fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бранко Чопич (серб. Бранко Ћопић; 1 января 1915, Хашани  (серб.), Боснийская Краина, Австро-Венгрия — 26 марта 1984, Белград, Сербия) — сербский югославский писатель и поэт. Член Сербской академии наук и искусств (1968) и Академии наук и искусств Боснии и Герцеговины (1973).[5]

Бранко Чопич
серб. Бранко Ћопић

Дата рождения 1 января 1915(1915-01-01)[1][2][3]
Место рождения
  • Хашани[d], Боснийская Краина, Австро-Венгрия
Дата смерти 26 марта 1984(1984-03-26)[1][2][3] (69 лет)
Место смерти
  • Белград, Югославия[4]
Гражданство (подданство)
  •  Австро-Венгрия
  •  Королевство сербов, хорватов и словенцев
  •  Королевство Югославия
  •  Югославия
Род деятельности писатель, поэт, детский писатель
Язык произведений сербский
Награды
премия журнала НИН (1958)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Детство


Родился в начале Первой мировой войны (1 января 1915 года) на территории Австро-Венгрии, в боснийском селе Хашани, расположенном у подножья горы Грмеч  (серб.). Как вспоминает сам писатель, его отец, Вид Чопич, воевал в составе австро-венгерской армии, а дядя Ниджо в составе сербских добровольцев воевал против Австро-Венгрии. Встретиться все вместе они смогли только после окончания войны.

Когда Бранко исполнилось 4 года, его отец умер от «испанки», и мальчик вместе с младшим братом Райко и сестрой Смилькой жили вместе с матерью Софией (в девичестве — Новакович), дядей Ниджо и дедом Радой. В долгие зимние вечера Ниджо рассказывал народные сказки и песни, заронив в сердце Бранко интерес к творчеству. Вместе с дедом Бранко ходил пасти овец. В 6 лет ему уже доверяли заботиться о ягнятах.

Читать Бранко, по его воспоминаниям, начал ещё до того, как поступил в школу, найдя в сундуке книгу народных песен. Потом, когда он учился в третьем классе, с трудом выпросив у дяди два динара, у учительницы купил книгу «Мигель Сервантес», где описывалась жизнь писателя и давались выдержки из романа «Дон Кихот».[6]

После окончания начальной школы в родном селе учился в гимназии в расположенном неподалёку городе Бихаче.


Отрочество и юность


После окончания гимназии, отправился учиться в Учительскую школу в Баня-Луке, из которой его отчислили на четвёртом курсе за чтение запрещённой литературы. Для продолжения образования Бранко переезжает в Сараево, однако и там он был впоследствии отчислен. Дальше он едет в Карловац, где заканчивает местную Учительскую школу. После этого поступает на Философский факультет Белградского университета.

В студенческие годы начинает печататься. Первая публикация вышла в 1928 году в молодёжном журнале «Венац». С 1929 года начал активно публиковаться в «Политице», редактором которой был Жика Миличевич. Опубликовал в ней 126 материалов, преимущественно в своей постоянной колонке «Политика в интересах детей».[7] Его тексты встретили положительные отзывы среди критиков, и он был удостоен в 1939 году премии имени Милана Ракича.

В 1940 году заканчивает университет.


Народно-освободительная армия Югославии


Бранко Чопич, Мира Алечкович и Блаже Конески у партизан (около 1944 года)
Бранко Чопич, Мира Алечкович и Блаже Конески у партизан (около 1944 года)

Югославская операция во время Второй мировой войны застала Бранко Чопича в студенческом батальоне армии Королевства Югославии в Мариборе. Вместе с друзьями в эти дни он пытался дать отпор неприятелю возле Мрконич-Града. Потом армия была распущена, и Чопич вернулся в родные края, где сразу же перешёл к партизанам народно-освободительного движения, с которыми оставался до конца войны, работая вместе с другом Скендером Куленовичем военными корреспондентами. Вынесенный с войны опыт стал важной основой для многих произведений Чопича.[8][9]


Послевоенный период


Всю жизнь после окончания войны Бранко Чопич прожил в Белграде, хотя и много путешествовал по Югославии и Европе.

Начал работать главным редактором детской газеты «Пионир», потом профессионально стал уделять время писательству. Его произведения были неоднократно экранизированы.[10]

В 1950 году Чопич опубликовал сатирическую «Еретическую притчу», которую в своём выступлении резко раскритиковал лично Иосип Броз Тито. В дальнейшем его сатирические произведения не раз приводили к нападкам на писателя.

28 июня 1951 года женился на Богданке Цице Илич, которая работала педиатром.

В 1958 году за роман «Не грусти, бронзовый страж» Чопич был удостоен престижной премии журнала НИН.[8]

С 16 декабря 1965 года — член-корреспондент отделения литературы и языка Сербской академии наук и искусств, с 7 марта 1968 года — академик.[11]


Последние годы


Могила Бранко Чопича на Аллее почёта на Новом кладбище в Белграде
Могила Бранко Чопича на Аллее почёта на Новом кладбище в Белграде

В последние годы Бранко Чопич чувствовал себя одиноким, оказался в затяжной депрессии. Под влиянием этого настроения ночью 26 марта 1984 года он бросился с ведущего через Саву Моста братства и единства, известного на тот момент в народе как Бранков мост — по улице Бранко. После самоубийства Бранко Чопича это название приобрело дополнительное, печальное значение[12][13].

Похоронен на Новом кладбище в Белграде.


Награды



Память


Памятник Бранко Чопичу в Баня-Луке
Памятник Бранко Чопичу в Баня-Луке

На доме в Белграде (улица Короля Милана, дом 23), где в последние годы своей жизни жил Бранко Чопич, 10 января 2011 года установлена мемориальная доска. Сама квартира площадью 150 м² после смерти Богданки Илич-Чопич, жены писателя, вместе с имуществом отошла Сербской академии наук и искусств, и сейчас Фонд Бранко Чопича борется за создание в ней музея-квартиры писателя.

Ежегодно вручается Премия имени Бранко Чопича за достижения в прозе и поэзии.[14]

Памятники Бранко Чопичу установлены на его родине в Хашани[15], в Баня-Луке[16], в Херцег-Нови[17]


Примечания


  1. Branko Ćopić // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Branko Ćopić // Proleksis enciklopedija (хорв.) — 2009.
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118670026 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. Чопич Бранко // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  6. Branko Ćopić, «Moj život i književni rad». Архивная копия от 26 июня 2009 на Wayback Machine (серб.)
  7. 26 GODINA OD SMRTI BRANKA ĆOPIĆA. Архивная копия от 28 февраля 2014 на Wayback Machine (серб.)
  8. Бранко Ћопић. Архивная копия от 8 марта 2014 на Wayback Machine (серб.)
  9. Sanjar koji je volio ljude. Архивная копия от 27 февраля 2014 на Wayback Machine (серб.)
  10. Чопич, Бранко (англ.) на сайте Internet Movie Database
  11. Бранко ЋОПИЋ. Архивировано 21 декабря 2012 года. (серб.)
  12. Branko Ćopić. Архивная копия от 1 мая 2017 на Wayback Machine (серб.)
  13. З. НИКОЛИЋ. Београдске приче: Безимени Бранков мост (серб.). Вечерње новости. Компанија Новости (9 октября 2013). Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 30 октября 2016 года.
  14. Stan Branka Ćopića zvrji prazan. Архивная копия от 19 апреля 2014 на Wayback Machine (серб.)
  15. Хашани-обиљежена 29. годишњица смрти Бранка Ћопића. Архивная копия от 28 февраля 2014 на Wayback Machine (серб.)
  16. Otkriven spomenik Branku Ćopiću. (серб.)
  17. Spomen biste. Архивная копия от 29 мая 2014 на Wayback Machine (серб.)

На других языках


[en] Branko Ćopić

Branko Ćopić (Serbian Cyrillic: Бранко Ћопић, pronounced [brǎːnkɔ t͡ɕɔ̂pit͡ɕ]; 1 January 1915 – 26 March 1984) was a Serbian, Bosnian and Yugoslavian writer. He wrote poetry, short stories and novels, and became famous for his stories for children and young adults, often set during World War II in revolutionary Yugoslavia, written with characteristic Ćopić's humor in the form of ridicule, satire and irony.

[es] Branko Ćopić

Branko Ćopić (pronunciado [brǎːnkɔ t͡ɕɔ̂fosa͡ɕ]; serbio cirílico: Бранко Ћопић; 1 de enero de 1915-26 de marzo de 1984) fue un escritor yugoslavo.

[fr] Branko Ćopić

Branko Ćopić (en serbe cyrillique :Бранко Ћопић ; né le 1er janvier 1915 à Hašani et mort le 16 mars 1984 à Belgrade) est un écrivain et un poète serbe de l'ex-Yougoslavie. Il a été membre de l'Académie serbe des sciences et des arts[1].
- [ru] Чопич, Бранко



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии