Некоторое время редактировал журнал «Дер Момент» в Варшаве. Был ведущим журналистом и театральным критиком в «Унзер экспресс» и «Экспресс». В 1926 — основатель газеты «Варшавер экспресс».
После начала Второй мировой войны бежал во Львов. Через некоторое время вернулся в Варшаву и был отправлен в гетто. Умер от брюшного тифа.
Автор сборников стихов, сборника эссе о еврейских деятелях культуры, книг впечатлений о поездке в Эрец-Исраэль.


Произведения



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии