fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Тереза Шлезингер (нем. Therese Schlesinger, урождённая Eckstein; 1863—1940) — австрийская политик и активистка за права женщин, писательница-социалистка[3].

Шлезингер Тереза
нем. Therese Schlesinger-Eckstein

Тереза Шлезингер сидит третья слева. Комитет Frauenreichskomitee, 1917 год.
Дата рождения 6 июня 1863(1863-06-06)[1]
Место рождения
  • Вена, Австрийская империя[2]
Дата смерти 5 июня 1940(1940-06-05)[1] (76 лет)
Место смерти
Страна
  •  Австрия
Род деятельности политик
 Медиафайлы на Викискладе

Была одной из первых женщин социал-демократов, избранных в парламент Первой республики Австрии.


Биография


Родилась 6 июня 1863 в Вене. Росла в либеральной еврейской семье промышленников, среди ее братьев и сестер: Эмма Экштейн, Фридрих Экштейн[de] и Густав Экштейн.

Тереза не получила высшего образования, она брала частные уроки и занималась самообразованием. В 1894 году, через свою подругу Мари Ланг, познакомившую Терезу с феминизмом, она присоединилась к женской ассоциации Allgemeine Österreichischen Frauenverein (AÖFV). Вскоре, войдя в круг знакомых Августы Фикерт[de], Тереза стала писать по её совету статьи в газеты и журналы. Она писала для женского раздела еженедельной газеты Volksstimme Фердинанда Кронаветера и стала вице-президентом AÖFV. Боролась за права женщин для получения высшего образования и права на голосование.

В 1896 году Тереза Шлезингер вместе с Розой Майредер была делегирована AÖFV на конференцию Ethischen Gesellschaft Wien по вопросу о положении венских рабочих, где она установила свои первые контакты с социал-демократами. В том же году она выступила на первом Международном женском конгрессе в Берлине (Internationalen Frauenkongress), посвященном австрийскому женскому движению. Она начала изучать теоретические основы социал-демократии и слушала лекции по социальной этике у Эмиля Райха в Венском университете. Осенью 1897 года она стала членом Австрийской социал-демократической рабочей партии. В 1901 году она стала соучредителем ассоциации Vereins sozialdemokratischer Frauen und Mädchen. Писала книги по проблемам женщин в обществе, читала лекции и публиковала статьи в социал-демократических ежемесячных изданиях «Der Kampf», «Arbeiter-Zeitung» и «Die Unzufriedene». Во время Первой мировой войны, она была ведущей фигурой левого крыла партии, руководимой Виктором Адлером и позже Отто Бауэром.

Тереза Шлезингер за второй партой справа. Учредительное национальное собрание, 1919 год.
Тереза Шлезингер за второй партой справа. Учредительное национальное собрание, 1919 год.

Когда в 1918 году было введено всеобщее избирательное право для женщин, Тереза Шлезингер и Адельхайд Попп издавали еженедельник «Die Vählerin» по случаю предстоящих выборов в Учредительное национальное собрание (Konstituierende Nationalversammlung), на которых женщины смогли впервые участвовать в выборах и голосовать. Вместе с Адельхайд Попп, Анной Бошек[de], Габриэлой Профт[de], Марией Туш[de] и Амалией Зайдель[de] она вошла в число первых женщин-социал-демократов, депутатов Учредительного национального собрания. С 1919 по 1923 год она была членом Национального совета Австрии, затем до 1930 года была членом Федерального совета Австрии. В 1933 году Тереза Шлезингер вышла из руководства партии, которая в 1934 году стала незаконной.

После аншлюса Австрии в 1938 году, Тереза ​​Шлезингер больше не была в безопасности из-за своего еврейского происхождения и бежала во Францию. Остаток своей жизни она провела в санатории города Блуа, где и умерла 5 июня 1940 года.

В 1949 году жилой комплекс по адресу Wickenburggasse 8 / Schlösselgasse 14 венского района Йозефштадт назван «Тереза-Шлезингер-Хоф» (Therese-Schlesinger-Hof). В 2006 году в честь её была названа одна из площадей вены — Schlesingerplatz.


Семья


В 1888 году Тереза Экштейн вышла замуж за Виктора Шлезингера (Victor Schlesinger), работника банка. У них в 1890 году родилась дочь Анна. Тереза во время родов заразилась родильной лихорадкой и после двух с половиной лет болезни могла передвигаться только в инвалидной коляске и на костылях. Во время болезни, 23 января 1891 года, её муж умер от туберкулеза. Единственная дочь Анна, вышедшая замуж за адвоката Джозефа Фрея (Josef Frey), покончила с собой в 1920 году.


Литература



Примечания


  1. Therese Schlesinger // [Therese Schlesinger Frauen in Bewegung 1848–1938] — Австрийская национальная библиотека, 2006.
  2. Schmid-Bortenschlager S., Schnedl-Bubeniček H. Schlesinger, Therese // Österreichische Schriftstellerinnen 1880–1938 (нем.): Eine Bio-BibliographieStuttgart: Akademischer Verlag Hans-Dieter Heinz, 1982. — S. 157—158. — ISBN 978-3-88099-123-1
  3. Schlesinger, Therese (geb. Eckstein)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии