fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

За́лман Шму́илович Шифри́н (13 июня 1910, Дрибин, Чаусский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя — 15 февраля 1995, Нетания, Израиль) — российский и израильский писатель, бухгалтер, мемуарист. Отец Ефима Шифрина — артиста эстрады, актёра и режиссёра, юмориста, певца, телеведущего.

Залман Шмуилович Шифрин
Имя при рождении Залман-Иосиф Шифрин
Дата рождения 13 июня 1910(1910-06-13)
Место рождения Дрибин, Чаусский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя
Дата смерти 15 февраля 1995(1995-02-15) (84 года)
Место смерти Нетания, Израиль
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
бухгалтер, писатель , мемуарист
Отец Шмуил Яков Шифрин
Мать Чарна Малка Рабинович
Супруга Раиса Ильинична Цыпина (Раша) (1915, Ляды - 1992, Рига)
Дети Самуэль Шифрин, Нахим Шифрин

Биография


Родился в 1910 году в посёлке Дрибин (Могилевская область, Республика Беларусь).

В 1926—1927 гг. поступил на курсы счетоводов-бухгалтеров в г. Орше. Временно работал счетоводом-бухгалтером на различных предприятиях.

В те же годы семья Залмана Шифрина разорилась связи с запретом на кустарное производство.

1929 г. — Переезд семьи в Крым в г. Джанкой. З.-И. Шифрин вспоминал: «В 1926 году началось массовое перемещение евреев – кустарей, лавочников и прочих «на обрабатываемую землю». …В 1929 году несколько еврейских семей решили переселиться в Крым. Мы с отцом собрали их и организовали артель. В Орше в окружных отделах Комзета и ОЗЕТа («Общество землеустройства еврейских трудящихся») оформили документы и в начале марта начали готовиться к поездке в Джанкой. Заказали у местных плотников кровати-раскладушки, закупили доски (в Крыму, поговаривали, с лесом было трудно), запаслись картофелем и другими продуктами и, собрав всё необходимое, тронулись в путь. Поехало нас семнадцать человек, из нашей семьи – только отец и я. В Крыму уже проживали наши родственники, выехавшие туда ранее. По прибытии в Джанкой нас разместили в доме ОЗЕТа – были такие постоялые дворы, с гостиницей и сараями для лошадей. …мы получили направление в Джанкойское переселенческое общество, где уже работали наши земляки. Сельхозартель так и называлась: «Найер Дрибин» («Новый Дрибин»). В посёлке – он именовался «Участок 77» и занимал площадь всего в 500 гектаров – там обитали только дрибинцы…»[1] В Джанкое он работал в кредитном обществе бухгалтером.

1931 г.- поступает учиться в Витебский финансово-учётный техникум на промышленное отделение, работая одновременно бухгалтером на дрожжевом заводе. Учился отлично, но пошли анонимки, а затем и заявление, что он скрыл своё происхождение. С места жительства прислали справку, что когда-то его отец был «лишенцем» и вынужден покинуть Витебск и вернуться в Оршу.

В 1933—1937 годах заочно учится в Московском всесоюзном институте финансово-экономических наук.

19 августа 1938 года арестован[прояснить] НКВД. Был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовом лагере.

1938 -1939 гг. - заключение сначала отбывал в Унженском лагере, работая вначале вальщиком леса, раскряжовщиком, на погрузке дров, затем счетоводом [2]

1940 г. — Отправлен по этапу в Магадан. Работал на прииске «Штурмовой» Северно-горного управления в забое на добыче золота. Получил обморожение и дистрофию и направлен в инвалидную зону под Магадан, где работал в бухгалтерии, на вещевом складе, в огородной бригаде.

1944 г. — Был отправлен на прииск «Чкалово» Чай-Урьинского направления в поселок Нексикан.

1947 г. — Переведён в поселок Адыгалах. Работал учетчиком, кладовщиком, в бухгалтерии.

1948 года — освобожден, получает постановление о пожизненной ссылке в район Дальстроя, начинает работать бухгалтером.Реабилитирован в 1956 году.

В 1966 году переехал с семьёй в Юрмалу. Работал начальником финансового отдела фабрики «Аврора». Написание воспоминаний о лагерной жизни.

В 1993 году (за два года до смерти) репатриировался в Израиль. Похоронен в городе Нетания.


Публикации



Литература



В сети



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии