fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Николай Михайлович Черно́в (14 декабря 1926, деревня Удерево, Орловская губерния[1] — 2 февраля 2009, Москва) — партийный работник, писатель, литературовед, один из ведущих исследователей жизни и творчества И. С. Тургенева в мире, в особенности — родственного и ближайшего окружения писателя; специалист по дворянской генеалогии. Исследователь Орловского края (культурология, «дворянские гнёзда», историческая библиография).

Николай Михайлович Чернов
Дата рождения 14 декабря 1926(1926-12-14)
Место рождения Удерево, Малоархангельский уезд, Орловская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 2 февраля 2009(2009-02-02) (82 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик, литературовед,
партийный работник
Годы творчества 1959—2008
Жанр история литературы, краеведение, биография
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родился в деревне Удерево[1] (ныне Колпнянский район Орловской области) в семье крестьян с 200-летней родословной.

Окончил с отличием филологический факультет Орловского педагогического института, аспирантуру на кафедре литературы и искусства в Академии общественных наук в Москве.

Более тридцати лет на партийной работе, сначала лектором в Орловском обкоме КПСС. В 1962 году после окончания Академии общественных наук при ЦК КПСС, его пригласили в ЦК КПСС, где он проработал до 1989 года в Отделе культуры, на должности инструктора, помощника зав. Отделом, руководителем группы консультантов. Был одним из инициаторов создания Советского (Российского) Фонда культуры.

Будучи студентом, увлёкся литературным краеведением, изучал места, связанные с жизнью и творчеством литераторов, уроженцев Орловского края. На основе собранных материалов написал книгу «Литературные места Орловской области» (1959), которая выдержала три издания. Последнее из них вышло под названием «Орловские литературные места» (1970).

В дальнейшем литературные интересы Чернова сосредоточились на изучении жизни и творчества И. С. Тургенева, уроженца Орла. Николай Михайлович был одним из инициаторов и участников восстановления музея в родовой усадьбе Тургенева «Спасское-Лутовиново». По его инициативе с 1992 г. стал издаваться сборник трудов «Спасский вестник».

После ухода на пенсию, почти до самой смерти, работал научным консультантом музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Автор более чем 100 публикаций на указанные темы, преимущественно в повременных изданиях. Наиболее известны его работы: «Об одном знакомстве И. С. Тургенева» («Вопросы литературы», 1961, № 8) и «Повесть И. С. Тургенева „Первая любовь“ и её реальные источники» («Вопросы литературы», 1973, № 9). Эта — переведена на основные европейские языки. Жизни и творчеству Тургенева посвящены четыре книги Чернова («Спасско-Лутовиновская хроника: 1813—1883», 1999; «Тургенев в Москве», 1999; «Провинциальный Тургенев», 2003; «Дворянские гнёзда вокруг Тургенева», 2003).

Н. М. Чернов собирал печатные материалы об И. С. Тургеневе и его окружении. Скомплектовал справочную архивную картотеку биографических сведений о писателе и его спутниках (есть машинописный указатель картотеки). Был увлечён изучением малоизвестных фактов из жизни Тургенева, так называемых «белых пятен», апокрифических событий из его биографии и творчества.


Библиография



Книги



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии