fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Илья (Израиль) Петрович Штемлер (род. 18 января 1933) — советский и российский прозаик, драматург, автор произведений в жанре «городского делового романа». Член Союза писателей России, Союза писателей г. Санкт-Петербурга, Союза кинематографистов, вице-президент Петербургского ПЕН-клуба.

Илья Петрович Штемлер
Дата рождения 18 января 1933(1933-01-18) (89 лет)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик
Жанр городской деловой роман
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родился 18 января 1933 года в Баку в семье заведующего литературной частью Бакинского русского театра драмы Петра Александровича Штемлера и бухгалтера института Ревекки Израилевны. После школы в 1951 году поступил в Бакинский индустриальный институт. Активно участвовал в институтской художественной самодеятельности.

В 1957 году, по завершении высшего образования, Илья Штемлер работал инженером в конторе «Сталинграднефтегеофизика». Печатается в ленинградской газете «Смена» и получает её приз. С 1959 по 1967 работал инженером на ленинградском заводе «Геологоразведка».

В дальнейшем избрал особую манеру создания литературных произведений: работал в той отрасли, отношения в которой собирался осветить. Так, например, роман «Уйти, чтобы остаться» (1965-66) основан на материале Пулковской обсерватории; другие произведения автора («Таксопарк», «Универмаг», «Архив», «Поезд») вобрали в себя его опыт таксиста, проводника поезда на маршруте Ленинград — Баку, архивиста в Областном историческом архиве, инспектора орготдела Доме ленинградской торговли, администратора коммерческой фирмы «Кронверк». Завершил этот цикл «остросюжетный роман о русском бизнесе» «Коммерсанты» (1993-94). В советское время его романы часто сравнивали с книгами американского писателя Артура Хейли.

Романы Штемлера инсценировались в театре и на телевидении. Так, например, фильм «Плата за проезд», снятый в 1986 году режиссёром Вячеславом Сорокиным, основан на сюжете романа «Таксопарк».


Библиография



Сценарии



Награды и премии



Источники и ссылки



Примечания



На других языках


[en] Ilya Shtemler

Ilya Shtemler (Russian: Илья Штемлер; born January 18, 1933) is a Soviet and Russian writer.[1]
- [ru] Штемлер, Илья Петрович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии