fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бори́с Никола́евич Ширя́ев (27 октября (8 ноября) 1889[3], Москва, Российская империя — 17 апреля 1959, Сан-Ремо, Италия) — русский писатель, сторонник Белого движения, неоднократно репрессировался в СССР. Во время Второй мировой войны — коллаборационист, возглавлял оккупационные газеты. Эмигрант «второй волны» изгнания, участник Русского апостолата в Зарубежье.

Борис Ширяев
Псевдонимы A. Alimov[1] и A. Alymov[1]
Дата рождения 8 ноября 1889(1889-11-08)
Место рождения
Дата смерти 17 апреля 1959(1959-04-17) (69 лет) или 1 апреля 1959(1959-04-01)[2] (69 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности Прозаик, публицист
Направление реализм
Язык произведений русский
Награды

Биография


Борис Ширяев родился в Москве в 1889 году[4] в семье родовитого помещика. По окончании историко-филологического факультета Московского университета занимался педагогической деятельностью, театром. Затем учился в Геттингенском университете (Германия). Вернувшись в Россию, окончил Императорскую военную академию[5]. Во время первой мировой войны ушёл на фронт, дослужился до звания штабс-капитана. В 1918 году вернулся в Москву и предпринял попытку пробраться в Добровольческую армию, но был задержан и приговорен большевиками к смертной казни за попытку перехода границы. За несколько часов до расстрела бежал.

В 1922 году — новый арест, Бутырка. Ширяева приговорили к смертной казни, которая была заменена на 10 лет ссылки в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). В СЛОНе наряду с каторжными работами Борис Николаевич участвовал в лагерном театре и журнале «Соловецкие острова», где в 1925—26 опубликовал повесть «1237 строк» и несколько стихотворений: «Соловки», «Диалектика сегодня», «Туркестанские стихи» и др. Ширяев собирал и записывал лагерный фольклор, который был издан отдельным сборником тиражом 2000 экз[4]. В 1929 заключение в СЛОНе было заменено ссылкой на 3 года в Среднюю Азию, где Борис Николаевич работал журналистом. По возвращении в 1932 году в Москву Ширяев был снова арестован и сослан на 3 года в слободу Россошь (Воронежская область)[5].

В 1935—1942 годах жил на Северном Кавказе в Ставрополе и Черкесске. До начала Великой отечественной войны Ширяеву удавалось урывками возвращаться к преподавательской деятельности и читать лекции в провинциальных высших учебных заведениях. Накануне и в начале войны Ширяев преподавал историю русской литературы в Ставропольском педагогическом институте[6]. Женился на своей студентке Нине Капраловой[3]. После оккупации Ставрополя германскими и румынскими войсками (3 августа 1942 года) и закрытия института Борис Ширяев возглавил редакцию газеты «Ставропольское слово», первый номер которой в объёме четырёх страниц вышел уже через неделю после прихода немцев[6]. Она носила явный антисоветский характер, хотя немецкой цензуре в ней подвергалась только сводка новостей с фронта[4]. Через четыре месяца газету, переименованную в «Утро Кавказа», распространяли уже по всему северокавказскому региону. Кроме издательской работы занимался помощью соотечественникам, добившись освобождения ряда военнопленных[3].

При подходе к городу советских войск Ширяев ушёл из Ставрополя вместе с немцами. В этот период редактировал газету «Мелитопольский край». В июне 1943 года прибыл в Крым, где выступал на митингах и собраниях с антибольшевистскими докладами, публиковался на страницах коллаборационистской газеты «Голос Крыма»[7]. В Симферополе ему был вручен орденский Знак отличия для восточных народов[8].

В 1944 году провёл несколько месяцев в Белграде[3].

Обложка первого издания книги Б. Ширяева «Ди-Пи в Италии» // Документальное собрание «Христианская Россия»
Обложка первого издания книги Б. Ширяева «Ди-Пи в Италии» // Документальное собрание «Христианская Россия»

В конце 1944 года переехал вместе с семьёй в Северную Италию, где работал два месяца при штабе Казачьего стана[9], выпуская газету «Казачья земля»[3]. После вывода казаков в Австрию остался в Италии и оказался в лагере для перемещённых лиц (Капуя), жизни в котором посвящена его первая книга «Ди-Пи в Италии» (1952).

В Италии Ширяеву пришлось добывать средства к существованию различными работами, выкраивая время для написания прозы и литературоведческих статей; к этому периоду относятся его публикации в русских журналах «Возрождение» (с 1950 г.) и «Грани» (с 1952 г.)[10]. По мнению историка М. Г. Талалая, именно в это время Ширяев «окончательно сформировался как писатель»[3].

Как филолог он написал и опубликовал по-итальянски научный труд «Обзор современной русской литературы» (1946). Затем в Риме появился рассказ «Соловецкая заутреня», который позднее войдёт в его книгу «Неугасимая лампада». Первые три книги Ширяева — «Ди-Пи в Италии» (1952), «Я человек русский» (1953) и «Светильники Русской Земли» (1953) — вышли в Буэнос-Айресе при содействии его единомышленника, проживающего в Аргентине монархического публициста и издателя Ивана Солоневича, брат которого, Борис Солоневич, также сидел в СЛОНе.

Самое известное[11] произведение Ширяева «Неугасимая лампада», посвященное его пребыванию в лагере на Соловках, писалось с середины 1920-х и было завершено в 1950 году[4]. Это документальный роман из серии рассказов о событиях и встречах автора на Соловецкой каторге. Книга открывалась словами:

Посвящаю светлой памяти художника Михаила Васильевича Нестерова, сказавшего мне в день получения приговора: «Не бойтесь Соловков. Там Христос близко». (Издание 1954 г., С. 7).

Впервые роман был напечатан в 1954 году нью-йоркским «Издательством имени Чехова». Вторым изданием эта книга была репринтно выпущена в СССР в 1991 году московским издательством «Столица».

Ширяев не получил религиозного воспитания, но на Соловках он открыл для себя христианскую веру, а в Италии перешёл к католичеству[10], чтобы не быть выданным советским властям[12]. Он перевёл гимн Франциска Ассизского. Сборник «Религиозные мотивы в русской поэзии» стал последней книгой писателя[3], выпущенной католическим издательством «Жизнь с Богом» после его смерти, последовавшей 17 апреля 1959 года в Сан-Ремо, где до сих пор сохраняется его могила[12].

После смерти Ширяева его супруга Нина вместе с сыном Лолли Борисовичем эмигрировали в США[12]. В рядах американской армии Лолли участвовал во Вьетнамской войне.


Произведения



Прижизненные публикации



Современные публикации (репринты, переиздания и сборники)



Примечания


  1. Czech National Authority Database
  2. Library of Congress Authorities (англ.) — Library of Congress.
  3. Талалай М. Г. Борис Ширяев: еще один певец русского Рима
  4. Ширяев Б. Н. Неугасимая лампада. — М.: Издательство Сретенского монастыря, 1998.
  5. Статья о Ширяеве Б. Н. в Большой энциклопедии русского народа Архивная копия от 16 апреля 2012 на Wayback Machine.
  6. Михаил Мельников. «Ставропольское зазеркалье: год 1942».
  7. Рецензия на книгу Сергея Филимонова «Запретно-забытые страницы истории Крыма: поиски и находки историка-источниковеда» Архивная копия от 13 декабря 2014 на Wayback Machine // Крымское эхо
  8. С. Б. Филимонов «Борис Ширяев в оккупированном Крыму: новые материалы к истории коллаборационализма в годы Великой Отечественной войны»
  9. Талалай М. Г. Полководцу, литератору, казаку.
  10. В. Казак, С. 856.
  11. О Борисе Ширяеве на сайте Solovki-энциклопедия.
  12. Италия без Колизея. Интервью с историком М. Талалаем. Радио «Свобода». Дата обращения: 9 февраля 2017.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии