fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Карел Матей Чапек-Ход (настоящее имя Матей Чапек; чеш. Karel Matěj Čapek-Chod; 21 февраля 1860, Таус (ныне Домажлице), Австро-Венгрия — 3 ноября 1927, Прага) — чешский прозаик-натуралист и журналист.

Карел Матей Чапек-Ход
Псевдонимы Josef Paškrtský[1]
Дата рождения 21 февраля 1860(1860-02-21)[1][2]
Место рождения
  • Домажлице, Домажлице[1][2]
Дата смерти 3 ноября 1927(1927-11-03)[1][3][2] (67 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Чехословакия
Род деятельности писатель, журналист, драматург, критик
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь и творчество


Окончил гимназию в Таусе, изучал право в Карловом университете. В 1880-е годы начал выступать как журналист, издавал в Ольмюце (Оломоуце) и в Праге ряд газет. По совету своего друга Й. В. Сладека в начале литературной деятельности стал подписываться «Карел Матей (К. М.) Чапек» или «Карел Чапек», потому что имя Матей казалось Сладеку «недостаточно литературным».

Сотрудничал в газете «Národní listy» (с 1900). После того, как в 1918 году в редакции газеты появился его полный (с учётом изменения имени) тёзка, в то время гораздо менее известный писатель Карел Чапек, старший коллега для отличия от него изменил и фамилию, взяв псевдоним Чапек-Ход по названию родной местности Ходско и субэтнической группы чехов ходы.

В ряде произведений Чапека-Хода на первом плане социальные мотивы; в романе «Кашпар Лен — мститель» рабочий убивает купца, совратителя своей невесты; в романе «Турбина» изображён крах надежд буржуазного семейства. По оценке советского литературоведа В. К. Житника, «как натуралисту Чапеку-Ходу присущи подробное описание социальной среды, внимание (часто чрезмерное) к отдельным деталям, детерминизм: большинство его персонажей — люди беспомощные, бессильные противостоять разрушающему влиянию окружения, что приводит к краху все стремления героев. Обращаясь к трагикомическим ситуациям, писатель, казалось бы, безучастно опускает своих персонажей с высоты их мечтаний в серую будничность реальности»[5].

Романы Чапека-Хода «Антонин Вондрейц» и «Самый западный славянин» литературовед А. Е. Бобраков-Тимошкин относит к т. н. пражскому тексту; Прага гибельна для главных героев обоих произведений[6]. В первой главе «Самого западного славянина» романтические образы мотивируются тифозным бредом героя, что сам автор иронически отнёс к реалистическому приёму[7].

Карел Чапек говорил впоследствии своей сестре Гелене об отличии своего художественного метода от натурализма Чапека-Хода:

Понимаешь, люди хотят, чтобы я был всеведущ, но, когда пишешь, невозможно предусмотреть всё… Даже теннисисты упрекают меня, что я не разбираюсь в их игре, и считают, что я не должен был упоминать о ней… Вспоминаю Чапека-Хода; он говаривал, что самой надёжной основой для любого порядочного писателя, желающего создать нечто новое, является крепкая и выносливая задница. Я ему ответил: «Хочу писать, но я отнюдь не Arschmensch![8]» А он: «Будете жалеть, следовало бы научиться. А это значит, вначале надо ходить и наблюдать, а затем дома сесть и досконально изучить то, о чём хоть мельком упомянешь в своем произведении». Сам он так и делал. У меня, когда я работаю, мысль нельзя остановить, каждую минуту что-то приходит в голову, и скажу тебе, что первые, непроизвольные идеи оказываются самыми лучшими.

[9]

Произведения



Русский перевод



О нём



Ссылки



Примечания


  1. Czech National Authority Database
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Archiv hl. m. Prahy, Matrika zemřelých v Podolí, sign. POD Z6, s. 72
  4. Archiv hl. m. Prahy, Matrika zemřelých v Podolí, sign. POD Z6, s. 72
  5. Житник В. К. Чешская литература (на рубеже XIX и XX веков) // История всемирной литературы: В 8 томах. — М.: Наука, 1983—1994. — Т. 8. — 1994. — С. 450—459.
  6. Бобраков-Тимошкин А. Е. «Пражский текст» в чешской литературе конца XIX — начала XX веков: Дис. … канд. филол. наук: 10.01.03. — М., 2004. — 322 с.
  7. Якобсон Р. О. О художественном реализме
  8. Человек-задница.
  9. Гелена Чапкова. Из книги «Мои милые братья» // Карел Чапек в воспоминаниях современников. — М., «Художественная литература», 1983. — С. 91.

На других языках


[en] Karel Matěj Čapek-Chod

Karel Matěj Čapek-Chod (Czech pronunciation: [ˈkarɛl ˈmacɛj ˈtʃapɛk ˈxot]; 21 February 1860 in Domažlice – 3 November 1927 in Prague) was a Czech naturalistic writer and a journalist.
- [ru] Чапек-Ход, Карел Матей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии