fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Николай Андреевич Черка́шин (р. 1946) — советский и российский журналист и писатель-маринист, автор исторических расследований, советский офицер-подводник.

Николай Андреевич Черкашин

2013 год
Дата рождения 25 ноября 1946(1946-11-25) (75 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности журналист, публицист, прозаик-маринист
Направление социалистический реализм
Жанр повесть
Язык произведений русский
Премии
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 25 ноября 1946 года в городе Волковыск (ныне Гродненской области Белоруссии). Окончил философский факультет и аспирантуру МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «история русской философии». Служил на Северном флоте на 4-й эскадре подводных лодок — самом крупном в мире соединении подводных лодок. Участвовал в дальних морских походах в Атлантическом океане и Средиземном море.

Сестра Николая Черкашина: Лариса Андреевна Черкашина — пушкинист, литератор.

В 1980-х годах входил в редакционную коллегию героико-патриотического литературно-художественного альманаха «Подвиг».


Награды и премии



Творчество


Выступает Николай Андреевич Черкашин
Выступает Николай Андреевич Черкашин

Труды Николая Черкашина неизменно вызывали обострённый писательский интерес. Моряк по профессии, Николай Андреевич посвятил своё писательское творчество героической и драматической истории Русского флота и его героям. В этом смысле Николай Черкашин, пожалуй, может считаться прямым продолжателем дела Валентина Пикуля[1].

Из писателей-маринистов я выделил бы Николая Черкашина. Он трудяга, и дай Бог ему здоровья. Так и надо бороздить историю, в ней ещё немало интересных полных драматизма загадочных страниц. А он извлекает темы совершенно неизвестные… Молодец! Дело даже не в том, как он пишет, хотя пишет он нормально. Маринистика должна быть познавательна.

последнее интервью Валентина Пикуля

Трагедию атомной подводной лодки «Комсомолец» писатель принял особенно остро. Как бывший подводник, он хорошо понимал, что пришлось пережить членам экипажа. Повесть «Пламя в отсеках», рассказывающая о катастрофе близ острова Медвежий, о героической борьбе экипажа за живучесть подводного корабля, о бедах и проблемах спасательной службы, — долг памяти писателя перед моряками-подводниками[2].

Большой читательский интерес вызвала книга «Адмирал Колчак», удостоенная Всероссийской литературной премии им. Александра Невского.


Библиография


Николай Черкашин подписывает книги
Николай Черкашин подписывает книги

Примечания


  1. Черкашин Николай Андреевич
  2. Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 ноября 2010. Архивировано 23 октября 2008 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии