fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Михаил Яковлевич Шейнкер (род. 26 мая 1948, Москва) — российский литературовед, педагог и литературный критик.

Михаил Яковлевич Шейнкер
Дата рождения 26 мая 1948(1948-05-26) (73 года)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство СССР, Россия
Род деятельности литературовед, литературный критик, педагог
Язык произведений русский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Окончил он филологический факультет МГУ, преподавал в школе. Основная сфера научных интересов — современная русская поэзия и её связь с русской поэзией первой трети XX века. Основатель и руководитель «Московского литературно-художественного семинара» (1977—1984), в котором проходили выступления ведущих авторов московского и ленинградского поэтического андеграунад, шло обсуждение, велись исследования. В 1984—1994 годах жил в Ленинграде; в этот период Шейнкер вместе с Михаилом Бергом был соучредителем ассоциации «Новая литература» и издававшегося при ней журнала «Вестник новой литературы». С 1995 года снова в Москве.


Творчество


Составитель книг «Коренной России град: Москва в зеркале русской прессы» (1997), «Поэзия второй половины XX века» (2002, вместе с Иваном Ахметьевым) и др.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии