fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юлиан (Юлий) Александрович Шульмейстер (1 мая 1917, Одесса — 18 июня 1991, Львов) — советский писатель, автор книг о Холоксте на Западной Украине.

Юлиан Александрович Шульмейстер
Дата рождения 1 мая 1917(1917-05-01)
Место рождения
Дата смерти 18 июня 1991(1991-06-18) (74 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности писатель

Биография


Родился в Одессе 1 мая 1917 года. Получил два высших образования: историческое и юридическое; кандидат юридических наук.

Ветеран Второй Мировой войны. Награждён боевыми орденами и медалями.[1]

С 1945 года жил во Львове. Принимал участие в расследовании преступлений оккупантов и их пособников на Западной Украине. Работая с архивными материалами, создал картотеку, в которую вошли сотни документов, изобличающих тех, кто принимал участие в массовых расстрелах. Уволившись из армии в 1961 году, всецело посвятил себя литературной деятельности.

Тема его книг — Яновский лагерь смерти (г. Львов).

Юлиан Шульмейстер дважды был в Вене у Симона Визенталя. В семейном архиве хранятся книги с автографом Визенталя.

Умер 18 июня 1991 года. Похоронен на Голосковском кладбище во Львове.


Семья



Награды



Библиография



Экранизации


О трагедии Львовского гетто снят фильм «В темноте», — польско-немецко-канадская драма режиссёра Агнешки Холланд вышедшая на экраны в 2011 году. Фильм основан на подлинных событиях и рассказывает историю Леопольда Сохи, который спас группу евреев из львовского гетто. Фильм был номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. В январе 2012 года фильм вошел в пятерку номинантов.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии