fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джек Чалкер (англ. Jack Chalker, 17 декабря 1944, Балтимор - 11 февраля 2005, Балтимор) — американский писатель-фантаст.

Джек Чалкер
англ. Jack Chalker

Джек Чалкер в 2003 году.
Имя при рождении Jack Laurence Chalker
Дата рождения 17 декабря 1944(1944-12-17)
Место рождения Балтимор, Мэриленд, США
Дата смерти 11 февраля 2005(2005-02-11) (60 лет)
Место смерти Балтимор, Мэриленд, США
Гражданство США
Род деятельности писатель-фантаст
Годы творчества 1958—2005
Направление фантастика
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Джек Чалкер родился 17 декабря 1944 года в городе Балтимор, штат Мэриленд. После окончания школы Джек Чалкер занимался самыми различными вещами — от инженерного обеспечения рок-концертов на открытом воздухе в 60-е годы до компьютерного набора. Он собрал огромную коллекцию научно-фантастических и приключенческих книг, в своё время эта коллекция считалась одной из самых лучших частных собраний.

В 1958 Джек Чалкер вступил в Вашингтонскую ассоциацию научной фантастики. В 1960 году начал издавать любительский научно-фантастический журнал «Мираж». В 1963 году он основал Балтиморское научно-фантастическое общество.

После окончания высшей школы он хотел стать юристом по уголовным делам, но финансовые проблемы вынудили его заняться преподаванием. Вскоре Чалкер сдаёт экзамен на степень бакалавра по истории и английскому языку в Тоусонском государственном колледже и получает степень магистра искусств и литературы по истории идей в Университете Джонса Хопкинса[1]. С 1966 по 1978 год, выйдя в отставку после окончания военной службы, Чалкер преподаёт историю и географию в системе городских школ Балтимора, пока наконец успехи в писательской деятельности не позволили ему заняться исключительно литературной деятельностью.

Кроме любительского журнала он основал издательский дом Mirage Press, Ltd., в котором издано более тридцати книг различной жанровой направленности. Чалкер активно занимался чтением леций по научной фантастике в частных группах, университетах, в частности в таком институте как Смитсоновский. Являлся членом Клуба жизни Сьерра. Чалкер являлся большим любителем паромов.

В 1978 году он женился на Еве Витли. Свадьбу справляли на древнем пароме на середине реки.


Библиография



Циклы произведений



Колодец Душ (Well of Souls)


Четыре властелина бриллианта / Ромб Вардена (The Four Lords of the Diamond)


Всадник души (Soul Rider)


Танцующие боги (Dancing Gods)


Кольца Повелителя (Rings of the Master)


Ветры перемен (Changewinds)


Корпорация Б.О.Г. (G.O.D. Inc.)


Кинтарский Марафон (Quintara Marathon)


Стражи у Колодца (Watchers at the Well)


Гамбит Страны чудес (The Wonderland Gambit)


Дилогия без названия


Три короля (Three Kings)


Отдельные романы



Повести



Рассказы



Награды и звания



Книги, издававшиеся на русском языке



Примечания


  1. Jack L Chalker, Telegraph (25 февраля 2005). Дата обращения 16 октября 2019.

Ссылки



На других языках


[en] Jack L. Chalker

Jack Laurence Chalker (December 17, 1944 – February 11, 2005) was an American science fiction author. Chalker was also a Baltimore City Schools history teacher in Maryland for 12 years, retiring during 1978 to write full-time. He also was a member of the Washington Science Fiction Association and was involved in the founding of the Baltimore Science Fiction Society.
- [ru] Чалкер, Джек



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии