fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Владимир Владимирович Штаер, или Влодзимеж Штайер (15 июля 1892, Монреаль — 15 сентября 1957, Гданьск) — офицер Российского императорского флота, позднее польский контр-адмирал, главнокомандующий ВМС Польши с 1947 по 1950 год. Также автор ряда книг, опубликованных под псевдонимом Бруно Дзимич.

Владимир Владимирович Штаер
Дата рождения 15 июля 1892(1892-07-15)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 сентября 1957(1957-09-15)[1] (65 лет)
Место смерти
  • Гданьск, Польша
Род войск Военно-морские силы Польши
Звание контр-адмирал
Сражения/войны
  • Первая мировая война
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Владимир Штаер родился в семье этнических поляков Влодзимежа Штаера и Теклы Витольд-Александрович в г. Монреаль (Канада). Вскоре после его рождения семья переехала в Санкт-Петербург. В 1913 году окончил морской кадетский корпус и курс морской артиллерии. В том же году был назначен на крейсер «Аскольд» в качестве артиллерийского офицера. Принимал участие в Первой Мировой войне, сначала в Средиземном море, был ранен в 1917 году, продолжил военную службу в Финляндии и Мурманске.

В 1919 году поступил на службу в польский флот и получил назначение в речной военный порт Модлин, где был помощником командира. В 1920 году он создал III морской батальон, во главе которого отправился на советско-польскую войну. В 1920 — 1921 гг. служил заместителем директора по учебной работе в военно-морском училище, затем был назначен командиром канонерской лодки ОРП «Генерал Халлер». В 1924 г. принял командование канонеркой ОРП «Комендант Пилсудский», через два года был назначен командиром миноносца ОРП «Мазур». Прошёл стажировку в Школе артиллерийских офицеров в Тулоне. В 1926 г. уволился со службы, но уже в 1927 г. был назначен на должность начальника управления артиллерии и вооружения при штабе ВМФ. Затем он стал командиром учебного корабля (бывшего бронепалубного крейсера) «Балтика», затем принял командование Школьной флотилией. В 1933—1935 г. командовал флотилией противоторпедных эсминцев. В 1935-1936 гг. служил начальником учебного центра специалистов флота (Centrum Wyszkolenia Specjalistów Floty), и затем назначен капитаном порта Гдыня. В это время он возглавляет комиссию по приёму тральщиков и кораблей ORP Grom, ORP Gryf и ORP Błyskawica .

С 1937 года он командует укреплённым районом Хель. Во время германской агрессии против Польши руководил обороной Хельской косы. 1 октября 1939 года он участвовал в брифинге для главкома флота Юзефа Унруга, на котором было принято решение о капитуляции. Взятый в плен, он содержался в следующих лагерях: Oflag XB в Нинбурге-на-Везере, Oflag XVIIC в Шпитталь-ан-дер-Драу, Oflag IIC в Вольденберге и Oflag XC в Любеке. Освободился в 1945 году.

После окончания боевых действий он вернулся на родину и был принят на службу в ВМФ. Был назначен командиром порта Гдыня. В 1946 году возглавлял военно-морскую миссию в Москве и подписал соглашение, по которому СССР уступил Польше 23 корабля. Затем командовал морской зоной в Щецине с базы Свиноуйсьце. В 1947 году назначен главнокомандующим польским флотом. В 1949 году он предложил сосредоточить военно-морские силы в Гдыне, поскольку снабжение и ремонт в Свиноуйсьце представляли серьёзные трудности. Он пригласил советских советников и продлил военную службу на флоте до 5 лет.

Подъём сталинизма в Польше положил конец его карьере. В 1950 году он воспрепятствовал службам безопасности, которые хотели арестовать капитан-лейтенанта Збигнева Венгляржа, командира ОРП «Блыскавица». По этой причине он был уволен немедленно и получил лишь небольшую пенсию по возрасту. Вынужденный искать другой доход, он работал в банке PKO сначала в Гдыне, а затем в Остроленке. Во время оттепели 1956 года получил квартиру в Гданьске (район Вжещ).

Одновременно с карьерой морского офицера в 1930-х годах он занялся морской литературой. Сначала он писал под псевдонимом Брунон Дзимич, а с 1947 года подписывал свои произведения своим настоящим именем.

Влодзимеж Штайер умер 15 сентября 1957 г. в военно-морском госпитале в Гданьске. Был похоронен с воинскими почестями на кладбище Защитников побережья в Редлово.


Звания


Мичман 1913 (Российская империя)
Лейтенант (Российская империя)
Капитан-лейтенант 1917 (Российская империя)
Капитан-лейтенант 1919 (Польша)
Командор-подпоручник 1921 (Польша)
Командор-поручник 1932 (Польша)
Командор 1938 (Польша)
контр-адмирал 1946 (Польша)

Награды



Сочинения



Память


В честь Влодзимежа Штайера названы:


Библиография



Примечания и ссылки


  1. Włodzimierz Brunon Steyer // Польский биографический онлайн-словарь (польск.)
  2. Stanisław Łoza. Czy wiesz kto to jest?. Wyd. II popr. Warszawa: Główna Księgarnia Wojskowa, 1938, s. 699.
  3. Zarządzenia Prezydenta Rzeczypospolitej. Zezwolenie na przyjęcie i noszenie orderów Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine. Dziennik Personalny Ministerstwa Spraw Wojskowych, s. 380, Nr 8 z 11 listopada 1931. Ministerstwo Spraw Wojskowych.

На других языках


[en] Włodzimierz Steyer

Kontradmirał Włodzimierz Steyer (July 15, 1892 – September 15, 1957) was a Polish naval officer before and during the Second World War. During the Invasion of Poland in 1939 he commanded the Polish land forces defending the Hel Peninsula in what became known as the Battle of Hel, the longest-lasting battle of the campaign. After the war he briefly served as the commanding officer of the entire Polish Navy. Steyer was also an author of novels under the pen-name "Brunon Dzimicz".
- [ru] Штаер, Владимир Владимирович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии