fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вячеслав Иванович Щепоткин (24 ноября 1938, Сталинград) — советский и российский журналист, публицист, писатель.

Вячеслав Иванович Щепоткин

Фотография сделана 16 января 2020 г.
Род деятельности писатель, журналист, публицист
Жанр очерк, роман, рассказ
Язык произведений русский

Биография


Трудовую жизнь начал в 16 лет — пошёл работать каменщиком-огнеупорщиком на металлургический завод «Красный Октябрь», затем слесарем в монтажной организации. Заканчивал школу рабочей молодёжи. С 1960 года по 1965 учился на факультете журналистики в Ленинградском университете им. Жданова. После чего работал корреспондентом в региональных газетах: в Кандалакше (Мурманская обл.), в Ярославле, Костроме, Смоленске, Волгограде.

Работая в «Волгоградской правде» в целом ряде публикаций освещал подъём со дна Волги пожарного парохода «Гаситель» — участника Сталинградской битвы. Рассказывал о его истории, о членах команды, о боевом пути судна. Спускался в водолазном костюме на дно Волги[1]. Предложил сделать этот корабль памятником волжским речникам, героически помогавшим выиграть стратегическое сражение. Организовал в газете конкурс архитекторов. Идея — создать памятник — нашла поддержку у населения и в трудовых коллективах Волгограда. В ноябре 1977 года памятник был открыт.

С 1981 года Вячеслав Щепоткин в редакции газеты «Известия», сначала в качестве её собкора по Казахстану, затем — обозревателя в Москве. В 1988 году в свет вышла его публицистическая книга «Пласты сдвигаются. Хроника кануна и начала перестройки». [2] В ходе избирательной кампании по выборам в народные депутаты СССР (начало 1989 года), наряду с освещением её в «Известиях», вёл «телемосты» с избирателями и передачи на Центральном телевидении.

В 1990 году, в разгар армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха в газете «Известия» В. Щепоткин опубликовал публицистическую статью «К диктатуре Закона!»[3], в которой провозглашалась идея о том, что единственно допустимой диктатурой в стране может быть только Диктатура Закона, закона, которому должны подчиняться все — «от дворника до президента». Лозунг получил популярность в обществе, его подхватили народные депутаты СССР, он стал лозунгом различных политических сил.

В 1990 году Вячеслав Щепоткин баллотировался в народные депутаты РСФСР по Ярославскому национально-территориальному округу. Во втором туре выборов уступил председателю Ярославского облисполкома, который опередил его с незначительным перевесом.

С 1993 по 2013 год Вячеслав Щепоткин — редактор отдела по работе Совета Федерации парламентского журнала «Российская Федерация сегодня». За это время он опубликовал свыше 500 различных материалов, в том числе целый ряд крупных проблемно-публицистических статей. Среди них такие, как «Остановит ли государство войну торговых баронов против народа?» [4] (об алчности владельцев торговых компаний, грабящих население страны, при бесконтрольности государства за ценами), «Честь имеют?» [5] (о бесчестии российских чиновников высшего ранга), «Господин хозяин и гражданин батрак» [6] (почему за аварии на частных предприятиях должны расплачиваться не их владельцы, а налогоплательщики), «Победит ли в России диктатура Закона диктатуру коррупции?» [7] (о разрастающемся мздоимстве и чиновном воровстве).


Семья


Жена - Людмила Николаевна Щепоткина

Дети: сын - Андрей; дочери - Наталия, Анастасия.


Литературное творчество


Писать рассказы Вячеслав Щепоткин начал ещё на первых курсах университета. Некоторые из них — «Вечер утра мудренее», «Светает», «Лучше б не было того табора», «Служба», «Принцип Козодоева» — позднее увидели свет в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», интернет-издании «МолОко», в сборниках.

В 2013 году в трёх номерах журнала «Наш современник» был опубликован его роман «Крик совы перед концом сезона». В 2014 году он вышел отдельным изданием в г. Мирном Республики Саха (Якутия). В 2015 — в Волгограде. В 2016 — в Москве, в издательстве «Русский мир». Роман о разрушении Советского Союза, о роли в этой геополитической катастрофе XX века первых лиц государства — Горбачёва, «серого кардинала перестройки» Яковлева и других, отечественной «пятой колонны», иностранных разведок, а позднее — Ельцина, был активно встречен читателями.

Станислав Куняев, главный редактор журнала «Наш современник»:

«В последние годы мне, как главному редактору журнала „Наш современник“, не раз приходилось читать книги о перестройке, о последующей затем трагической судьбе Советского Союза. Но в каждой книге можно было найти ответ то на один, то на другой, то на третий вопрос. А роман Вячеслава Щепоткина „Крик совы перед концом сезона“ даёт ответы сразу на многие вопросы. Причём, отвечает так, что хочется вернуться к ним, перечитать заново, сопоставить с тем, что было известно тогда и что в результате вышло. В сегодняшней литературе такое встретишь редко.

При этом нужно отметить ещё одну важную особенность романа — его объективность. Ибо, читая про то время, видишь или оголтелую злость к советской системе, или только сплошное восхваление. В романе Щепоткина даже в противоборстве идей нет такой упрощённости.

Роман был опубликован в журнале в 2013 году, в трёх номерах. И вызвал давно забытое явление: многочисленные оклики. Это потому, что он не только о прошлом. Он ясное предупреждение на будущее.»[8]

А вот как отреагировал на роман В. Щепоткина известный советский и российский литературный критик Лев Аннинский, в статье «Сова прокричала»:

"Со страниц куняевского журнала «Наш современник» этот роман вполне мог звучать «патриотично» в противовес «либеральности». Напечатанный теперь в издательстве «Русский Мир», он вовсе не воспринимается так односторонне. Объёмный шестисотстраничный том охватывает весь огромный мир советской жизни, накренившийся к краху и в небытие рухнувший.

От того момента, когда на Политбюро ЦК КПСС министр иностранных СССР Андрей Громыко «продавил» в генсеки партии Михаила Горбачёва — до того горького финала, когда Борис Ельцин, сменивший Горбачёва, увенчал это время расстрелом парламента.

Как истый живописатель, Вячеслав Щепоткин знает, что «у всякого решения — есть имя, фамилия, отчество, — он историю решений, угробивших Советский Союз, восстанавливает в такой гуще рельефных силуэтов, что я проникаюсь к нему читательской благодарностью: имена то эти, когда — то звеневшие в ушах страны, теперь, как правило, полузабыты…

На вопрос: какая Россия мне нужна, я честно отвечал: любая. И теперь также думаю. Наверное, в силу моей умом осознанной русскости: по крови я отпрыск (термин Льва Гумилёва) двух субэтнических вариаций российского целого: отцовский исток — казаки с Дона, на красных и белых расколотые, материнский исток — евреи, чудом спасшиеся от антисемитов с Украины.

Мог бы я жить в другой стране? Как потребитель — пожалуй. Как индивид — тоже. Но как личность я существую только в России.

Это я чувствую и в мироощущении автора книги. Особенно остро — на границах русской реальности. Лучшие, сильнейшие страницы романа — не московские. Вот описание северной охоты. Описание чёткое, сочное и вместе с тем — выверенно — структурное.

И ещё сильнейшая глава — о моём родном казачестве. О тех, кто веками шёл в низовья Дона и держал эту землю в русском обводе».[9]

Лидия Сычева, главный редактор интернет-журнала «Молоко»:

«Роман Вячеслава Щепоткина „Крик совы перед концом сезона“, уверена, прочитает вся наша политическая элита. Описывая развал СССР, автор весьма убедителен»[10].

Игорь Шумейко, писатель, профессор Академии геополитических проблем":

"Важнейший свидетель и действующее лицо эпохи, учёный и политик, заместитель Председателя Госдумы двух созывов Сергей Николаевич Бабурин на заседании Исторического клуба Союза журналистов Москвы сказал, что «Крик совы перед концом сезона» — художественное отражение и его опыта:

«Успешное объединение внутренних и внешних сил разрушило наше Отечество. От объявления СССР „империей зла“ до провоцирования этнического шовинизма, погромов, убийств в Тбилиси, Баку, Вильнюсе, от развала экономики до обнищания населения — вехи этого пути ярко обрисованы сквозь судьбы и споры героев Вячеслава Щепоткина».

"Но честность автора не позволяет ему нарисовать картину с условным названием «260 миллионов, преданных вождями». Может даже с большей горечью он пишет о народе — беспомощном стаде, бубнящем то, что они считают своими мыслями. Хороший врач Сергей Карабанов вещает оборонщику Павлу Слепцову: «…говоришь — ракеты нужны и коммунистам, и капиталистам, но Советскому Союзу надо разоружаться. Срочно и подчистую. Если у нас победит демократия… А она должна победить… Надо сделать всё, чтоб победила… Тогда оружие станет ненужным. Демократические государства не воюют друг с другом. И к другим не лезут. Надо срочно ликвидировать этого монстра — ВПК…»

Вот такое будущее видели и призывали к нему «агенты влияния» близоруких людей.[11]

Светлана Руденко, публицист, редактор отдела «Учительской газеты»:

«Политический бестселлер „Крик совы перед концом сезона“ впервые был опубликован в журнале „Наш современник“ и сразу же вызвал многочисленные отклики. Читатели из России и зарубежья присылали в журнал письма, выражая благодарность автору и редакции издания за публикацию.

Одно из важнейших достоинств романа — его объективность. Щепоткин не идеализирует жизнь в СССР, не строит воздушные замки из воспоминаний. Он показывает ограниченность и загнивание партийной верхушки, самовлюблённость Горбачёва, неспособность многих людей глядеть далеко вперёд. Автор не только на трибунах видел Горбачёва и Ельцина, он общался с ними, присутствовал на многих заседаниях Верховного Совета в качестве парламентского обозревателя. Он пишет о том, что видел и пережил. Роман читается легко, на одном дыхании.

Трагическое и комическое тесно переплетается в книге, как в самой жизни. Один из героев, Андрей Нестеренко, выбравшись из безденежной экономической трясины „лихих 90-х“, нашёл свой способ борьбы с могильщиками Советского Союза. Он основал фирму с символическим названием — „Очищение“ и наладил выпуск унитазов, на которых были изображены Ельцин, Гайдар, Чубайс. „При этом Горбачёв в сортирном рейтинге занимал по — прежнему почётные первые места“, — пишет Вячеслав Щепоткин».[12]

В 2017 году издательство «Русский мир» выпустило новый роман Вячеслава Щепоткина «Дуэль алмазных резидентов». В основу сюжета положены события, связанные с расхищением государственного хранилища — Гохрана. Появившиеся из щелей огромной страны, до того никому неизвестные «человеки», захватили власть, оседлали созданные трудом миллионов богатства и начали рвать на куски то, к чему прежде не имели никакого отношения. В том числе, алмазно — бриллиантовые сокровища Гохрана. Литературовед Виктор Боченков в статье «Герои и антигерои нашего времени» замечает:

«Особенность этого политико-экономического детектива в том, что преступник становится известен очень скоро, без долгих, изощрённых расследований. И двигателем сюжета, его пружиной уже является не поиск злодеев, а своеобразная дуэль с ними, в которой у них есть все шансы победить. А потому напряжение борьбы только нарастает.

„Человеки из щелей“ (кстати, очень интересная находка автора для определения нового политического и социального пласта в России!) не только создали атмосферу тотального грабежа, но и первыми стали обогащаться.

Этим „антигероям нашего времени“ противостоят люди с совсем иным пониманием своей ответственности перед страной, перед делом, перед будущим. В „Дуэли…“ их воплощает группа Владислава Широкова, руководителя алмазодобывающей компании „АЛРОСЕВ“ (в ней читатель без труда узнает реальную компанию „АЛРОСА“). Эти люди научились действовать в новых экономических условиях, их лидер — Широков, умеет смотреть шире и дальше. На годы. На десятилетия вперёд. Его не удовлетворяет монопроизводство компании. Предвидя глобальные перемены на мировом алмазном рынке (что, кстати говоря, впоследствии и случилось) он хочет осваивать смежные производства: огранку алмазов в бриллианты, выпуск ювелирных изделий. Думая о будущем компании мобилизует все силы и возможности для создания новых производственных мощностей. За Полярным кругом строит большой горно -обогатительный комбинат стоимостью в миллиард долларов.

Всё это при ожесточённом противодействии „человеков из щелей“, обосновавшихся в правительстве, в других структурах власти.

Команде Широкова удаётся спасти компанию от приватизации и разграбления. В отличие от Гохрана. Его российские „человеки из щелей“ отдали на растерзание „алмазным пираньям“ — полутора сотням иностранных и совместных предприятий, которые, чаще всего, контрабандным путём опустошили государственную кладовую».[13]

По мнению критика, Ольги Важаевой:

«Дуэль алмазных резидентов» — острая и своевременная книга. Роман заставляет размышлять, анализировать и делать выводы, как надо беречь свой дом и свою страну. Образ президента алмазодобывающей компании Владислава Широкова, созданный автором, — редкий, почти исключительный пример государственника, человека дальновидного, наделённого здоровым прагматизмом, настоящего патриота своей страны".[14]

В 2019 году в издательстве «Аргументы недели» вышел сборник повестей и рассказов В. Щепоткина «Разговор по душам с товарищем Сталиным».. Часть из них печатались ранее, другие, в том числе повесть, давшая название сборнику, опубликованы впервые. Основные события в заглавной повести начинаются со спиритического сеанса. Главный герой Олег Буянов не верит в потусторонний мир, существование душ и возможность общения с ними. Но то, что происходит во время сеанса, потрясает его и он решает обратиться с вопросами к душе Сталина. В том числе — о репрессиях и ответственности за них. Сталин признаёт свою вину. Однако события следующего дня, разговор и начинающийся затем ожесточённый спор в страховой компании, где инженером по компьютерным технологиям работает главный герой — участник спиритического сеанса, открывают бездны новой информации о сталинском периоде и роли подлинных авторов, так называемого, «Большого террора». Буянов и его друг, тоже компьютерщик Илья Игумнов, приводят цифры из ранее закрытых, а теперь обнародованных архивов ОГПУ, НКВД, МГБ, МВД. И эти сведения, с 1921 по 1953 годы, потрясающе отличаются от тех, что называли Хрущёв и его «последователи». А ведь именно Хрущёв был одним из активных «требователей» введения бессудных «троек». За два года, возглавляемая им «тройка», репрессировала в Москве и области более 50 тысяч человек. При этом в день выносились сотни расстрельных приговоров.

Повесть «Холера» рассказывает о событиях, которые происходили летом 1970 года, когда в Волгограде вспыхнула холера. Один из героев, когда речь заходит об опасности заразиться и умереть, спасая друга, говорит: «Нельзя жить вечно… Но сколько дано, надо прожить человечно».

Действия второй повести, «Слуга закона Вдовин», тоже имеют географические и временные рамки: российский Север, зима — август 1991 года. Классный слесарь железнодорожного депо Виктор Вдовин, услыхав на лекции убедительный призыв, что надо бороться за сохранение сёмги, поступает в рыбинспекторы. Но пытаясь служить закону, он видит, что его борьба в разваливающейся стране не нужна. Вдовин возвращается к прежнему делу.. При этом говорит, что народ ещё посмотрит на тех, кто захватил власть, и поднимется против. Однако его начальник Гаврилин не верит в это. «Ты про какой народ? Если про русский, то это весьма молчаливый народ. Оглянись назад! Что только с ним не вытворяли, а он столетиями молчал. Ему нужны вождь, палка и какая-нибудь идея впереди. Тогда он поднимается. Себя не жалеет. Вот сейчас ему подсунули идею: демократия, как на Западе. Она сделает жизнь счастливой, как на Западе. На самом деле эта идея, как „фомка“, воры-медвежатники ею сейфы вскрывают. А те, кто всучают, их цель — развалить Россию. Или обокрасть её».

В 2021 году вышло второе издание этого сборника, дополненное повестью «Билет на поезд к вечной мерзлоте». Содержание её определяет название предисловия: «Удержит ли Россия свой Дальний Восток».


Избранная публицистика



Литературные произведения



Выступления на телевидении



Премии



Примечания


  1. Сергей Косыгин. Как памятник поставила газета. — «Наслѣдник». Православный молодёжный журнал.
  2. Вячеслав Щепоткин. «Пласты сдвигаются. Хроника кануна и начала перестройки» — Изд-во «Известия». М., 1988
  3. Вячеслав Щепоткин. «К диктатуре Закона» — «Известия», 23.01.1990 г.
  4. Вячеслав Щепоткин. «Остановит ли государство войну «торговых баронов» против народа?» — Журнал «РФ сегодня». 2009 г., № 20
  5. Вячеслав Щепоткин. «Честь имеют?» — Журнал «РФ сегодня». 2011 г., № 4
  6. Вячеслав Щепоткин. «Господин хозяин и гражданин батрак» — Журнал «РФ сегодня». 2010 г., № 12
  7. Вячеслав Щепоткин. «Победит ли в России диктатуру коррупции диктатура Закона?» — Журнал «РФ сегодня». 2008 г., № 22
  8. Станислав Куняев. Предисловие к роману «Крик совы перед концом сезона». — Изд-во «Русский мир», М., 2016 г.
  9. Лев Аннинский. «Сова прокричала». — Журнал «Дружба народов». 2016 г., № 12
  10. Лидия Сычёва. «Максимально честно». — Литературная газета, 2014, № 28
  11. Игорь Шумейко. Крик совы перед концом сезона. Роман о гибели СССР. — «Аргументы Недели», 11.03.2016, № 9(500)
  12. Светлана Руденко. «О чём кричит сова?». — «Учительская газета». № 12, 22.03.2016 г.
  13. Виктор Боченков. «Герои и антигерои нашего времени». — Интернет-журнал «МолОко». 2017 г., № 9
  14. Ольга Важаева. «Государственники и «люди из щелей» - за кем победа?. — Интернет-журнал «МолОко». 2017 г., № 8

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии