fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ольга Георгиевна Чайковская (30 июня [13 июля] 1917, дер. Золотово, Московская губерния — 13 декабря 2012, Москва) — российская писательница и правозащитница, журналист, историк-публицист. Кандидат исторических наук.

Ольга Георгиевна Чайковская

фото 2006 года
Дата рождения 13 (26) июля 1917
Место рождения Золотово, Бронницкий уезд, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 13 декабря 2012(2012-12-13) (95 лет)
Место смерти
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности писатель, журналист, историк, правозащитник
Награды и премии

Золотая медаль имени Ф.Н. Плевако, 1998 г.


Биография


Ольга Чайковская родилась 13 июля 1917 года. Дальняя внучатая племянница (точнее, правнучатая племянница, но ещё правильнее - троюродная внучка) композитора П. И. Чайковского (его дед Пётр Фёдорович Чайковский был её прапрадедом). Ее отец был инженером-строителем, мать — земским врачом. Муж — Вейс Виктор Давыдович (1916–1942) [1], историк, погиб на фронте под Новгородом. Сын — Чайковский Юрий Викторович. Второй муж (с 1951 по 1957) — Свет Яков Михайлович.

Окончила Московский институт философии, литературы и истории (ученица проф. А. И. Неусыхина), кандидат исторических наук (1947). Область научных интересов — западноевропейское Средневековье.

После аспирантуры по распределению в 1947–1950 три года работала в Калининском педагогическом институте (ныне Тверской университет), где читала курс истории Средних веков. В 1949–1950 читала его же в Военном институте иностранных языков (Москва) как совместитель. В 1949–1957 — научный редактор издательств «Советская энциклопедия» и «Иностранной литературы», член Союза писателей СССР с 1967 года. В 1970-м году вышла в свет её замечательная книга для детей "Летающее счастье".

Ольга Георгиевна явилась младшей из трёх первых писательниц, ставших в послесталинское время журналистами-правозащитниками, помогавшими преследуемым и заключённым, — до неё это были Наталья Ивановна Четунова (1901–1983) [2] и Фрида Абрамовна Вигдорова (1915–1965). Первая исходила еще из прежнего принципа величия советской системы, цитировала Ленина и тем облегчала себе контакт с высоким начальством; вторая избегала таких приемов, чем вызывала подозрение у властей, зато находила отклик у простых людей. Она-то и стала наставницей Ольги Георгиевны, приведя ее в газету «Известия», которую с 1959 г. возглавлял А. И. Аджубей, обладавший огромными возможностями как зять Хрущева.

Первое правозащитное выступление Чайковской было в защиту юноши-адвентиста от травли властями («Комсомольская правда», 8.06.1962), однако известность ей принесли статьи в «Известиях» (затем в «Литературной газете», а позже, также и в журнале «Смена»). В «Известиях» ей огромную помощь всегда оказывала юрист газеты Елена Дмитриевна Розанова (1920-1993), сама не писавшая статей, но тонко понимавшая суть дел и возможность их публикации, сочувствовавшая пострадавшим и хорошо знавшая лично многих московских чиновников. Статьями О.Г., в основном, были очерки на темы морали и права, в каждом из которых брался под защиту кто-то, жестоко пострадавший от органов власти, и на его примере формулировался какой-то изъян советской правовой системы. Даже всесильный Аджубей печатал их осторожно (так, приговор к расстрелу невиновного В. Езреца стал известен редакции в 1961 г., и О.Г. вскоре была командирована в Таганрог, однако первое упоминание об этом появилось лишь через два года, и то в виде абзаца в статье на другую тему — «Их недаром трое»). После отставки Аджубея такие статьи в «Известиях» стали невозможны, а в «Литературной газете» проходили редко, с трудом — обычно в период осенней подписки или при нужном дежурном редакторе, а однажды даже «по второй подписи» [3].

Цель статей была не только помочь незаконно преследуемым и осуждённым, но и разъяснить массе читателей основные положения права. Например: что адвокат — не пособник преступников, а необходимый участник судебного процесса (к следствию его тогда не допускали); что прокурор — не только обвинитель в суде, но и гарант соблюдения права.

Первая её книга — исторический детектив «Болотные огни» (М., Сов. писатель, 1963). Позже ею написаны еще два романа, оба в том же жанре: «Оглянись, моя совушка» (1975) и «Тайны следствия» (1995). В 1975 г. в составе группы писателей совершила большую поездку по местам строительства Байкало-Амурской ж-д магистрали; см. ее очерк «Вертолёт над БАМом». Затем совершила и другие дальние поездки — например, в 1985 г. в гибнувшую Тофаларию (запад Иркутской обл.); см. ее очерк «Злой дух».

В коллективных протестах Ольга Георгиевна никогда не участвовала, зная, что это лишит её возможности вести свою основную деятельность. Однако негласно пыталась помогать Александру Исаевичу Солженицыну (до его высылки в 1974 г.) и Андрею Дмитриевичу Сахарову, с которым была знакома домами (до его ссылки в 1980 г.).

Штатным корреспондентом никогда не была. Зато в 1994–2002 была президентом правозащитного общества «Человек в неволе». Будучи весьма популярной за её критику советской правовой системы, Ольга Георгиевна оказалась почти не услышанной позже, когда била тревогу в отношении постсоветских порядков — резкого ухудшения правовой системы [4] и, особенно — положения заключенных. Столь же безуспешно пыталась привлечь внимание общества к погромам нац. меньшинств, ужасам войны в Чечне и прочим. Приглашения с лекциями и докладами, многочисленные до 1992 года, иссякли. Саму же правозащитную деятельность она прекратила в 2002 году ввиду полной невозможности (в отличие от советских и даже, отчасти, ельцинских времён) кому-либо и чему-либо помочь.

Другой стороной её деятельности было (до последнего года жизни) общекультурное просвещение: книги «Против неба на земле» (о православных иконах), «Как любопытный скиф» (1990, о портретах XVIII века) и другие, а также статьи о бедах школьников. В 1990-х годах главной для нее стала тема борьбы тиранического и гуманного начал в русской истории. Первое она связывала, прежде всего, с Петром I, а второе с Екатериной II (книга о ней издана трижды: 1998, 2002, 2012). Две последние ее статьи («Московский пушкинист») сопоставляют Петра и Екатерину. В реформах Александра II видела продолжение линии Екатерины II [5]. Эту книгу она правила до января 2012 года, чем и закончилась ее творческая деятельность.

Ольга Чайковская и Юрий Норштейн у дверей его квартиры-студии. 23 июля 2003 года. Ей 86 лет
Ольга Чайковская и Юрий Норштейн у дверей его квартиры-студии. 23 июля 2003 года. Ей 86 лет

Умерла она дома. На её похоронах из известных людей был только Ю.Б. Норштейн (приходивший к ней до последнего месяца жизни). Урна захоронена на Мемориальном кладбище Дома-музея П. И. Чайковского (г. Клин).


Примечания


  1. Мильская Л.Т. Письма военных лет. В.Д. Вейс и Г.Б. Трошков — учителю, А.И. Неусыхину // Средние века. — Наука, 2003. С. 329–343. (В статье годы жизни В.Д. Вейса указаны неверно. По архивной карточке Мосгорвоенкомата: 1916–1942, последнее звание – старший лейтенант. Переводчик, перед гибелью недолго исполнял обязанности нач. штаба полка.)) Дипломная работа В.Д. Вейса опубликована: К вопросу о природе фогтства в Германии X–XII вв. // Исторические записки. — АН СССР, 1946. Т. 19.
  2. Первая правозащитная публикация Н.И. Четуновой: В защиту рабочего человека // Литература и жизнь, 1959, 16 янв. Затем публиковалась в «Литературной газете». В статье «Суд удалился на совещание» (1967 г., 12 апр.) впервые поставила вопрос о возврате к вердикту заседателей (5 и более), принимаемому без судьи. (Отзыв см.: «Суд и народные заседатели» // 1967, 26 апр.) В статье «Если присмотреться поближе» (1968, 16 окт.) Н.И. усомнилась, что ужесточение наказаний может снизить преступность. Н.И. Четунова. В защиту рабочего человека // Литература и жизнь. — 1959. — 16 января.
  3. Т.е. против воли дежурного цензора. Ставя на его возражение вторую резолюцию «Печатать» и подпись, главный редактор брал на себя всю ответственность и мог лишиться должности, а то и партбилета.
  4. В статье «Левое копыто» (газета «Век», 1993, № 8, с. 10) О.Г. писала: «процесс создания правового государства, укрепление судебной власти (а такой процесс отчетливо начался в первый горбачевский период), вызвал острую реакцию со стороны следователей… кто ремесла не знает, преступлений раскрывать не умеет, умеет только фальсифицировать и пытать». «Когда поднялась митинговая волна, именно эти следователи (притом особенно те из них, кто опасался кары за свои беззакония) вскочили на нее с большой ловкостью». Далее описано убийство «кумиром толпы» (имелся в виду Т. Гдлян) подследственного, грубо выданное за самоубийство, и восторг толпы. «Обмануть несчастную толпу ничего не стоило, она сама хотела обмануться), но ведь левые лидеры правду знали». Однако «жесткая демократическая цензура давила правду, а митинги ревели “К стенке!” на любую попытку сомнений». И заключила цитатой: «Дьявол приходит к людям в том облике, какой им нужен».
  5. Чайковский Ю.В. Чайковская Ольга Георгиевна // В круге знания. Статьи для энциклопедий. — М.: КМК, 2014.

Опубликованные работы



Исследования по истории Средних веков



Книги



Переводы


на польский язык

на чешский язык


Рассказы, путевые впечатления и размышления



Избранные статьи о советском обществе


Основной газетный материал любезно предоставлен сотрудниками Газетного фонда РГБ Кирой Владимировной Костыговой, Лидией Дмитриевной Петровой и Еленой Александровной Чибисовой, которым семья Чайковских глубоко признательна.


О праве и бесправии

В газетах

Комсомольская правда

Известия (дата московского вечернего выпуска)

Литературная газета

Советская культура

В журнале «Смена»

В других журналах и сборниках


О проблемах морали, семьи и жизни

В газете «Известия» (дата московского вечернего выпуска)

В «Литературной газете»

В журнале «Наука и религия»

В журнале «Смена»

В других изданиях


О Фриде Вигдоровой


Подростки и школа

В газетах

Литературная газета

Правда

В журналах

Семья и школа

Смена


О Библиотеке им. Ленина

Литературная газета


Статьи о российском обществе после распада СССР



Политика

Газета «Век»

Литературная газета


О росте бесправия после распада СССР

В газетах

Литературная газета

Новое русское слово (Russian Daily), N.Y.

В журналах

«Смена»

В других изданиях


Избранные статьи по истории и культуре


В журнале «Новый мир»

В «Литературной газете»

В сборнике «Московский пушкинист»

В «Учительской газете»

В других журналах и сборниках


Некоторые отклики на работы О.Г. Чайковской


В Учительской газете

В Литературной газете

В других изданиях




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии