fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Шаганов, Николай Ильич (Исеевич) — русский писатель , журналист, сотрудник «Владимирских» и «Нижегородских Губ. Ведомостей».

Николай Ильич Шаганов
Дата рождения 12 декабря 1809(1809-12-12)
Место рождения
Дата смерти 11 ноября 1877(1877-11-11) (67 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности журналист, писатель

Биография


Родился 12-го декабря 1809 г. в г. Коврове (Владимирской губ.), умер там же 11-го ноября 1877 г. Происходил из старого купеческого рода г. Коврова. Отец его, Илья Федорович, получил кое-какое образование, любил читать книги и даже собрал небольшую библиотеку из книг конца XVIII столетия и потому, когда несколько помещиков и чиновников устроили в Коврове школу для своих детей, он отдал в эту школу и своего сына. Каковы были успехи последнего в науках, неизвестно, однако немецкий язык он усвоил настолько хорошо, что мог читать в подлиннике Шиллера, сделавшегося его любимым писателем.

Дальнейшего образования Шаганов не получил. 16-ти лет он должен был уже помогать отцу в торговле красным товаром. Тем не менее, он продолжал читать довольно много, но преимущественно масонские книги. В конце 1820-х годов он познакомился с поэтом Полежаевым, так как полк, в котором служил поэт, был расквартирован тогда в Коврове. Знакомство с Полежаевым, разжалованным незадолго перед этим за побег из полка в солдаты, имело благотворное влияние на Шаганова, но оно было непродолжительно (около года), так как Полежаев вскоре был переведен на Кавказ. Поэт подарил Шаганову несколько собственноручных тетрадей с стихотворениями, между которыми было и ненапечатанное нигде стихотворение: «Мир создал Бог, но кто же создал Бога». К сожалению, тетради эти были утеряны.

В средине 1830-х годов Шаганов поступил на службу при винных откупах и вскоре дослужился до управляющего уездом. В 1843 г. он переехал по делам своей службы в Суздаль, где познакомился с архимандритом Спасо-Евфимиева монастыря, с которым часто беседовал о предметах древности, которыми так богат Суздаль. Под влиянием этих бесед и началась вероятно тогда его литературная деятельность. Через 6 лет он должен был переехать в г. Горбатов (Нижегородской губ.), а оттуда в некоторые другие города. Подобные переезды продолжались до тех пор, пока откупа не были уничтожены. Тогда он поселился в Нижнем Новгороде, а в 1870 г. переехал в свой родной Ковров, где и умер 11-го ноября 1877 г. Вследствие постоянных переездов Шаганов не мог особенно много заниматься литературными трудами, тем не менее, он написал целый ряд статей, представляющих ценный материал для истории Владимирской и Нижегородской губ., так как они составлены на основании тщательного и добросовестного изучения архивных документов.


Творчество


Вот список его трудов:

Он также занимался собиранием материалов для описания древней Александровской слободы и города Александрова, для чего просил через редакцию «Владимирских Губ. Ведомостей» присылать ему имеющиеся акты и данные по этому вопросу, но труд этот остался неоконченным.


Литература


«Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы» А. В. Смирнова, вып. 3-й, стр. 97—108 (Владимир, 1898).


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии