fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Габриэль Шевалье (3 мая 1895 г., Лион — 6 апреля 1969 г., Канны) — французский писатель.

Габриэль Шевалье
Gabriel Chevallier
Дата рождения 3 мая 1895(1895-05-03)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 6 апреля 1969(1969-04-06)[4] (73 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности
писатель -сатирик
Жанр сатира
Язык произведений французский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в 1895 г. в Лионе в семье нотариуса. Обучался в религиозной школе Святой Марии в Сен-Шамон. Затем поступил в Высшую национальную школу изящных искусств Лиона. В 1914 г. призван на фронт, год спустя был ранен. После излечения вновь возвращается на фронт, где остаётся до конца войны. В конце 1919 г. возвращается к гражданской жизни. Меняет несколько профессий: ретушёр фотографий, коммивояжёр, журналист, дизайнер, художник плакатов, учитель искусства. С 1925 г. начинает писать собственные произведения. В 1930 г. выходит его роман «Страх», основанный на солдатских переживаниях автора периода Первой Мировой войны. Автобиографичным был также его роман «Упрямый коммивояжёр» (1929 г.).

Успех, признание и богатство пришли к Шевалье в 1934 г., когда вышел его роман «Клошмерль», сатирически описывающий события в вымышленном французском провинциальном городке. Роман издаётся на двадцати шести языках миллионными тиражами.

В годы оккупации участвовал в Сопротивлении, сотрудничал в подпольной газете «Этуаль», входил в Национальный комитет журналистов и писателей.

После войны председатель лионского отделения Общества франко-советской дружбы.

Писатель умер в 1969 г. в Каннах, оставив незаконченным роман «Затмение». Незадолго до этого (1966 г.) вышло автобиографическое произведение «Изнанка Клошмерля».


Библиография



Примечания


  1. Gabriel Chevallier // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Gabriel Chevallier // GeneaStar
  3. Gabriel Chevallier // Proleksis enciklopedija (хорв.) — 2009.
  4. Gabriel Chevallier // Annuaire prosopographique : la France savante

На других языках


[en] Gabriel Chevallier

Gabriel Chevallier (3 May 1895 – 6 April 1969)[1] was a French novelist widely known as the author of the satire Clochemerle.
- [ru] Шевалье, Габриэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии