fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Фридрих Кристоф Этингер (нем. Friedrich Christoph Oetinger; 2 мая 1702, Гёппинген — 10 февраля 1782, Мурхардт) — немецкий религиозный мыслитель и писатель, пиетист[1][2].

Фридрих Кристоф Этингер

Г. А. Эгер[pl]. Фридрих Кристоф Этингер (1775)
Дата рождения 2 мая 1702(1702-05-02)
Место рождения Гёппинген
Дата смерти 10 февраля 1782(1782-02-10) (79 лет)
Место смерти Мурхардт
Гражданство (подданство)
  • Германия
Род деятельности писатель
Язык произведений немецкий, латинский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Фридрих Кристоф Этингер изучал философию и теологию в Тюбингенском университете. Затем несколько лет путешествовал, занимался самообразованием. С 1746 года был пастором в Вюртемберге.

Мысли Этингера представляют амальгаму весьма разнородных элементов: с одной стороны, идеи философов, которых Этингер изучал и которыми он увлекался некоторое время — Мальбранша, Лейбница и Вольфа; с другой стороны — естествознание и материалистическое течение мысли, правомерность которого Этингер признаёт. Эти противоречивые направления Этингер старается примирить, признавая относительную их истинность, руководствуясь, с одной стороны, Священным Писанием, с другой — сочинениями Якова Бёме и Сведенборга и каббалой. Издал перевод трудов Сведенборга со своими комментариями.

Основная идея Этингера — жизнь всего мира, одушевление всех предметов. Духовные силы проникают вселенную; в человеке они отражаются в (лат. sensus communis), который является органом понимания всего духовного в мире. Истинное понимание вселенной может иметь только тот, кто умеет соединить в одно целое учение Священного Писания, показания природы и собственный разум. Жизнь и движение имеют первенство перед мышлением и бытием. Мистицизм Этингера имеет ещё и специальную окраску — алхимическую и магическую. Возникновение вселенной из Божества Этингер понимает в смысле эманационного процесса и указывает 10 ступеней его. Всякое возникновение жизни в материи происходит благодаря свету, который проникает в неё. Материя есть чистая возможность.

Из приведённого видно, что в своих работах Этингер использовал оккультный подход (подобно Роберту Фладду).

Этингеру приписывают известный молитвенный текст «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого»[3] Впрочем, эта точка зрения часто оспаривается[4].


Сочинения



Примечания


  1. Эттингер, Фридрих-Кристоф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. Этингер, Фридрих Кристоф — статья из Большого Энциклопедического словаря
  3. Martin Svoboda. Фридрих Кристоф Этингер цитата #636795. Ru.citaty.net. Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  4. Господи дай мне силы и душевный покой. Принять то, что мы не можем изменить. vctn.ru. Дата обращения: 30 июня 2021.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии