fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анна Николаевна Энгельгардт (в девичестве Макарова; 2 (14) июня 1838 (по другим данным 1835), деревня Александровка, Нерехтский уезд, Костромская губерния — 12 (25) июня 1903, Санкт-Петербург, Российская империя) — русская писательница, переводчица, составительница Полного немецко-русского словаря.

Анна Николаевна Энгельгардт
Имя при рождении Анна Николаевна Макарова
Дата рождения 1835[1], 2 (14) июня 1838 или 1838[2]
Место рождения
Дата смерти 12 (25) июня 1903 или 1903[2]
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности
писатель , переводчик
Жанр мемуары
Язык произведений русский
Произведения в Викитеке

Биография


Анна Николаевна Макарова родилась в селе Александровка Костромской области Российской империи в семье Александры Петровны Болтиной и Николая Петровича Макарова. Её мать умерла, когда ей было шесть лет и в 1845 году Анна была отправлена в Москву. Училась в Московском Екатерининском институте, о чём оставила воспоминания — «Очерки институтской жизни былого времени» (1870)[3]. Изучала языки, в том числе английский, французский, немецкий и итальянский. В 1853 году окончила университет с отличием, вернулась домой и продолжила учёбу в библиотеке своего отца, изучая произведения таких писателей, как Николай Чернышевский, Чарльз Дарвин, Николай Добролюбов и Александр Герцен.

В 1859 году вышла замуж за Александра Николаевича Энгельгардта и у супругов впоследствии родилось трое детей: Михаил (род. 1861), Вера (род. 1863) и Николай (род. 1867).


Деятельность


Деятельность А. Н. Энгельгард началась с переводов для детских журналов (1860). В 1862 году она начала работать в книжном магазине, в то время её действия выглядели скандальными, так как русские женщины высшего класса не работали.

В 1863 году вместе с Надеждой Стасовой и Марией Трубниковой Анна Энгельгардт основала первый в России женский Издательский кооператив[4]. Энгельгардт публиковала переводы, в том числе произведения Гюстава Флобера, Ги де Мопассана, Жан-Жака Руссо, Роберта Луи Стивенсона, Эмиля Золя и других. Всего она перевела более семидесяти литературных произведений, а также научные труды, такие как «Сельскохозяйственная химия» Роберта Гофмана (1868) и работы Франсуа Рабле. Более двадцати пяти лет Энгельгардт работала в журнале «Вестник Европы», также была первым главным редактором журнала «Вестник зарубежной литературы»[5].

В 1870 году Энгельгардт и её муж были арестованы за участие в социалистическом студенческом кружке Санкт-Петербургского земледельческого института. Через полтора месяца Анну отпустили, так как не было достаточных доказательств её причастности. Её муж провёл полтора года в тюрьме, а затем был пожизненно выслан из Санкт-Петербурга и сослан в своё имение под Батищево в Смоленской области. А. Н. Энгельгардт иногда навещала его там, но жила в Санкт-Петербурге вместе с детьми.

В 1870-х годах работала над серией учебных изданий, в том числе над Очерками институтской жизни былого времени и над Полным немецко-русским словарем.

В период 1880—1890 Энгельгардт была активно вовлечена в женское движение. Являлась одним из участников в создании женских Бестужевских курсов, что предоставило женщинам возможность получить образование. Она уделяла особое внимание вопросам занятости женщин и брачных прав. Писала статьи о достижениях женщин, в том числе о Надежде Хвощинской и Надежде Соханской. Читала лекции о роли женщин в обществе. Была заместителем председателя Русского женского взаимно-благотворительного общества.

В 1897 году Энгельгардт была одним из основателей Женского медицинского института и также активно работала над возможностями образования и трудоустройства женщин. Ожидалось, что Энгельгардт должна была быть главным редактором журнала «Женский труд», но она умерла до того, как был опубликован первый номер[6].



Семья



Примечания


  1. П. В. Б. Энгельгардт, Анна Николаевна // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1904. — Т. XLа. — С. 795.
  2. WeChangEd
  3. Очерки институтской жизни былого времени. (Из воспоминаний институтки) // «Заря». — 1870. № 8. С. 107—149.
  4. Энгельгардт Анна Николаевна. Федерация женщин с университетским образованием Санкт-Петербургское отделение ФЖУО. Дата обращения: 22 мая 2020.
  5. Энгельгардт Анна Николаевна. Департамент Смоленской области по культуре. Дата обращения: 22 мая 2020.
  6. Shkol'nikov, Igor'. Biographical dictionary of women's movements and feminisms in Central, Eastern, and South Eastern Europe: 19th and 20th centuries. — Budapest, Hungary: Central European University Press, 2006. — С. 124—126. — ISBN 978-9-637-32639-4.
  7. Быков П. В.,. Энгельгардт, Анна Николаевна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Anna Nikolajewna Engelhardt

Anna Nikolajewna Engelhardt, geboren Anna Nikolajewna Makarowa, (russisch Анна Николаевна Энгельгардт, Geburtsname Макарова; * 2. Junijul. / 14. Juni 1838greg. in Alexandrowka, Gouvernement Kostroma; † 12. Junijul. / 25. Juni 1903greg. in St. Petersburg) war eine russische Publizistin, Übersetzerin und Frauenrechtlerin.[1][2][3][4][5]
- [ru] Энгельгардт, Анна Николаевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии