fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Марк Юрьевич Ше́фтель (англ. Marc Moise Szeftel; 1902—1985) — американский литературовед, специалист по древнерусской литературе, один из возможных прототипов главного героя в романе «Пнин» Владимира Набокова.

Марк Шефтель
Marc Szeftel

Марк Шефтель в 1942 году, вскоре после прибытия в США
Имя при рождении Моисей Уриевич Шефтель
Дата рождения 10 февраля 1902(1902-02-10)
Место рождения Староконстантинов, Волынская губерния
Дата смерти 31 мая 1985(1985-05-31) (83 года)
Место смерти Сиэтл США
Гражданство  Бельгия  США
Род деятельности профессор Корнеллского университета, специалист по древнерусской литературе
Награды и премии
стипендия Гуггенхайма

Биография


Родился в Староконстантинове в светской еврейской семье. Его родители Урия Вульфович Шефтель[1] и Анна (урождённая Ковнер) говорили дома по-русски и на идише. По профессии отец был фотографом, владельцем «студии У. В. Шефтель» в Староконстантинове[2]. Дед, уроженец Вильны Вульф Шоломович Шефтель, также владел фотоателье в Свенцянах[3]. В 1911 или 1912 году семья Шефтелей переехала в Люблин, в 1914 году — сначала в Смоленск, потом в Витебск. Позже[4] семья вновь перебралась в Люблин, где Марк проучился 3 года в Люблинской гимназии, а затем 6 лет в Варшавском университете. Марк хотел изучать историю или литературу, но под давлением отца вынужден был заняться правом. В 1925 году он окончил юридический факультет Варшавского университета[5].

В 1930 году Шефтель и его родители уже живут в Бельгии. Марк работает помощником в юридической фирме и бухгалтером в ювелирной фирме его дяди, Соломона Немеревера, в Антверпене. В это время Шефтель заинтересовался историей бельгийских евреев и опубликовал несколько статей на эту тему в местной газете, издававшейся на идише[5].

В 1932 году поступил в аспирантуру Université libre в Брюсселе для получения степени доктор права. Однако в 1934 году существенно изменились бельгийские правила натурализации (10 лет проживания вместо 5 ранее), что лишило Шефтеля возможности получить юридическую практику и дало ему основания переключиться с юриспруденции на историю. Марк стал учеником профессора Александра Экка. В 1938 году Шефтель получил бельгийское гражданство. В 1939 и начале 1940 годов он работал ассистентом у Экка, преподававшего русский язык и историю. По сообщению Флоры Шеффилд, жены брата Марка, 12 мая 1940 года, на третий день немецкого вторжения, Шефтель пересёк границу Бельгии и Франции на автобусе[5].

По словам второй жены Шефтеля, вскоре после поражения Франции в войне Марк пробрался на юг, где встретил группу поляков, собиравшихся перейти через Пиренеи в Испанию. Он присоединился к ним, назвавшись также поляком, но при переходе границы все они были задержаны и отправлены во французский лагерь Ste. Marthe недалеко от Марселя. Опасаясь участвовать в общих молитвах в лагерной католической церкви, Шефтель добился того, чтобы у него был собственный исповедник. В конце недели его отпускали на исповедь в Марсель. Там молодой, но уже слепнувший монах-доминиканец отец Перрин (Perrin) из монастыря у площади Place Saint Ferréol знал, что Шефтель еврей, и поддерживал его. Благодаря этим отлучкам в Марсель Марку удалось наладить связь с польскими и голландскими подпольщиками и, главное, узнать адрес брата, который уже добрался до Нью-Йорка. Когда документы на выезд были в порядке, Шефтель смог с помощью марсельских подпольщиков выехать через Испанию и Португалию в США[5].

В 1948 году, будучи профессором в Корнеллском университете, был хорошо знаком с Владимиром Набоковым, из-за чего биография Шефтеля и его дневники стала предметом ряда изысканий. Считается, что именно он послужил основным прообразом Тимофея Пнина, главного героя одноименного романа[5].


Семья



Примечания


  1. Памятная книжка Волынской губернии: Урия Шефтель, мещанин
  2. Фотоателье Волынской губернии (Староконстантинов, Урия Шефтель)
  3. Фотографы и фотографические ателье дореволюционной России
  4. Дата переезда, август 1916 года, приведенная Галей Димент (Pniniad, 1997), вероятно, ошибочна, так как линия фронта в это время проходила значительно западнее Витебска.
  5. Diment Galya. Pniniad: Vladimir Nabokov and Marc Szeftel. — Seattle: University of Washington Press, 1997.

Литература



Рекомендованные источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии