fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Уильям Гаррисон Эйнсворт (англ. William Harrison Ainsworth), в старых источниках Айнсворт[1] — английский романист.

Уильям Гаррисон Эйнсворт
William Harrison Ainsworth
Дата рождения 4 февраля 1805(1805-02-04)
Место рождения Манчестер, Великобритания
Дата смерти 3 января 1882(1882-01-03) (76 лет)
Место смерти Рейгат
Страна
  •  Великобритания
Род деятельности писатель, журналист, романист
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография и творчество


Уильям Гаррисон Эйнсворт родился 4 февраля 1805 года в городе Манчестере. Сын адвоката, готовился быть юристом, но уже с 19 лет посвятил себя исключительно литературе.

Первый его роман, «Sir John Chiverton», появился в 1826 году. Совершив путешествие в Швейцарию и Италию, он издал по возвращении на родину роман «Rookwood» (1834), имевший большой успех, и «Crichton» (1837), свидетельствующие о чрезвычайно богатой его фантазии. «Jack Scheppard» (1839), роман из жизни лондонских воров, подал, быть может, Эжену Сю первую мысль к его «Парижским тайнам».

В большинстве романов Эйнсворта сюжеты берутся из английской истории, в некоторых из истории Франции, причем он передаёт голые исторические факты в бесцветных диалогах, обставляя их комической интригой и разными эпизодами с духами и привидениями. Наиболее известны из этих романов: «Guy Fawkes» (1840), «The Tower of London» (1840), «The Lancashire witches» (1848), «The Constable of Bourbon» (1866) и др. и «Old Court» (1867), «Myddleton Pomfret» (1868) и «Hilary S-t Joes» (1870), взятые из современной английской жизни. В 1855 году появилось собрание его стихотворений «Ballads, romantic, phantastic and humorous». Большинство романов Эйнсворта появилось в принадлежащих ему журналах: «Ainsworth’s Magazine», «Sunday Times», «New Monthly Magazine» и «Bentley’s Miscellany»; они пользовались большим успехом в Америке и были переведены на другие европейские языки, в том числе и русский.

Уильям Гаррисон Эйнсворт скончался 3 января 1882 года в Рейгате[1].

Племянник Эйнсворта, Уильям Френсис Эйнсворт (1807—1896), стал известен как врач, геолог и путешественник.


Эйнсворт в русских переводах



Примечания


  1. Айнсворт, Вильям Гаррисон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. I (1890): А — Алтай, с. 245.

Литература



На других языках


[en] William Harrison Ainsworth

William Harrison Ainsworth (4 February 1805 – 3 January 1882)[2][3] was an English historical novelist born at King Street in Manchester. He trained as a lawyer, but the legal profession held no attraction for him. While completing his legal studies in London he met the publisher John Ebers, at that time manager of the King's Theatre, Haymarket. Ebers introduced Ainsworth to literary and dramatic circles, and to his daughter, who became Ainsworth's wife.
- [ru] Эйнсворт, Уильям Гаррисон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии