fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ро́берт Алекса́ндрович Штильма́рк (3 апреля 1909, Москва — 30 сентября 1985) — советский писатель, журналист. Известен как автор приключенческого романа «Наследник из Калькутты».

Роберт Александрович Штильмарк
Дата рождения 3 апреля 1909(1909-04-03)
Место рождения Москва, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 30 сентября 1985(1985-09-30) (76 лет)
Место смерти Москва, Московская область, РСФСР, СССР
Гражданство

 Российская империя

 СССР
Род деятельности писатель
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родился в Москве в семье инженера Александра Александровича Штильмарка, имевшего немецкие и шведские корни. В 1929 году окончил Высший литературно-художественный институт имени В. Я. Брюсова.

Штильмарк работал референтом и заведующим отделом скандинавских стран во Всесоюзном обществе культурных связей с заграницей (ВОКС). Впоследствии был журналистом-международником в газете «Известия», в ТАСС, работал редактором в журналах «Иностранная литература», «Молодая гвардия».

Опубликовал сборник своих стихов и книгу очерков «Осушение моря» (1932). С 1937 года — научный сотрудник и преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии им. В. Куйбышева.


Во время войны


Во время Великой Отечественной войны был помощником командира разведроты. Получил ранение в боях под Ленинградом. В 1942 году после тяжёлого ранения и контузии был направлен преподавателем в Ташкентское пехотное училище, затем переведён в Москву, преподавал на Высших командных курсах РККА. В 1943 году он окончил Ленинградское Краснознамённое военно-топографическое училище, был старшим преподавателем военной топографии. В звании капитана служил в Военном топографическом управлении Генштаба.

За боевые заслуги получил награды:


Арест и заключение


В апреле 1945 года Штильмарк был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорён к 10 годам заключения.

Он был арестован за месяц до окончания войны, во время войны работал в редакционно-издательском отделе Генштаба, боевой офицер, воевавший под осаждённым Ленинградом, осуждён (по ст. 58-10) «за болтовню»: назвал какое-то здание в Москве «спичечным коробком», не одобрял снос Сухаревой башни и Красных ворот и переименования старых городов и т. д.[1]

Был направлен в Енисейский исправительно-трудовой лагерь; здесь работал топографом, затем — заведующим литературной частью лагерного театра. Штильмарк сидел в 33-й, 25-й и 10-й колоннах около Янова Стана[1]. Освобождён в 1953 году, поселился сначала в посёлке Маклаково, неподалёку от Енисейска. Полностью реабилитирован в 1955 году, далее жил в Москве.


«Наследник из Калькутты»


Штильмарк — автор приключенческого романа «Наследник из Калькутты», написанного им в заключении по заказу другого заключённого — лагерного старшего нарядчика Василия Василевского, занимавшего авторитетное положение в криминальной среде. Последний очень хотел быть писателем, но не имел для этого ни образования, ни способностей. В лагере Василевский слышал истории о том, что отдельные заключённые в разное время были помилованы Сталиным в качестве поощрения за созданные ими изобретения и литературные произведения. Нарядчик решил освободиться из заключения тем же путём: сочинить интересный приключенческий роман и послать его Сталину.

Василевский разработал общие черты будущего романа, который, по его идее, должен был отвечать следующим требованиям, чтобы избежать цензурных возражений и быть пригодным к опубликованию:

Эти идеи Василевский изложил Штильмарку, предложив тому написать роман в обмен на освобождение от тяжёлых общих работ и создание приемлемых бытовых условий. Штильмарк согласился, начал писать и периодически зачитывать другим заключённым очередные главы. Василевский выполнил свою часть соглашения: по его протекции Штильмарк получил право выходить за пределы лагеря без конвоя, назначение на лёгкую работу, улучшенное жильё и питание.

Работа над созданием романа шла год и два месяца, он был закончен 15 июля 1951 года. Пока Штильмарк писал роман, он был нужен Василевскому. Когда же роман был закончен, Василевский забрал рукопись себе и решил избавиться от настоящего автора: устроил перевод Штильмарка на общие работы на другой лагерный пункт и попытался там организовать его убийство руками уголовников. Ситуация развивалась не по плану Василевского: сначала заключённые вступились за Штильмарка и постановили, что никакого вреда ему не причинят. Участником этой истории стал криминальный авторитет, а в будущем известный писатель Михаил Дёмин, который позднее описал её в своём автобиографическом романе «Блатной». Потом Василевский отдал рукопись для прочтения и своеобразной рецензии своему знакомому заключённому, имевшему хорошее образование. Тот, прочитав, заявил, что роман замечательный, но никто не поверит в то, что Василевский, не способный грамотно написать ни одной фразы, сочинил его сам, следовательно, и помилования он не получит. Осознав это, Василевский на обложке рукописи указал, что она написана двумя авторами — им и Штильмарком, и передал её лагерной администрации, которая переслала её в Москву. Там рукопись попала в Культурно-воспитательный отдел ГУЛАГа, где и осталась, более её никуда не направляли. Позднее её оттуда по доверенности Штильмарка смог забрать его сын Феликс.

Штильмарк освободился из заключения раньше Василевского и приступил к попыткам опубликования своего труда. Рукопись получила восторженные отзывы нескольких известных писателей, в том числе Ивана Ефремова. Впервые роман был опубликован в 1958 году издательством «Детгиз» (в серии «Библиотека приключений и научной фантастики») и сразу же выдержал несколько переизданий (в Иркутске, Алма-Ате). В первом издании в качестве авторов книги были указаны Василевский и Штильмарк.

После того, как Василевский тоже освободился из заключения, Штильмарк передал ему часть полученного гонорара и несколько экземпляров изданного романа. Однако Василевский требовал для себя дальнейших платежей, и через некоторое время Штильмарк счёл, что продолжение таких отношений может стать для него опасным. Он рассказал историю создания книги в издательстве «Детгиз», и то в 1959 году подало на Василевского в суд иск с целью установления подлинного авторства. По итогам судебного разбирательства единственным автором книги был признан Штильмарк. Такому решению способствовало то, что Штильмарк в своё время предусмотрительно встроил в одну из глав романа шифрованный текст, доказывающий его авторство[источник не указан 20 дней].

Новая волна интереса к роману пришлась на 1989—1993 годы.


Последние годы


В 1970—1981 годах Штильмарк работал над автобиографическим романом-хроникой «Горсть света», часть которого впервые была опубликована в его четырёхтомном собрании сочинений в 2001 году. Штильмарк, несмотря на безденежье и большую трудоспособность, относился ко всему, что выходило из-под его пера, с высокой требовательностью, вследствие чего бо́льшая часть задуманного им не была завершена и осталась либо в черновиках, либо в памяти слушателей (Штильмарк признавался великолепным рассказчиком): романы «Драгоценный камень Фероньеры», «Коптевский барин», повести о художниках П. Д. Корине и М. В. Нестерове. Неопубликованными остались повести «Подвиг любви» (о В. И. Дале) и «Крылатый пленник» (другое название: «Истребитель ищет боя»; о бежавшем из фашистского плена заслуженном летчике В. А. Валантэе), а также обширное эпистолярное наследие.

Скончался 30 сентября 1985 года. Похоронен на Введенском кладбище (14 уч.).


Семья



Библиография


То же. — Иркутск, 1958; Алма-Ата, 1959.

Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Robert Shtilmark

Robert Aleksandrovich Shtilmark (April 3, 1909, Moscow – September 30, 1985) was a Soviet writer and journalist.[1] He was known as the author of the adventure novel The Heir From Calcutta.
- [ru] Штильмарк, Роберт Александрович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии