fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Наталья Васильевна Щерба (род. 16 ноября 1981 года, Молодечно, Белорусская ССР) — украинская писательница в жанре подростковой фантастики и фэнтези[1]. Наиболее известна серия её книг «Часодеи».

Наталья Васильевна Щерба

Дата рождения 16 ноября 1981(1981-11-16) (40 лет)
Место рождения Молодечно
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Украина
Род деятельности писатель
Годы творчества 2005 — настоящее время
Направление фантастика, фэнтези, детская литература, сказка
Жанр роман, повесть, рассказ
Язык произведений русский
Дебют Быть ведьмой (2008)
(личный инстаграм)
 Медиафайлы на Викискладе

В 2010 году выиграла гран-при конкурса «Новая детская книга», проводимого московским издательством «Росмэн». Книги Натальи Щербы удостоены международных и отечественных премий, были переведены и изданы в Украине, Польше, Чехии и Словакии.


Биография



Детство


Наталья Щерба родилась в городе Молодечно (БССР) 16 ноября. Детство провела в России. С детства любит читать и рисовать, профессионально занималась у-шу(любимое оружие — меч дао, шест и боевой веер)[2].

В школьное время сочиняла первые произведения ради шутки для одноклассников. Одним из таких стал небольшой роман о географичке-инопланетянке и одноклассниках.[2]


Студенческие годы


После школы поступила в Киевский национальный университет технологий и дизайна.[2] После окончания четвёртого курса Наталья принимает решение не продолжать учёбу, потому что уже работает в собственном ателье моды, шьёт вечерние платья, костюмы для сцены, изучает старинную вышивку.


Начало творчества


Первое публичное литературное произведение Натальи Щербы вышло в 2005 году — опубликован фантастический рассказ «На дне».

В 2008 году вышел в свет первый роман Натальи Щербы — «Быть ведьмой», удостоенный затем ряда премий. В настоящее время выходит в серии «Чародол». В 2010 году вышел фантастический роман «Двуликий мир».[2]

В 2010 году удостоилась поощрительной премии «Еврокон-2010» в номинации «Лучший молодой фантаст Европы»[3].

В том же году завоевала гран-при конкурса «Новая детская книга» в номинации «Приключения и фэнтези» с книгой «Часовой ключ для Василисы».

Часодеи — на данное время самый популярный среди подростков цикл книг писательницы увидел свет в марте 2011 года — вышла первая книга серии — «Часодеи. Часовой ключ». В октябре 2011 года, начаты продажи второй книги из серии «Часодеи. Часовое сердце». 29 февраля 2012 года выходит третья книга из серии — «Часодеи. Часовая башня». 1 декабря 2012 года начаты продажи четвёртой книги серии — «Часодеи. Часовое имя». В 2013-ом году вышла пятая книга цикла «Часограмма». В 2014 году выходит последняя часть серии «Часовая Битва». В 2018 году вышла в свет новогодняя сказочная повесть «Королева Времени» с иллюстрациями Ольги Закис. В 2014-15 гг выходит цикл «Чародол» — фэнтезийная история о карпатской магии, которая сразу же завоёвывает популярность. В 2016 г. выходит первая часть цикла «Лунастры» — «Прыжок над звездами» — космическое фэнтези о свободе, мечте и выборе.

По серии книг «Часодеи» началась подготовка к экранизации, идёт работа над тизером фильма.


Библиография



Романы


Цикл «Лунастры»:

Цикл «Часодеи»:

Дополнительные издания к циклу «Часодеи»:

Цикл «Финиста»:


Цикл «Чародол»:

Цикл «Быть ведьмой»:

Произведения для детей:


Рассказы



Премии



Примечания


  1. Ольга Гончарова | Сайт «Комсомольской правды» KP.RU. Автор серии «Часодеи»: Я никогда не считала фантастику уходом от реальности. «Комсомольская правда — Калининградский выпуск» (3 мая 2018). Дата обращения: 27 декабря 2018.
  2. Наталья Щерба. FantLab.ru. Дата обращения: 1 января 2016.
  3. Премия «EuroCon (ESFS Awards)»

Интервью 2015 года


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии