fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Никола́й Григо́рьевич Шкляр (1878—1952) — русский советский детский писатель, драматург.

Николай Шкляр
Дата рождения 1878(1878)
Место рождения Могилёв
Дата смерти 1952(1952)
Место смерти
Гражданство  Российская империя,  СССР
Род деятельности детский писатель
Язык произведений русский

Биография


Родился 14 апреля 1878 года в Могилеве в семье железнодорожного инженера. Окончил Могилевскую мужскую гимназию в 1895 году. Переехав в Москву, окончил в 1900 году юридический факультет Московского университета[1]. В начале 1900-х годов женился на дочери могилевского священника Екатерине Крыловой. В 1901 году записался помощником к присяжному поверенному И. Ф. Шмидту, а по истечении стажа в 1906 году был зачислен присяжным поверенным в Московский коммерческий суд[1].

В Москве Н. Г. Шкляр принимал активное участие в Литературном обществе «Среда», в который также входили Викентий Вересаев, Александр Куприн, Иван Бунин, Максим Горький и др[2]. Был также действительным членом Общества свободной эстетики. Н. Г. Шкляра и Ивана Бунина до 1917 года связывало не только участие в литературном кружке, но также и дружеские отношения, продолжавшиеся в виде переписки и после эмиграции Бунина. В частности, Бунин в письме Горькому пишет:[3]

«Шлет Вам новый рассказ — по моему чудесный — Николай Григорьев Шкляр. Очень прошу Вас — обратите на него внимание. Сердечно Ваш — Ив. Бунин»

Первые опубликованные произведения Николая Шкляра в жанре детской сказки были тепло приняты читателями.

Н. И. Сац вспоминала[4]:

"Первый спектакль, который я организовала для них в Грузинском народном доме 7 июня 1918 года, забыть не могу. Пьесу «Бум и Юла» Н. Шкляра по моей просьбе поставила все та же замечательная артистка Художественного театра С. В. Халютина. <…> Мальчик Бум и девочка Юла ходят по дворам в поисках подаяния. Бум играет на скрипке. Юла танцует. Но в сказке все возможно, и они попадают во дворец короля. <…> После окончания спектакля дети долго, как завороженные, ходили вокруг Грузинского народного дома, подбегали к разгримировавшимся артистам, с сияющими глазами спрашивали: «Когда будет еще?!»

Участник Книгоиздательства писателей в Москве.
В 1922 году в Харьковском русском драматическом театре была поставлена пьеса Николая Шкляра «Мыльные пузыри», музыку к которой написал молодой композитор Исаак Дунаевский. В 1934 году Николай Шкляр — делегат Первого съезда советских писателей.В архиве НКВД имеются цитаты из частных разговоров участников этого съезда, в том числе Н. Шкляра[5]

«Что бы там ни говорили, а основное дело сделано: поскольку с трибуны съезда прозвучали на весь мир такие замечательные речи, как речи Эренбурга, Олеши и Пастернака, доказывающие, что настоящая литература, наперекор стихиям, жива, постольку в дальнейшем эта струя живого, неказенного слова будет пробиваться, все крепче противостоя мертвящему шаблону того, что называется «пролетарской литературой».

Дружеские отношения связывали также Н. Г. Шкляра с Сергеем Михалковым, Константином Симоновым. Сохранилась его переписка с писателями Вересаевым и Шкловским.

За 2 года до смерти автора, повесть Николая Шкляра «Свет» была внесена в список запрещенной в СССР литературы (Приказ № 380. — М., 1950. Св. список — 1961. Возвр.: Приказ № 40. — М., 1988. ВП-1993.) Формальная причина запрета — контрреволюционные частушки в тексте произведения.

Возрождение интереса к творчеству Н. Г. Шкляра возникло только спустя 100 лет с момента публикации его первых произведений, так например в 2006 году Самарский студенческий театр СамГАПС представил на фестивале премьеру: новый спектакль по пьесе Шкляра «Бум и Юла».

К столетию первого издания «Летней сказочки» Н. Шкляра («Про малюточек под ёлочкой и лесного шпыря, про листвянок и дуплянок, лесовичков, моховичков и про весь народ мурзиличий») издательством «Покидышев и Сыновья» в 2011 году издана аудиокнига в сборнике «По дорогам сказок»[6].

Умер 23 января 1952 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.


Библиография



Семья


Его дети:


Примечания


  1. Шкляр Н. Г. // Московский коммерческий суд. Очерк истории московского коммерческого суда 1833—1908 и его современные деятели. — Санкт-Петербург, 1909.
  2. Том 84: Иван Бунин // Институт мировой литературы имени А. М. Горького. — М.: Наука, 1973. — С. 520. — (Литературное наследство).
  3. М. Горький. Материалы и исследования. I. Под ред. В. А. Десницкого. Л., 1934, стр. 454 (Акад. наук СССР. Ин-т русской литературы. Лит. архив).
  4. Сац Н. И. — Жизнь — явление полосатое (недоступная ссылка)
  5. Справка секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР «Об отношении писателей к прошедшему съезду писателей и к новому руководству Союза советских писателей» 09.09.1934 (недоступная ссылка)
  6. Покидышевъ и сыновья, Союз, 2011

Ссылки



На других языках


[en] Nikolai Shklyar

Nikolai Grigoryevich Shklyar (Russian: Николай Григорьевич Шкляр, 14 April 1878 — 23 January 1952) was a Russian, Soviet children's writer and playwright.[1]
- [ru] Шкляр, Николай Григорьевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии