fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Самуи́л Матве́евич Э́йдлин (идиш שמואל אײדלין — Шмуэл Эйдлин, при рождении — Ерахмиэль Мордухович Эйдлин; 23 октября 1914, Баево, Горецкий уезд, Могилёвская губерния — 31 марта 1989, Куйбышев) — русский и еврейский советский прозаик, поэт, фронтовой корреспондент, детский писатель.

Самуил Эйдлин
Ерахмиэль Мордухович Эйдлин
Имя при рождении Ерахмиэль Мордухович Эйдлин
Дата рождения 23 октября 1914(1914-10-23)
Место рождения
Дата смерти 31 марта 1989(1989-03-31) (74 года)
Место смерти Куйбышев
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности
писатель , поэт, фронтовой корреспондент
Язык произведений русский, идиш
© Произведения этого автора несвободны

Биография


Родился в местечке Баево в Горецком уезде Могилёвской губернии. Учился в Харьковском педагогическом институте профессионального образования. Работал ответственным секретарём в многотиражной газете Харьковской обувной фабрики № 5. Накануне Великой Отечественной войны Эйдлин вступил в Харькове в союз писателей, но в дальнейшем все документы, подтверждающие его членство в этой организации, были утеряны. В 1941 году ушёл на фронт: воевал в рядах Красной Армии, был фронтовым корреспондентом, в составе 1128-го стрелкового полка 76-й гвардейской дивизии дошёл до Берлина. После демобилизации он переехал в Куйбышев.

Потомки Самуила Эйдлина живут в Самаре, сын — Григорий Эйдлин — журналист, фотограф.


Творчество


С детства писал стихи, первое стихотворение напечатал в 13 лет в харьковском журнале «Октябрьские всходы».

Стихи Самуила Эйдлина вошли в коллективный сборник на идише «Литкомюнг» (вышел в 1933 году, Харьков/Киев). Первый авторский сборник лирических стихотворений «Ин дэр шенстэр фун мэдинэс» («В лучшей из стран») вышел в 1939 году в Киеве в издательстве «Госнацмениздат». В 1940 году в том же издательстве вышла брошюра «Фрайнтшафт аф цофн» (дружба на севере, Нохум Соловей, Шмуэл Эйдлин).

После войны писал преимущественно на русском языке: стихи и прозу для детей, сатиру для взрослых. Печатался в «Библиотеке журнала „Крокодил“», журнале «Мурзилка». Много его книг вышло в местном Куйбышевском издательстве.

Принят в Союз писателей СССР в 1966 году, после положительных высказываний о его творчестве Сергея Михалкова и Самуила Маршака[1].


Библиография



Источники



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии