fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юрай Шпитцер словацк. Juraj Špitzer (14 августа 1919, Крупина — 11 октября 1995, Братислава) — словацкий литературный историк, публицист, писатель и журналист.

Юрай Шпитцер
Дата рождения 14 августа 1919(1919-08-14)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 11 октября 1995(1995-10-11)[2] (76 лет)
Место смерти
Страна
  •  Словакия
  •  Чехословакия[1]

Биография


Родился в бедной еврейской семье в провинциальном городке Крупина.

В 1938 он изучал медицину в Праге, но из-за его еврейского происхождения и из-за гонений на евреев в Словакии фашистской диктатуры Тисо не смог закончить обучение. Его родителей было вывезено до Освенцима, а Юрай интернирован в течение двух лет в сборном концентрационном лагере Новаки. Там вступил в подпольной антифашистской организации. Участвовал в Словацком национальном восстании, был командиром партизанского еврейского подразделения. После войны изучал философию и французский язык в университете имени Коменского в Братиславе.

Работал в институте литературы Словацкой академии наук. Был главным редактором «Культурной жизни», секретарем Союза чехословацких писателей.

После подавления Пражсккой весны его исключили из коммунистической партии, в 1969 году — из организации писателей и лишили должности ученого с запретом публиковаться.

До «Бархатной революции» (ноябрь 1989 года) работал чернорабочим, был диссидентом.


Творчество


Автор романов: «Белые облака», словацк. «Patrím k vám», словацк. «Letná nedeľa» Написал свидетельство о концентрационном лагере Новаки «Я не хотел быть евреем» (1994). Вскоре после смерти вышел сборник: «Горит при полной темноте», где Шпитцер глубоко разработал проблематику так называемого Еврейского вопроса и вопрос Холокоста, явления власти и насилия, с начала истории и до современности.

Был также автором книги против буржуазного национализма и космополитизма 1951 года.

Автор сценариев к фильмам «Последнее возвращение» (1958) и «Белые облака» (1962, также сыграл эпизодическую роль).


Примечания



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии